Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

5) Права и обязанности работника и работодателя.

Согласование и четкое определение обязанностей в ТД необходимо (Р), и работнику. Первому это дает возможность осуще­ствлять рациональное распределение работ и эффективную организацию труда, оценивать занятость работника, для работника создает определенность относительно объема выполняемых работ, возможность правильного решения спорных вопросов.

6) Условия оплаты труда в организации (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доп­латы, надбавки и поощрительные выплаты);

7) Характеристики условий труда, компенсации, льготы за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

8) Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в органи­зации).

9) Виды и условия соц страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

10) Дополнительные условия.

В ТД могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работ­ника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств (Р), а также иные условия. Условия ТД могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заклю­чения срочного ТД в нем указываются срок его действия и обстоятельство, послужившие основанием для его заключения.

33. Порядок заключения трудового договора, гарантии при приеме на работу.

Порядок заключения ТД имеет несколько стадий. В 1 стадии стороны осуществляют предварительные переговоры об усло­виях ТД, в случаях, особо оговариваемых законодательством, производят определенные доп действия и оформляют документы, необходимые для заключения ТД. 2 стадия характеризуется оформлением достигнутого соглашения. 3 - прохождение предвари­тельного испытания - может отсутствовать, условие о предварительном испытании представляет собой доп условие ТД.

При поступлении на работу в организацию необходимо представить (Р) документы:

1) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2) Трудовую книжку (кроме случаев, когда ТД заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совмес­тительства).

3) Страховое свидетельство гос пенсионного страхования. Лицо, впервые поступающее на работу по ТД, получает страховое свидетельство по месту работы.

4) Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

5) Документ об образовании, квалификации или наличии спец знаний - при поступлении на работу, требующую спец знаний или спец подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении ТД, доп документов.

При приеме на работу запрещено требовать какие-либо иные документы, помимо предусмотренных законодательством.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ, какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ при заключении ТД в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущест­венного, соц и должностного положения, места жительства, др обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работни­ков,.

Запрещается отказывать в заключении ТД: 1) женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей; 2) работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от др (Р), в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении ТД, (Р) обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении ТД может быть обжалован в судебном порядке.

34. Трудовая книжка.

Трудовая книжка установленного образца - основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.

(Р) (за исключением (Р) - физ лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на др постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения ТД и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взыска­ниях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основа­нии документа, подтверждающего работу по совместительству. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения ТД должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного ФЗ и со ссылкой на соответствующие статью, пункт ТК или иного ФЗ.

35. Испытание при приеме на работу.

При заключении ТД может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Это условие должно быть указано в приказе о приеме на работу, ТД. Отсутствие указания об этом озна­чает, что работник принят на работу без испытательного срока.

В период испытательного срока на работника полностью распространяется действующее трудовое законодательство, кол­лективный договор и локальные нормативные акты воинской части.

Испытание не устанавливается для:

1) лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установ­ленном законом;

2) беременных женщин;

3) лиц, не достигших возраста 18 лет;

4) лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впер­вые поступающих на работу по полученной специальности;

5) лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от др (Р) по согласованию между (Р).

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, для руководителей организаций их замов, главбухов их замов, руководи­телей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев, если иное не ус­тановлено ФЗ. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и др периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания (Р) имеет право до истечения срока испытания расторгнуть ТД с работни­ком, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение (Р) работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Если срок испытания истек, работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее растор­жение ТД допускается только на общих основаниях.

36. Аттестация.

37. Отстранение от работы.

Отстранение от работы - временная приостановка или недопущение к работе работника по распоряжению (Р). Отстранение от работы может производится уполномоченными на это органами, (Р).

Отстранение работника от работы производится в случаях:

1) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;

2) непрохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;

3) непрохождения в установленном порядке обязательного предварительного или периодического мед осмотра;

4) при выявлении в соответствии с мед заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной ТД;

5) по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных ФЗ, иными нормативными правовыми актами, в случаях, предусмотренных ФЗ и нормативными правовыми актами, по требованию соответствующих органов.

(Р) отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для от­странения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы з/п работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо мед осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от ра­боты как за простой.

38. Переводы и перемещения.

Перевод на др постоянную работу в той же организации по инициативе (Р), то есть изменение трудовой функции или изме­нение существенных условий ТД, а равно перевод на постоянную работу в др организацию, в др местность вместе с организа­цией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с мед заключением в предоставлении др работы, (Р) обязан с его согласия пере­вести на др имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При переводе работника на др постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение 1 месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профзаболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с рабо­той, - до установления стойкой утраты проф трудоспособности либо до выздоровления работника. При отказе работника от пе­ревода либо отсутствии в организации соответствующей работы ТД прекращается.

Не является переводом на др постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на др рабочее место, в др структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на др механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий ТД.

Для перевода работника в др организацию необходимы:

1) согласие работника на перевод;

2) распоряжение вышестоящего органа или руководителей 2 организаций;

3) приказ (Р) по прежнему месту работу о переводе и приказ о зачислении на работу в организацию, в которую работник пе­реведен.

39. Временные переводы.

В случае производственной необходимости (Р) имеет право переводить работника на срок до месяца на не обусловленную ТД работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катаст­рофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод работника для замещения отсутствующего работника допускается в случаях, когда замещаемый работник состоит с (Р) в трудовых отношениях, но по каким-либо причинам временно отсутствует.

Замещающий временно отсутствующего работника либо освобождается от выполнения своих основных обязанностей, либо выполняет и свои, и его обязанности одновременно.

Продолжительность перевода на др работу для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в тече­ние календарного года (1.01-31.12).

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

40. Общие основания прекращения трудового договора (общая характеристика). (ст. 77).

Основаниям прекращения ТД:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока ТД, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение ТД по инициативе работника;

4) расторжение ТД по инициативе (Р);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к др (Р), переход на выборную работу;

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведом­ственности организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий ТД;

8) отказ работника от перевода на др работу вследствие состояния здоровья в соответствии с мед заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением (Р) в др местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение установленных ТК или ФЗ правил заключения ТД, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Днем увольнения работника является последний день его работы.

41. Расторжение трудового договора по инициативе работника. (ст. 80).

Работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив об этом (Р) в письменной форме за 2 недели. ТД может быть расторгнут и до истечения данного срока по соглашению между работником и (Р). основная цель предупреждения - дать (Р) возможность подыскать нового работника на место увольняемого.

Если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и т.п.), в случаях установленного нарушения (Р) законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы ТП, условий коллективного договора, соглашения или ТД (Р) обязан рас­торгнуть ТД в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольне­ние в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме др работник, которому в соответствии с ТК и ФЗ не может быть отказано в заключении ТД.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (Р) обязан выдать работнику трудовую книжку, документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произве­сти с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении ТД не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие ТД продолжается.

42. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (общая характеристика). (ст. 81).

ТД может быть расторгнут (Р) в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности (Р) - физ лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с мед заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основаниям п. 2 и 3, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на др работу.

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его замов, главбуха);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисципли­нарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 ч подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (гос, коммерческой, служебной), ставшей известной работнику в связи с испол­нением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения, уста­новленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение адми­нистративных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчаст­ный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны (Р);

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолже­нием данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его замами и главбухом, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу органи­зации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его замами своих трудовых обязанностей;

11) представления работником (Р) подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении ТД;

12) прекращения допуска к гос тайне, если выполняемая работа требует допуска к гос тайне;

13) предусмотренных ТД с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в др случаях, установленных ТК и ФЗ.

Не допускается увольнение работника по инициативе (Р) (за исключением случая ликвидации организации либо прекраще­ния деятельности (Р) - физ лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

43. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (общая характеристика). (ст 83).

ТД подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению гос инспекции труда или суда. Пре­кращение ТД допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на др работу;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с мед заключением;

6) смерть работника либо (Р) - физ лица, а также признание судом работника либо (Р) - физ лица умершим или безвестно от­сутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, ката­строфа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство при­знано решением Правительства РФ или органа гос власти соответствующего сРФ.

44. Пп. 1, 2 ст. 77 ТК РФ.

Ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора (ТД):

1) соглашение сторон (ст. 78): (ТД) может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон ТД.

ТД, заключенный на неопределенный срок, срочный ТД может быть в любое время прекращен по соглашению его сторон. ТД возникает по соглашению сторон, следовательно, по их договоренности он может быть прекращен в любое время. Аннули­рование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии (Р) и работника.

2) истечение срока ТД (п. 2 ст. 58), т.е. при заключении на определенный срок не более 5 лет (срочный ТД), если иной срок не установлен ТК и ФЗ, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сто­рон не потребовала их прекращения.

В данном случае необходимо наличие фактического состава: 1) факта истечения срока ТД; 2) волеизъявление хотя бы одной из сторон о прекращении ТД.

Срочный ТД прекращается с истечением его срока. ТД, заключенный на время выполнения определенной работы, прекра­щается по завершению этой работы. ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекра­щается с выходом этого работника на работу. ТД, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по истече­нии определенного сезона. Если по истечении срока ТД трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие ТД считается продолженным на неопределенный срок.

45. Пп. 5, 6 ст. 77 ТК РФ.

Ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора (ТД):