Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

35. Бюджетные ассигнования как источник формирования ресурсов государственных и муниципальных учреждений скс: современные тенденции и перспективы.

Поступления из бюджетов различных уровней всегда являлись традиционным источником финансирования творческо-производственной деятельности, социального развития государственных учреждений культуры, оплаты труда их работников. Размер выплат не стабилен. Для государственных некоммерческих организаций этот источник является основным и самым стабильным, т.к. пока учреждение существует государство обязано его финансировать в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях». Для коммерческих организаций этот источник выполняет функцию формирования уставного капитала. Направления расходования бюджетных средств: на оплату труда работников (штатных, нештатных, выплаты гонораров авторам), на выплату социального налога, начисления в фонды оплаты труда; хозяйственное содержание организации (оплата коммунальных услуг, ремонт и т.д.); материально-техническое обеспечение (приобретение ОС, НА, материалов); комплектование библиотечных фондов, пополнение музыкальных коллекций; материальное обеспечение худ-го воплощения творческих замыслов (создание новых постановок, представлений, подготовку концертных программ, выставок).

36. Фонды социального обеспечения и страхования как целевые внебюджетные источники финансирования отдельных направлений социальной политики государства.

Средства фондов должны расходоваться по профилю их деятельности. Включает 3 фонда:

1)Пенсионный фонд РФ (ПФР). Основной источник доходов ПФР – страховые взносы работодателей и работающих. Типичная ставка взносов составляет 14 % (страховая часть) и 6% (накопительная часть) от заработной платы. Средства ПФР направляются на выплату государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца); пенсий по инвалидности, военнослужащим; компенсации пенсионерам; материальной помощи престарелым и инвалидам; пособий на детей в возрасте от полутора до шести лет; одиноким материям; на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. За счет средств ПФР финансируются различные программы по социально поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты. Выплаты государственных пенсий и пособий занимают наибольший удельный вес в расходах ПФР (от 95-98%).

2) Фонд социального страхования РФ (ФСС). Задачи ФСС: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении и уходе за ребенком до 1,5 лет, на погребение, санитарно-курортное обслуживание работников и их детей и др. Типичная ставка взносов составляет 2,9% (от несчастных случаев – 0,2%). Средства Фонда образуются за счет: страховых взносов работодателей; страховых взносов граждан; доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда; добровольных взносов граждан и юридических лиц; средств из федерального бюджета. Денежные средства ФСС являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

3) Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) - обеспечение прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Средства ФОМС используются на оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам, финансирование целевых медицинских программ, мероприятий по подготовке и переподготовке специалистов, на развитие медицинской науки, на улучшение материально-технического обеспечения здравоохранения. Типичная ставка взносов составляет 2% (ТФОМС) и 1,1% (ФОМС). Правовая база: ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ». Основными источниками доходов бюджетов ТФОМС являются налоги и страховые взносы на ОМС неработающего населения. Финансовые средства ФОМС находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

4)Государственный фонд занятости населения РФ (фонд занятости) является внебюджетным фондом РФ и предназначен для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения (переквалификация, пособие по безработице). Средства фонда занятости формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей, обязательных страховых взносов с заработка работающих, ассигнований при необходимости из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, добровольных взносов юридических и физических лиц, включая иностранных, других поступлений.