Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

15. Классификация продуктов в скс по степени вещественности и функциональным свойствам.

По степени вещественности и функциональным свойствам: материальный продукт; нематериальный продукт (услуги). Материальный продукт делится на 2 группы:

1) Средства социально-культурной деятельности (для производственных нужд):

А)Производственные – изготавливаются под конкретный продукт под заказ (изготовление декораций, пошив костюмов, музыкальные инструменты, краски, холсты, кисти и т.д.).

Б)Информационные – обеспечивают доступность информации для потребителя (СМИ, интернет, кабельные сети, мобильная связь).

2)Предметы социально-культурной деятельности:

А)Произведения искусства: часто в единичном экземпляре, в силу своей уникальности имеют высокую потребительскую цену.

Б)Предметы-посредники (могут также быть и производственными средствами) - вид материального продукта, предназначенный для удовлетворения конкретных потребностей населения, но не имеющий для них самостоятельной ценности. Ценностью для потребителя является информация, закодированная в предмете-посреднике (книга, диски – потребителя интересует информация, а не внешний вид). Это продукт серийного производства.

Нематериальный продукт (услуги) делится на: материальные; с возможным материальным результатом; классические нематериальные услуги (творческо-интеллектуальные услуги и вспомогательные посреднические сервисные). Материальные услуги – процесс механического (физического) воздействия на уже имеющийся продукт или физическое тело с целью улучшения его качества или придания ему новых потребительских свойств; время производства и потребления не совпадают (реставрация произведений искусств, настройка музинструментов, услуги печати и проявки фотографий (фотоуслуги), клиники пластической хирургии, салоны красоты, фитнес-центры, химчистка, бытовые услуги). Услуги с возможным материальным результатом – финансовый результат может быть и не быть (игровой и игорный бизнес). Классические нематериальные услуги – не связаны с финансовым результатом, находятся в духовно-эмоциональной сфере. Пример творческо-интеллектуальных услуг: услуги музыкантов, певцов, актеров (предполагается высокий уровень квалификации). Вспомогательные посреднические сервисные услуги важны только когда возникает их сбой.

16. Материальный продукт и нематериальные услуги организаций скс: сходство и различие.

Признаки материального продукта – результат деятельности фирмы, имеющий вещественную, осязаемую форму, устойчивые потребительские свойства и однородность качества. Однородность качества означает, что технология производства такова, что партия продуктов ничем не должна отличаться друг от друга в серийном производстве. Фаза производства материального продукта по месту и времени не совпадает со сферой реализации. Материальный продукт составляет лишь небольшую часть от продукта, производимого предприятиями социально-культурной сферы. Признаки нематериального продукта – результат деятельности фирмы, не имеющий вещественной осязаемой формы, устойчивых потребительских свойств и однородности качества, фаза производства и реализации совпадают по времени и месту.