Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

3) Неизбрание на должность;

Данное основание применяется к работникам, с которыми ТД был заключен в связи с избранием их на должность на опреде­ленный срок, в т.ч. по результатам конкурса. Неизбрание работника на новый срок является основанием для прекращения с ним ТД при условии, если выборы или конкурс проводится в точном соответствии с условиями и порядком, установленными зако­ном, иным нормативным правовым актом или уставом организации.

4) Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Осуждение служит основанием прещения ТД при условиях: 1) работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы; 2) приговор суда вступил в силу. К числу наказаний, исключающих возможность продолжения работы, относятся, в частности: лишение права занимать определенные должности; арест, лишение свободы.

Если к лицу применена мера наказания, не исключающая возможность продолжения работы, например исправительные ра­боты, он не может быть уволен данному основанию.

57. Пп. 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ.

Ст 83. Прекращение ТД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, производится в случаях:

5) Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с мед заключением;

Это является основанием для прекращения ТД при условии, если имеет место полная утрата трудоспособности и если этот факт установлен мед заключением органа, в компетенцию которого входит дача заключения такого рода, например, учрежде­нием гос службы медико-социальной экспертизы.

6) Смерть работника либо (р) - физ лица, а также признание судом работника либо (р) - физ лица умершим или без­вестно отсутствующим;

ТД в связи со смертью работника либо (Р) - физ лица, прекращается на основании копии свидетельства о смерти, выданного в установленном порядке соответствующим органом записи актов гражданского состояния. Признание работника либо (Р) - физ лица умершим или безвестно отсутствующим осуществляется судом в соответствии с ГК.

Гражданин может быть объявлен умершим, если в МЖ нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он про­пал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного случая, - в течение 6 месяцев.

Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти гражданина день его предпола­гаемой гибели.

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные дейст­вия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др чрезвычайные обстоятельства), если данное об­стоятельство признано решением Правительства РФ или органа гос власти соответствующего сРФ.

Прекращение ТД по данному основанию, допускается если чрезвычайное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа гос власти соответствующего сРФ.

58. Порядок увольнения.

Порядок увольнения различается в зависимости от личности работника и от основания увольнения.