Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы НОУТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

1.Понятие научной организации управленческого труда.

НОУТ- это самая совершенная система организации управлен труда, построенная в соотв с новейшими достижениями науки, техники.

А.А.Багданова

НОУТ- это универсальная, законченная, полная система система, организации труда.

Казанник: полную систему, можно построить только в себе (в уме), т.е. статика.

Ноут- это процесс совершенствования существующей организации труда, процесс внесения изменения, которые должны соответствовать науке.

(Динамика- бесконечный процесс внесения изменений)

2.Содержание и область распространения ноут.

Всякий труд, независимо от того, в какой форме и при каких условиях он совершается, есть расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме. Труд представляет собой производительное рас­ходование человеческого мозга, мускулов, нервов, энергии рук и т. д., то есть физических и умственных сил человека

Составля­ющими процесса труда являются целесообразная деятельность человека или сам труд, предметы труда и орудия или средства труда. Производ­ство материальных и духовных благ невозможно без соединения всех трех элементов труда.

Разновидностью общественно необходимого труда является управ­ленческий труд- который представляет собой целесообразную деятель­ность человека по принятию управленческих решений, организации их исполнения и осуществлению контроля за ходом их реализации.

Труд служащих не оказывает непосредственного воздействия на производство, а лишь создает для него благоприятные условия.

В управленческом труде отчетливо выс­тупают, три составных элемента процесса труда:

-собственно труд, то есть целесообразная управленческая деятельность;

-пред­мет труда - источники и носители служебной информации (всякие мате­риальные вещи и явления, которые несут служебную информацию);

-сред­ства управления или техника управления, как принято их называть в спе­циальной литературе.

В процессе соединения всех трех элементов труда вырабатываются характерные для него продукты — управленческие реше­ния и система деловых отношений в коллективе служащих.

Со­вершенствование организации управленческого труда возможно лишь в трех направлениях:

1.в сфере рационализации самого труда служащих;

2.во-вторых, в сфере улучшения источников и носителей ин­формации;

3.в сфере совершенствования организационной, вычислительной и коммуникационной техники управления, обеспечи­вающей различные виды преобразования информации.

3.Понятие и классификация принципов ноут.

принцип НОУТ- основные начала совершенство­вания существующей организации управленческого труда в государствен­ных и муниципальных учреждениях России.

Принципы НОУТ обладают регулирующими свойствами, поскольку ими должны руководствоваться все лица, занятые совершенствованием организации управленческого труда. В силу своей нормативности они призваны обеспечить единый подход к решению задач по внедрению новейших достижений науки и практики в деятельность государствен­ных и муниципальных учреждений. В совокупности принципы НОУТ раскрывают содержание целей совершенствования организации управ­ленческого труда, достижение которых можно представить как непре­рывный процесс внесения в нее изменений, обусловленных новейшими достижениями науки и техники, передового отечественного и зарубеж­ного опыта.

Виды принципов:

1)Общие принципы составляют исходные начала совершенствования существующей организации труда во всех отраслях и сферах производ­ства материальных и духовных благ, а также социального управления. Они служат научной основой для рационализации всей системы физи­ческого и умственного труда, обеспечивающей эффективное решение возникающих перед обществом задач.

2.Отраслевые принципы представляют собой отправные начала совер­шенствования сложившейся организации труда в отдельных отраслях и сферах хозяйственного и социально-культурного строительства, государ­ственного, муниципального и общественного управления. На их основе проводятся комплексные мероприятия по подъему производительности труда в области промышленного и сельскохозяйственного производства, оказанию торговых и бытовых услуг населению, по повышению эффек­тивности управления делами общества и государства, муниципального образования.

Специальные принципы можно определить как отправные начала совершенствования существующей организации управленческого труда в государственных и муниципальных учреждениях России.