Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

48. Структура и тенденции формирования материальных ресурсов скс.

Структура материальных ресурсов СКС:

1)Основные средства (здания, сооружения, оборудование);

2)Нематериальные активы (информационные и интеллектуальные ресурсы: лицензии, программное обеспечение, авторские права);

3)Специфические ресурсы (природные, природно-климатические явления (белые ночи в СПб), экологические факторы, лесные массивы, водные ресурсы, достопримечательности, памятники культуры, истории и архитектуры. Они не принадлежат какой-то конкретной организации, но ими может пользоваться любая организация для осуществления своей деятельности. Пример: для санаторно-курортного отдыха важны природные ресурсы, подземные источники, лечебные грязи, соли и т.д.

4)Частные инвестиции

К природным ресурсам относятся: естественные природные блага, в создание которых трудовые ресурсы не участвуют (пр-р: пещеры, водопады, гейзеры, горячие минеральные источники, заповедники - находятся под охраной государства); рукотворные памятники (пирамиды в Египте, Колизей в Риме, здание Зимнего дворца в СПб и т.д.).

Предприятия, которые могут пользоваться специфическими ресурсами: турфирмы; организации, предоставляющие лечебно-оздоровительные услуги (санатории, базы отдыха); ресторанный бизнес (выстраивают здания возле тех или иных достопримечательностей); торговые организации, которые стараются открывать магазины в непосредственной близости от объектов интереса туристов; гостиницы, которые строятся в исторической части города, либо гостиницы, которые строятся в природной местности.

В отличие от государственных учреждений, частные предприятия СКС могут направлять свою прибыль на развитие материально-технической базы. Таким образом, например, многие учреждения культуры начали проигрывать в борьбе за зрителей. Многие организации СКС не всегда эффективно используют ресурсы, которыми они располагают. К сожалению, сегодня, частные инвестиции вкладываются в коммерческий сектор СКС.

49. Структура и тенденции формирования трудовых ресурсов скс.

Трудовые ресурсы для сферы СКС имеет гораздо более важное значение, чем для любой другой отрасли экономики. Особенно это актуально для сферы услуг, т.к. в сфере услуг одно лицо занимается и производственной и реализационной деятельностью. Это является отличительной чертой кадровой политики, которая практикуется в сфере СКС.

Структура трудовых ресурсов СКС:

1)Инженерно-технические работники занимают достаточно узкий сегмент (парки аттракционов, профессии с инженерной подготовкой СМИ, программисты).

2)Служащие (занимают примерно 70-80% в общей структуре кадров; выполняют посреднические функции, решают организационные задачи (офисменеджер)).

3)Рабочие (используется физический труд, то есть выполняющие вспомогательные функции: заняты сувенирным производством, монтировщики сцены, строительные рабочие, которые ставят декорации).

4)Специалисты (доминируют в СКС; интеллектуальный труд, имеют высшее профессиональное образование; деятельность связана либо с непосредственной деятельностью в сфере культуры, либо с созданием условий).

5)Младший обслуживающий персонал (совмещают умственный труд с физическим (курьеры, буфетчики); симбиоз служащих низшего звена и рабочих)

Существуют два подхода к структуре служащих:

1)Горизонтальный – связан с конкретной отраслью, сферой деятельности (врачи, учителя, актеры).

2)Вертикальный – связан с теми обязанностями, которые выполняют служащие с уровнем профессиональной подготовки, компетенции: управленцы высшего звена (президент, зампрезидента, министры и т.д.); управленцы среднего звена; управленцы низшего звена.

Тенденции формирования кадрового потенциала:

1)Противоречие между планом подготовки специалистов высшими и среднеспециальными учреждениями и теми реальными потребностями, которые существуют на рынке труда;

2)Низкая значимость труда специалистов во многих отраслях СКС как в глазах государства, так и в глазах конкретных работодателей. На практике такая оценка приводит к низким заработкам, которые не отвечаю уровню образования и квалификации кадров (сфера здравоохранения);

3)Многие специалисты не работают по специальности.