Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

1) Освобождение от работы по состоянию здоровья.

Освобождение по данному основанию может иметь место вследствие: а) болезни или травмы работника, повлекшую вре­менную нетрудоспособность, он освобождается от работы на все время болезни; б) карантина или протезирования; в) необхо­димости ухода за больным членом семьи. Основанием для освобождения от работы служит листок нетрудоспособности, выда­ваемый мед учреждением.

2) Освобождение от работы в связи с необходимостью выполнения семейных обязанностей.

Отпуск по данному основанию может быть предоставлен: 1) женщинам по их заявлению, по уходу за ребенком до достиже­ния им 3 лет; 2) работникам усыновившим ребенка (со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении 2 и более детей - 110 дней); 3) при наличии детей-инвалидов и инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, для ухода за ними предоставляются 4 доп оплачиваемых выходных дня в месяц; 4) женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются доп перерывы для кормления ребенка, не реже чем через 3 ч и продолжительность не менее 30 минут каждый.

3) Освобождение от работы по мотивам охраны труда.

Данные основания связанны с особенностями условий труда, преследуют цель компенсировать неблагоприятные условия труда либо обеспечить проведение необходимых проф мероприятий. Также к данным основаниям относятся обязательные мед осмотры для определённых категорий работников для определения пригодности к поручаемой работе и предупреждения проф заболеваний.

4) Освобождение от работы в связи с выполнением функции донора.

После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется свободный от работы день.

5) Освобождение от работы в связи с совмещением работы с обучением.

Лица, обучающиеся по вечерней и заочной форме и выполняющие учебный план, имеют право на доп оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и др льготы, которые предоставляются в порядке, предусмотренном законо­дательством. Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, в том случае, если они обучаются без отрыва от производства в образовательных учреждениях, имеющих гос аккредитацию.

Право на доп отпуск по месту работы с сохранением средней з/п имеют аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения.

6) Освобождение от работы для выполнения гос или общественных обязанностей.

(Р) обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им гос или общест­венных обязанностей в случаях, если в соответствии с ФЗ эти обязанности должны выполняться в (РВ). Гарантии и льготы представляются работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей.

80. Понятие заработной платы.

Заработает плата - вознаграждение за труд, которое (Р) обязан выплачивать работникам в соответствии с количеством, ка­чеством, сложностью, условиями выполняемой ими работы, а также в зависимости от квалификации работника по заранее оп­ределенным нормам и расценкам, устанавливаемым либо в централизованном порядке для работников бюджетной сферы, либо локальными нормами непосредственно в организациях, без ограничения ее мах пределами, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.

На гос уровне устанавливаются:

1) МРОТ;

2) величина мин размера тарифной ставки (оклада) работников организаций бюджетной сферы в РФ;

3) ограничения перечня оснований и размеров удержаний из з/п по распоряжению (Р), а также размеров налогообложения доходов от з/п.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки 1 разряда единой тарифной сетки не может быть ниже МРОТ. В настоящее время они равны 450 руб.

В МРОТ не включаются доплаты и надбавки, премии и др поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и соц выплаты.

81. Основные государственные гарантии по оплате труда работников.

Основные формы правовой охраны з/п: