Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

11) Представления работником (р) подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении тд;

Основанием для увольнения являются виновные действия работника. Под подлогом документов следует понимать внесение работником в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, ис­кажающих их действительное содержание. Это может послужить поводом для увольнения, если действительные сведения и до­кументы, которые работник обязан был представить, могли повлиять на заключение ТД или явиться основанием для отказа в его заключении.

12) Прекращения допуска к гос тайне, если выполняемая работа требует допуска к гос тайне;

Порядок прекращения допуска работника к гос тайне установлен Законом РФ “О гос тайне” ст. 23, в соответствии с которой данное основание является доп основанием для расторжения с работником ТД, если такие условия предусмотрены в ТД.

Данное основание является основанием для прекращения с работником ТД , если:

1) условие о неразглашении гос тайны предусмотрено ТД;

2) исполнение обязанности по занимаемой должности связано с использованием сведений, составляющих гос тайну;

3) основание прекращения допуска к гос тайне соответствуют действующему законодательству.

14) В др случаях, установленных тк и иными фз.

Такие доп основания прекращения трудовых и сходных с ними отношений предусмотрены в ФЗ: “О воинской обязанности и военной службе”, “Об основах мун службы в РФ”, “Об основах гос службы РФ”.

Помимо оснований, предусмотренных ТК и иными ФЗ, (ТД) с лицом, работающим по совместительству, может быть пре­кращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

ТД с работником, работающим у (Р) - физ лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным непосредственно ТД (ст. 307).

ТД с педагогическим работником образовательного учреждения может быть расторгнут по таким доп основаниям, как:

1) повторное в течение 1 года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физ и (или) психическим насилием над лично­стью обучающегося, воспитанника;

3) достижение ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института), гос или мун образователь­ного учреждения высшего проф образования возраста 65 лет (ст. 336).

ТК также установлены доп основания прекращения работы в представительстве РФ за границей.

Увольнение с работы или со службы по доп основаниям, введенным нормативными актами ниже уровня ФЗ, незаконно.

55. Пп. 1, 2 ст. 83 ТК РФ.

Ст 83. Прекращение ТД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, производится в случаях:

1) Призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Основанием для прекращения ТД с работником призванным на военную службу, является повестка военкомата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы. За призванным работником сохраняется право поступ­ления в ту же организацию по возвращении из армии. Если призванный освобождён в течении 3 месяцев со дня призыва от службы в армии, то ему должна быть предоставлена та же работа, что и до призыва, согласно Закону о всеобщей воинской обя­занности.

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению гос инспекции труда или суда. Прекращение ТД данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на др работу, или работник отказывается от перевода.

Данное основание для прекращения ТД может быть применено только по отношению к работнику, который принят на ра­боту на место, незаконно уволенного и позднее восстановленного на прежнее место работы решением гос инспекции труда или суда. Основанием для увольнения работника будет решение гос инспекции труда или суда о восстановлении на этой работе ра­ботника, ранее ее выполнявшего.

По данному основанию не может быть уволен работник: 1) принятый на место уволенного и восстановленного на прежнее место работы по решению самого (Р); 2) принятый вместо лица, призванного на военную службу, но впоследствии освобожден­ного от несения службы и возвратившегося на работу в ту же организацию, если вопрос о его восстановлении на прежней ра­боте не решен судом или гос инспекцией труда.

56. Пп. 3, 4 ст. 83 ТК РФ.

Ст 83. Прекращение ТД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, производится в случаях: