Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

1) За ущерб, причиненный (р) при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) За недостачи ценностей, вверенных работнику на основании спец письменного договора или полученных им по разовому документу. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хране­нием, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

3) За умышленное причинение ущерба.

4) За причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

5) За причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. Др орган ус­тановить факт совершения преступления не может.

6) За причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим гос органом;

7) За разглашение сведений, составляющих охраняемую законам тайну, ставшей известной работнику в связи с ис­полнением им трудовых обязанностей;

8) За причинение ущерба в момент, когда работник находился не при исполнении трудовых обязанностей.

Причинение ущерба произошло в свободное от работы время, во время работы не в связи с исполнением трудовых обязан­ностей. Наиболее распространенные случаи - использование материальных ценностей в своих личных интересах, в результате чего произошла их поломка или порча.

Полная материальная ответственность может быть установлена ТД, заключаемым с руководителем организации, его замами, главбухом.

111. Повышенная материальная ответственность.

При выполнении работниками некоторых работ, связанных с непосредственным обслуживанием или использованием в про­цессе труда денежных, товарных ценностей или иного имущества, (Р) может потребовать заключения спец индивидуального договора о полной материальной ответственности. Заключение подобных договоров предусматривается нормативными актами, носящими отраслевой характер. Подобные акты действуют в учреждениях Министерства здравоохранения и органах Гос тамо­женного комитета РФ.

Договор может быть заключен с лицом, достигшим 18 лет. Если в силу каких-либо обстоятельств договор будет заключен с ненадлежащим работником, то данный договор признается не имеющим юр силы. Если с работником мог быть, но не был за­ключен договор о полной материальной ответственности, то в случае причинения работником ущерба он не может быть при­влечен к полной материальной ответственности, если, конечно, для нее не будет иных оснований. (Р) при приеме на работу должен предупредить работника о необходимости заключения спец договора о полной материальной ответственности. Это ус­ловие необходимо относить к числу существенных условий ТД. Отказ работника от заключения договора о полной материаль­ной ответственности является причиной для обоснованного отказа в приеме на работу.

К работам, требующим заключения договоров об индивидуальной материальной ответственности, относятся: работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег через кассу; работы по обслуживанию торговых и денежных автома­тов; работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах, автозаправочных станциях, камерах хранения, кладовых и гардеробах; работы по продаже товаров, их подготовке и выдаче для доставки груза, багажа, почтовых отправлений; работы, связанные с взиманием штрафов, и др работы.

112. Коллективная материальная ответственность.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей, перевоз­кой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каж­дого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. При причинении ущерба совместными действиями нескольких лиц наступает долевая, или солидарная ответственность. Долевая ответственность является основной формой возмещения ущерба. Солидарная ответственность возможна в исключительных случаях.

Необходимость организации работы с коллективной (бригадной) материальной ответственностью определяется (Р) при на­личии одновременно следующих условий:

а) выполняемая бригадой работа предусмотрена Перечнем работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.09.81 г.;

б) работы выполняются работниками совместно и разграничить материальную ответственность каждого работника и заклю­чить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности невозможно;

в) (Р) создает работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности переданных им ценностей.

Основание привлечения членов коллектива к материальной ответственности - материальный ущерб, причиненный недоста­чей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью. Привлечение к материальной ответственности производится (Р) после проведения проверки причин образования ущерба, с учетом письменных объяснений, представленных членами коллектива (бригады), в необходимых случаях - заключений специалистов.

Подлежащий возмещению ущерб при добровольном возмещении ущерба определяется по соглашению между всеми чле­нами коллектива, а при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяются судом.

Члены коллектива освобождаются от возмещения ущерба:

а) если будет установлено, что ущерб причинен не по их вине;

б) если будут установлены конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов данного коллектива (бригады).

113. Порядок возмещения ущерба.

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению (Р). Распоряжение может быть сделано не позднее месяца со дня окончательного установления (Р) размера причиненного ра­ботником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в су­дебном порядке. При несоблюдении (Р) установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия (Р) в суд.

Работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично. По соглашению сторон ТД допускается возмеще­ние ущерба с рассрочкой платежа. Работник представляет (Р) письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием кон­кретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия (Р) работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить по­врежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, админи­стративной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб (Р).

114. Дифференциация в правовом регулировании труда (понятие, основания, виды).

Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников доп правила.

Дифференциация в правовом регулировании труда, осуществляется государством для достижения различных, хотя и взаимо­связанных, целей и по различным основаниям.

Определяя в законе виды правового регулирования труда, государство стремится тем самым, с одной стороны, не допустить дискриминации в сфере труда, с др стороны, учесть особенности субъекта, детализующего свою способность к труду, и субъ­екта, использующего чужой труд, особенности отдельных видов трудовой деятельности, условия, в которых она осуществля­ется, и т.п.

Легальная дифференциация правового регулирования труда на отдельные виды осуществляется в зависимости от специфики а) субъектного состава, б) содержания и в) действия ТД. Причинами такой дифференциации являются либо особенности лично­сти (возраст, инвалидность), правового положения (например, гражданство) работника, содержания выполняемой им работы (например, гос служба); либо специфика правовой личности (Р) (юр или физ лицо); либо особенности условии или места при­менения труда и т.п. . Таким образом, государство с помощью закона определяет специфические черты субъектов; одного или нескольких условий, составляющих содержание ТД, наконец, особенности юр фактов, порождающих, изменяющих либо пре­кращающих трудовое правоотношение.

115. Особенности регулирования труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

Для некоторых категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы и потому особо нуждающихся в соц защите, установлены доп гарантии, предусмотренные целевыми программами содействия занятости путем создания специализирован­ных рабочих мест или организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу, предоставления услуг по проф ориентации, а также путем обучения по спец программам и др мерами. Среди этих мер особое место занимает квотирование рабочих мест. Квота представляет собой мин число рабочих мест для граждан, особо нуждаю­щихся в соц защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых (Р) обязан трудоустроить. Это количество может оп­ределяться в % отношении к среднесписочному составу работников организации, или в абсолютных единицах. Квоты, сроки их действия, круг организаций, для которых они устанавливаются, круг лиц, имеющих право быть принятыми на работу в счет этих квот, устанавливаются по представлению территориальных органов гос службы занятости населения органами гос власти субъектов РФ и ОМС с учетом ситуации на рынке труда.

Квотирование осуществляется на основании договоров, заключаемых между ОМС и (Р), иногда с участием территориальных органон службы занятости. Как правило, в таких договорах предусматривается предоставление (Р) льгот, устанавливаемых ОМС в пределах их полномочий в соответствии с действующим законодательством. В случае, когда (Р) не может выделить или создать на своем производстве рабочие места для использования труда указанных категорий граждан в счет установленной для данной организации квоты, он вправе арендовать для этой цели рабочие места в др организации или произвести соответствую­щее перечисление в бюджет субъекта РФ или в местный бюджет для оплаты стоимости квотируемых рабочих мест в др органи­зациях.

116. Особенности правового регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполни­тельного органа организации.

Руководитель организации - физ лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

ТД с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или со­глашением сторон. Могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению ТД с руководителем организации (про­ведение конкурса, избрание или назначение на должность и др).

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК, законами и иными норма­тивными правовыми актами, учредительными документами организации, ТД.

Занимать оплачиваемые должности в др организациях руководитель может только с разрешения уполномоченного органа юр лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица. Руководитель не может вхо­дить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Помимо оснований, предусмотренных ТК и иными ФЗ, ТД с руководителем организации может быть расторгнут:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несо­стоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юр лица решения о досрочном прекращении ТД;

3) по иным основаниям, предусмотренным ТД.

Руководитель имеет право досрочно расторгнуть ТД, предупредив об этом (Р) в письменной форме не позднее чем за 1 ме­сяц.

В случае досрочного расторжения ТД с руководителем по решению уполномоченного органа юр лица при отсутствии ви­новных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним ТД в размере, определяемом ТД.

117. Правовое регулирование труда работников, нанятых работодателями-физическими лицами.

При заключении ТД с (Р) - физ лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором. В письменный (ТД) в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для (Р). ТД может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Об изменении существенных условий, предусмотрен­ных ТД, (Р) должен в письменной форме предупредить работника не менее чем за 14 дней. Помимо оснований, предусмотрен­ных ТК, ТД может быть прекращен по основаниям, предусмотренным в нём.

(Р) обязан: 1) оформить ТД с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем ОМС; 2) уплачивать страховые взносы и др обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются ФЗ; 3) оформлять стра­ховые свидетельства гос пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и (Р). При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегод­ного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТК.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и (Р) самостоятельно, рассматриваются в судебном по­рядке.

Документом, подтверждающим время работы у (Р), является письменный ТД. (Р) не имеет права производить записи в тру­довых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

118. Особенности регулирования труда в отдельных сферах хозяйствования.

На работников, заключивших ТД о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных учреждениях высшего и среднего проф образования, иных организациях Вооруженных Сил РФ и фед органов исполнительной власти, в которых зако­нодательством РФ предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтерна­тивную гражданскую службу, распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными фед законами и иными нормативными правовыми актами. Для данных работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также доп льготы и преимущества.

Для мед работников устанавливается сокращенная продолжительность (РВ) не более 39 часов в неделю, в зависимости от должности и (или) специальности. Мед работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской ме­стности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться.

На творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, проф спортсменов распространяется трудовое законода­тельство с особенностями, предусмотренными ФЗ и иными нормативными правовыми актами.

ТД между работником и религиозной организацией может заключаться на определенный срок, при этом работник обязуется выполнять любую не запрещенную законом работу, определенную этим договором. В ТД включаются условия, существенные для работника и для религиозной организации как (Р). При необходимости изменения существенных условий ТД религиозная организация обязана предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за 7 дней до их введения. Помимо ос­нований, предусмотренных ТК, ТД с работником религиозной организации может быть прекращен по основаниям, предусмот­ренным ТД.

Права и обязанности сторон ТД определяются в ТД с учетом особенностей, установленных внутренними установлениями религиозной организации, которые не должны противоречить Конституции РФ, ТК и иным ФЗ. С работником религиозной ор­ганизации может быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии с перечнем, определенным внутренними установлениями религиозной организации. Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоя­тельно работником и религиозной организацией как (Р), рассматриваются в судебном порядке.

119. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (временных, сезонных, надом­ников и др.).

При приеме на работу на срок до 2 месяцев испытание работникам не устанавливается. При приеме работников на сезонные работы испытание не может превышать 2 недель. Условие о сезонном характере работы должно быть указано в ТД.

Работникам, занятым на сезонных работах, либо заключившим ТД на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые от­пуска из расчета 2 дня за каждый месяц работы.

Работник, заключивший ТД на срок до 2 месяцев, либо занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупре­дить (Р) за 3 дня о досрочном расторжении ТД.

(Р) обязан предупредить работника:

1) занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под расписку не менее чем за 7 календарных дней. Работнику в данном случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

2) заключившего ТД на срок до 2 месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под расписку не менее чем за 3 дня. Работнику в данном случае выход­ное пособие при увольнении не выплачивается.

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в усло­виях, соответствующих требованиям охраны труда. В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выпол­нением работ на дому, производятся (Р) в порядке, определенном ТД. Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, мате­риалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих на­домникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются ТД. Расторжение ТД с надомниками производится по ос­нованиям, предусмотренным ТД.

120. Способы защиты трудовых нрав наемных работников.

Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются: