Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Раздел I. Транспорт и связь

Раздел J.  Финансовая деятельность  

Раздел K.  Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг  

Раздел M.  Образование  

Раздел N.  Здравоохранение и предоставление социальных

Раздел O.  Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг  

8. Государственный сектор экономики скс: принципы и тенденции формирования.

Государственный сектор СКС – совокупность предприятий и организаций, имеющих федеральную, региональную, местную (муниципальную) формы собственности и все способы хозяйствующей деятельности (коммерческие и некоммерческие организации). В настоящее время этот сектор СКС представлен различными организациями культуры, искусства и СМИ, учреждениями образования, науки, здравоохранения, социального страхования и обеспечения. Развитие рыночных отношений не способствует развитию этого сектора. В России наблюдается сокращение числа некоторых госучреждений, входящих в его состав. Это связано с закрытием ряда некоммерческих организаций (библиотек), так и с приватизацией объектов культурного и досугового назначения (кинотеатры, гостиницы). Существование государственного сектора в социальной сфере обусловлено тем, что государство берет на себя предоставление определенных видов услуг, для того чтобы таким образом избежать недостатков, присущих экономическим отношениям обмена между производителями и потребителями услуг в этой сфере, и реализовать требования социальной справедливости и государственной идеологии. Государственный сектор в странах с рыночной экономикой состоит преимущественно из учреждений, являющихся по экономической форме некоммерческими организациями. В социальной сфере этот сектор занимает главенствующее положение в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, музейном, архивном, библиотечном деле и представлен в других отраслях.

9. Неприбыльный сектор экономики скс: принципы и тенденции формирования.

Неприбыльный сектор СКС – некоммерческие организации с частной формой собственности и некоммерческим способом хозяйствования или смешанным. Его формирование началось в начале перестройки. Неприбыльный сектор экономики решает проблемы, которые не могут быть решены ни государством (из-за отсутствия необходимых ресурсов), ни коммерческим сектором (из-за отсутствия материальной заинтересованности). Неприбыльный сектор формировался путем возникновения традиционных для страны организаций, но на частной форме собственности (частные лицеи, колледжи, детские сады, высшие образовательные учреждения, частные клиники, частные музеи); различного рода частных благотворительных, общественных, религиозных организации. Таким образом, под неприбыльными организациями следует понимать любые общественные объединения, созданные с целью реализации в жизнь конкретных социальных идей и достижение социальных целей, не связанных с борьбой за политическую власть, и направляющие все без исключения средства на решение уставных задач и развитие организации.

10. Коммерческий (частный) сектор экономики скс: принципы и тенденции формирования.

Коммерческий сектор СКС представлен частными коммерческими организациями. Начал формироваться после перестройки. Формировался путем создания альтернатив госорганизациям, но на частной, коммерческой основе (появление частных кинотеатров, как альтернатива государственным, общепит - кафе); путем появления новых видов предприятий (игорные организации (форма собственности – частная, тип хозяйствования – коммерческий)). Коммерческий сектор имеет самый высокий темп роста. Его формирование стало возможным после утраты государством монополии на многие виды соц.-культ. деятельности в сфере организации отдыха и развлечений, банковских и страховых услуг, услуг связи и т. д. Легализация частной формы собственности, открытость общества включили Россию в процессы, происходящие во всем мире. Развитие получили шоу-бизнес, издательские дома, частные теле- и радиокомпании, частные клубы. Появились новые для России виды организаций: рекламные и модельные агентства, провайдеры Интернета, компьютерные клубы, продюсерские центры и т. д. Коммерческий сектор СКС в основном представлен малыми предприятиями (туристические и рекламные агентства, издательства, клубный и ресторанный бизнес, 90% гостиничного бизнеса), но при этом встречаются крупные (в сфере информационных технологий, услуг мобильной связи) и средние (крупные гостиницы, туроператоры, банковские и страховые компании).