Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право материалы лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
622.59 Кб
Скачать

Тема: Трудовая дисциплина.

Цель занятия: изучение правовой категории «Трудовая дисциплина» и ее влияние на результативность работы предприятий.

Задачи: рассмотреть понятие дисциплины труда, методы ее обеспечения, правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

Основные вопросы темы:

  1. Понятие дисциплины труда. Методы ее обеспечения.

  2. Правовое регулирование трудовой дисциплины.

  3. Поощрения за труд и их виды.

Источники и литература:

  1. Трудовое право: Учебник. / В.И.Семенков, В.Н.Артемова и др. Под общ.ред. В.И.Семенкова, 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Амалфея, 2002. – с.387.

  2. Основы права: Учебник. / Г.А.Василевич, А.В.Борков и др. Под общ.ред. Г.Б.Шишко. – Мн.: Амалфея, 2002. – с.660.

  3. Т.Н.Важенкова. Трудовое право. Мн.: ПТЧУП «Молодежное», 2003. – с.142.

1. Понятие дисциплины труда. Методы ее обеспечения.

Совместная деятельность людей нуждается в определенном согласовании, так как совместный труд – это отличительный предметный признак трудовых отношений. Он предполагает и требует единства действий всех его участников, согласования и увязки их трудовых усилий, для чего необходимы должная организация и управление, четкий трудовой распорядок.

Необходимым условием совместного труда является трудовая дисциплина. Сущность и содержание трудовой дисциплины исходит из того, что понятие «трудовая дисциплина» состоит из двух терминов: «труд» и «дисциплина».

Труд – главная сфера жизнедеятельности человека, и важно постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий характер, так как без него не была бы возможна сама человеческая жизнь.

Словосочетание «трудовая дисциплина» – это термин, говорящий о том, что речь идет о дисциплине, связанной именно с трудом, а не с какой-либо иной деятельностью человека.

Ст.193 ТК Республики Беларусь дает единое понятие трудовой дисциплины – «Трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей».

Дисциплина имеет сложную структуру. Элементами трудовой дисциплины являются конкретные виды и разновидности дисциплины. Каждому виду дисциплины присущи ряд особенностей и важное значение имеет круг лиц, на который распространяется тот или иной вид дисциплин. Конституция Республики Беларусь, как основополагающий нормативный акт, интегрирует трудовую, производственную, плановую, конструкторскую и другие виды дисциплины в единую систему.

Производственная дисциплина – соблюдение установленной технологии производства, режимов работы оборудования, производственных графиков, выполнение требований техники безопасности и охраны труда.

Конструкторская дисциплина предполагает обязанность специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции.

Техническая дисциплина заключается в неукоснительном соблюдении работниками технологических процессов на производстве.

Исполнительная дисциплина – это своевременное и квалифицированное исполнение приказов (распоряжений), предписаний руководителями, специалистами и возглавляемыми ими коллективами предприятий, организаций.

Из понятия трудовой дисциплины вытекает, что работники должны надлежаще выполнять свои обязанности.

Трудовая дисциплина – это мера общественно необходимого поведения лица, участвующего в трудовом процессе, устанавливаемого и гарантируемого законодательством о труде в интересах каждого работника и трудового коллектива.

Трудовая дисциплина на производстве обеспечивается непосредственным общественным воздействием на человека в процессе труда путем обращения к его сознательности, энтузиазму, а также воздействием на поведение работника через его экономические интересы (индивидуальные и коллективные) и прямым принуждением нарушителей трудовой дисциплины к должному выполнению их трудовых обязанностей.

Выделяют два наиболее характерных метода укрепления трудовой дисциплины: убеждение и принуждение.

Метод убеждения является главным средством поддержания трудового распорядка на предприятии. Метод состоит в экономической заинтересованности работника и нанимателя в конечных результатах труда.

Метод принуждения – это метод воздействия на нарушителя с применением соответствующих мер материального и морального воздействия, в т.ч., применение мер дисциплинарных взысканий.

Укрепление трудовой дисциплины зависит от умения нанимателя сочетать методы убеждения и методы принуждения в работе с людьми.