Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

25. Вторичные продукты организаций культуры и искусства: понятие, задачи, проблемы производства.

Вторичный продукт – видоизмененный основной продукт, при котором не происходит нарушение его целостности или социально-культурной значимости. Вторичный продукт всегда вещь, а не услуга; способен удовлетворять вполне конкретные потребности населения, характерен для музеев, кинематографа. Функции вторичного продукта: тиражирование основного продукта посредством преобразования нематериальной услуги в материальный продукт, обычно в предмет-посредник (произведения искусства); повышение имиджа и интереса к основному продукту организации и к организации в целом; повышение доходности организации, поскольку вторичный продукт коммерческий; расширение каналов реализации основного продукта; выполнение функции продвижения основного продукта на рынке. В коммерческих предприятиях вторичные продукты и рынки используются достаточно широко. В кинематографе основной продукт - создание кинокартин, вторичным продуктом является показ фильма на телевидении, запись на видеокассете, футболки, кепки, пластиковые мешки, сувениры с символикой фильма. В музеях основной продукт - экспозиция собственных экспонатов, вторичный - буклеты, открытки, слайды, фильмы, видеофильмы по экспозициям. Проблемы производства: производство вторичного продукта требует дополнительных капиталовложений. Возможные источники финансирования: продажа лицензии на производство какого-либо продукта другому предприятию и получение комиссионных сумм от его реализации; привлечение инвесторов к производству совместного коммерческого продукта; средства международных фондов (для учреждений культуры и искусства).

26. Вторичные рынки в культуре и шоу-бизнесе: экономическое сходство и различие.

Вторичный рынок – производственная деятельность организации СКС по оказанию услуг, осуществляемых за пределами головной организации. Развитие вторичных рынков увеличивает доходы предприятия от предпринимательской деятельности; повышает известность учреждения социально-культурной сферы, это способствует росту числа потребителей услуг, что скажется на увеличении доходов от основной деятельности. В коммерческих организациях вторичные рынки используются достаточно широко. Вторичные рынки в кинематографе - показ американских фильмов в Европе и России.

Но не только коммерческие предприятия имеют возможность использовать вторичный рынок для увеличения доходности и рекламы основного продукта. Такими возможностями обладают и некоммерческие организации. В музее вывоз экспозиции в другие регионы или страны является вторичным рынком, как и организация выставок из других музеев. Для театров различного рода гастроли – вторичные рынки. Открытие вторичных рынков актуально и для сферы образования, когда популярный вуз, желая увеличить объемы продаж своих услуг, открывает филиалы. Дистанционное обучение в режиме on-lain, также относится к вторичному рынку. Вторичный рынок есть для всех некоммерческих организации СКС. Шоу-бизнес - реклама, оптовая торговля и индустрия музыкальных и информационных программ, производства и тиражирования фильмов, фонограмм и аудиовизуальной продукции, кино; индустрию массовых зрелищ.