Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

4) Смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его замов и главбуха).

Новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть ТД с руководителем организации, его замами и главбухом.

50. Пп. 5, 13 ст. 81 ТК РФ.

Ст 81. Расторжение ТД по инициативе (Р), производится в случаях:

5) Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дис­циплинарное взыскание.

Расторжение ТД по этим основаниям правомерно при одновременном наличии следующих условий:

1) работник допустил противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;

2) неисполнение трудовых обязанностей носило систематический характер;

3) к работнику ранее применялись дисциплинарные взыскания, но они не дали должных результатов.

13) Предусмотренных тд с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организа­ции.

Законодатель не определяет ни перечень, ни характер таких оснований. В связи с этим в каждом случае они устанавливаются по соглашению сторон.

ТД с руководителем организации может быть расторгнут по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несо­стоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юр лица либо собственником имущества организации, либо уполномочен­ным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении ТД;

3) по иным основаниям, предусмотренным ТД (например, по решению общего собрания акционеров).

ФЗ, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключив­ших ТД, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные для руководителя организации.

51. Пп. 6 ст. 81 ТК РФ.

В данном случае основанием, для прекращения ТД с работником, является единичное грубое нарушение им своих трудовых обязанностей, вне зависимости от того, имел ли он до этого дисциплинарные взыскания.

Ст 81. Расторжение ТД по инициативе (Р), производится в случаях:

6) Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);

Прогулом без уважительных причин признается также: а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключив­шим ТД, без предупреждения администрации о расторжении ТД по собственному желанию, а явно до истечения двухнедель­ного срока предупреждения; б) нахождение работника без уважительных причин более 4 часов в течение рабочего дня вне тер­ритории организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять пору­ченную работу; в) самовольное использование дней отгулов, самовольный уход в отпуск. Уважительными причинами могут признаваться: болезнь работника, карантин, авария на транспорте и т.д.

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Увольнение может последовать также если работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению администрации должен выполнять трудовую функцию. Не имеет также значения, когда работник находился на работе в нетрезвом состоянии: в начале или конце рабочего дня. Нетрез­вое состояние либо наркотическое или токсическое опьянение работника могут быть подтверждены как мед заключением, так и др видами доказательств.

в) разглашения охраняемой законом тайны (гос, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

Одним из главных и непременных условий защиты права на служебную н коммерческую тайну выступает принятие облада­телем информации конкретных мер по охране их конфиденциальности. Указанные меры подразделяются на организационные, технические и юр. Если (Р) на принимает подобных мер, то он лишается возможности зашиты своих прав в отношении с треть­ими лицами, и предъявления претензий к собственным работникам, которые передают эти сведения третьим лицам либо ис­пользуют их вне организации.

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его унич­тожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. Перечень случаев, которые являются грубым нарушением работником своих обязанностей, является исчерпы­вающим.

52. Пп. 7, 8 ст. 81 ТК РФ.

Ст 81. Расторжение ТД по инициативе (Р), производится в случаях: