Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

57. Сущность и факторы, обусловливающие краткосрочный характер финансового планирования в скс.

Финансовое планирование - это собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей, которые помогают обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и увеличить эффективность его деятельности в определенный период времени в будущем.

Для учреждений культуры и искусства характерным является в настоящее время приоритет краткосрочного финансового планиро­вания:

1)продукт уч­реждений культуры и искусства особенно подвержен ко­лебаниям спроса. Его востребованность потребителями зависит от уровня платежеспособности населения (любое ухудшение экономической ситуации в стране или ре­гиона негативно сказывается на объеме потребления куль­турных продуктов и услуг) и от сезонности.

2)Активные инфляционные процессы, происходящие в экономике, не позволяют учреждени­ям культуры и искусства осуществлять долгосрочное прогнозирование финан­совых результатов, как на уровне формирования до­ходов, так и на уровне определения затратной части финансовых планов. Процедура финансового планирования деятельно­сти учреждений культуры закономерно вытекает из способа их хозяйственной деятельности.

Максимальный срок составления планов для организации СКС – один календарный год.

58. Понятие многоуровневого характера планирования в скс. Виды планов.

Финансовое планирование - это собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей, которые помогают обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и увеличить эффективность его деятельности в определенный период времени в будущем.

Многоуровневый характер финансового планирования: планирование доходов и расходов ожидаемой прибыли от оказания отдельных видов услуг или выпуска продуктов; сводные финансовые планы структурных подразделений организаций или направлений деятельности; сводный финансовый план деятельности предприятия за отчетный период.

В зависимости от профиля учреждения, разнообразия видов его деятель­ности различают: сводный финансовый план (смету доходов и рас­ходов); сметы отдельных подразделений или отдельных видов деятельности; сметы и калькуляции отдельных мероприятий (от­дельного продукта). Сводный финансовый план работы культурно-досуговых учреждений, пар­ков культуры и отдыха содержит обобщенную информацию, собранную из планов низовых звеньев. Планы подразделений составляются обычно в многопрофильных учреждениях. Распространенным является разработка смет на отдельные виды деятель­ности (организацию фестивалей, смотров, конкурсов; проведение дискотек, вечеров отдыха, театрально-кон­цертную деятельность, предпринимательство), а также на отдельные мероприятия. Многоуровневый подход к финансовому плани­рованию обусловлен многофункциональностью этих учреждений, многообразием источников финансирова­ния, а в ряде случаев и необходимостью самостоятель­но осуществлять ценовую политику. Чем более подроб­но и качественно разрабатываются планы низовых зве­ньев, тем обоснованнее и реальнее становится сводный финансовый план.