Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

1) Трудовую предполагающую деятельность в сфере общественного производства:

а) на занятость в сфере наемного труда.

Работа по ТД; работа на основании гражданско-правового договора, предметом которого является труд: работа на основании акта избрания или назначения; военная служба по контракту и приравненная к ней служба. Их правовой формой выступает до­говор, который предусматривает добровольность возникновения и прекращения соответствующих прав и обязанностей, связан­ных с процессом реализации способности к труду, и вознаграждение, размер которого прямо не зависит от дохода (Р).

б) самодеятельная занятость;

Членство в производственных кооперативах; работа в подсобных промыслах и реализация продукции по договорам; занятие предпринимательской деятельностью; неоплачиваемый труд на семейных предприятиях. Содержание этих видов деятельности предполагает участие в принятии производственных решений, а вознаграждение впрямую зависит от дохода предприятия.

2) Нетрудовую.

Обучение, как правило, предшествующее иным, трудовым, видам занятости, поскольку оно направлено на приобретение не­обходимых для проф деятельности навыков и знаний, а также учредительство и участие в организациях.

30. Понятие трудового договора, его отличие от договоров гражданско-правового характера.

ТД - соглашение между работником и (Р), в силу которого работник, включаясь в хозяйственную сферу (Р), принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции с подчинением правилам внутреннего трудового рас­порядка, а (Р) обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном объеме выплачи­вать работнику з/п и обеспечивать выполнение др условий труда, вытекающих из трудового законодательства, коллективного договора (соглашения) и соглашения сторон.

Специфика ТД сводится к 2 основным чертам (все остальные отличительные черты, так или иначе связаны с ними или про­изводны от них).

1) заключение ТД предполагает включение работника в сферу хозяйствования (Р), благодаря чему работник, реализующий свою способность к труду, фактически становится элементом этой сферы.

В силу включения работника в хозяйскую сферу (Р) эта сфера расширяется, труд работника является необходимым элемен­том, обеспечивающим ее функционирование.

Субъект гражданско-правового договора не включается в хозяйскую сферу заказчика, наоборот, заказчик, передавая работу подрядчику, тем самым сужает свою хозяйскую сферу, изымая из нее те работы, которые передаются подрядчику. Последний либо создает свою собственную хозяйскую сферу, либо расширяет существующую за счет включения в нее работ, выполняемых по подряду.

2) важнейшей чертой, характеризующей ТД, выступает его предмет. Предметом ТД является живой труд. Заключая ТД, ра­ботник принимает на себя обязанность реализовать эту способность, выразить ее в виде трудовой деятельности, в виде труда конкретного вида, качества и количества.

Предмет гражданско-правового договора также связан с реализацией способности человека к труду, однако эта связь имеет не прямой, а косвенный, опосредованный характер. Заказчика интересуют, не вид, качество и количество труда, затрачиваемого подрядчиком, а то, что является следствием затраченного труда. Предмет ТД - живой труд, т.е. непосредственная реализация человеком своей способности к труду, предметом гражданско-правового договора является результат труда, труд, воплощенный в вещи или услуге.

Специфика предмета определяет действие рассматриваемых договоров во времени: гражданско-правовой договор прекраща­ется с момента выполнения сторонами принятых на себя обязанностей, ТД носит длящийся характер, выполнение сторонами своих обязанностей по отношению друг к другу не прекращает действия договора.

На стороне работника в ТД всегда выступает физическое лицо. Сторонами гражданско-правового договора могут выступать как физ, так и юр лица.

31. Классификация трудовых договоров (по субъекту, сроку действия и т.д.).

Легальная дифференциация ТД на отдельные виды осуществляется в зависимости от специфики: 1) субъектного состава; 2) содержания; 3) действия ТД.

Дифференциация ТД по составу субъектов - можно выделить категории общего и спец субъектов.

Понятие общего субъекта позволяет подчеркнуть природу данного соглашения именно как ТД, в отличие от договоров с иным субъектным составом. Под категорию спец состава попадают субъекты ТД обладающие определёнными, устанавливае­мыми законами, специфическими качествами, позволяющими выделить различные группы таких субъектов.

Выделяя отдельные виды спец субъектов, закон связывает с этим либо определённые ограничение степени договорной сво­боды сторон за счёт включения в содержание трудового правоотношения прав и обязанностей характера, или особой регламен­тации порядка заключения или прекращения ТД, либо наоборот, расширение этой свободы в определении условий ТД или ос­нований его расторжения.

Дифференциация ТД по содержанию.

Государство посредством закона оказывает регулятивное воздействие на волю сторон при формировании последними со­держания своего соглашения: 1) законом при различных трудовых соглашений предусматривается разный круг условий, обяза­тельно согласуемых сторонами, и набор этих условий может либо превышать или быть меньше того, который предусматрива­ется обычным ТД; 2) законодатель прибегает к прямому императивному условий применения труда отдельных категорий ра­ботников, полностью исключая в этой области договорную свободу сторон трудового отношения.

Дифференциация ТД по порядку их заключения, изменения и прекращения.

Дифференциация ТД по срокам их действия.

Различают 2 вида ТД: заключаемые на неопределённый срок и срочные. Основным видом является ТД заключаемые на неопределённый срок, срочные являются исключением из общего правила.

В качестве разновидности срочного договора ТК трактует договоры с временными и сезонными работниками.

32. Содержание трудового договора (необходимые и факультативные условия).

Содержание ТД образуют условия, которые определяют объем прав и обязанностей каждой из сторон. Условия ТД, устанав­ливаемые по соглашению сторон, подразделяются на существенные и дополнительные.

Существенные:

1) Место работы - организация, расположенная в конкретном населенном пункте, куда принимается работник;

2) Трудовая функция - работа в соответствии с квалификацией по определенной профессии, которую должен выполнять работник;

3) Дата начала работы - дата подписания сторонами ТД или дата фактического начала выполнения трудовых обязанностей.

4) Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписа­нием организации или конкретная трудовая функция.