Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы СКС!.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

61. Методика определения величины валового сбора от зрелищных видов деятельности.

Массовый зрелищный вид деятельности – мероприятия, относящееся к коллективному способу предоставления услуг, осуществляемое в определенную дату (число и время начала). При планировании доходов и расходов при фиксированных ценах в первую очередь определяется доходная часть, т.е. прибыль. Только после этого определяются статья расходов и суммы по ним. Для организаций занимающихся зрелищными видами деятельности планирование доходной части начинается с определения величины валового сбора. Определяется по формуле: Валовый сбор = средняя цена [(количество мест * кол-во мероприятий)*%загрузки].

Количество мест*кол-во мероприятий – это пропускная способность предприятия СКС. Пропускная способность * %загрузки – это реальное посещение.

% загрузки – рассчитывается исходя из практики прошлых лет. Определяется по факту путем деления количества фактически проданных билетов на количество посадочных мест.

62-63. Определение дохода владельца сценической площадки при заключении арендного договора. Особенности формирование прибыли владельца сценической площадки при заключении гарантийного договора.

Размер доходов и прибыли в театрально-концертной деятельности зависит от вида договора между владельцем сценической площадки и представителями шоу-бизнеса. Договор может быть арендным, гарантийным, паритетным.

При арендном договоре владелец сценической площадки предлагает саму сценическую площадку, вспомогательные помещения и технический персонал. При этом не принимая на себя никаких организационных обязательств по распространению билетов и организации рекламной компании. При арендном договоре либо фиксированная (на уровне издержки + норма прибыли) сумма, либо % от валового сбора. Цены на билеты устанавливают устанавливает сам исполнитель. Валовый сбор остается в распоряжении исполнительского коллектива. Сегодня арендные договора успехом не пользуются. Доходами владельца сценической площадки, в данном случае будет величина арендной платы. Расходы определяются собственными эксплуатационными расходами.

При гарантийном договоре владельцы сценической площадки не только предоставляют помещения, но и принимают на себя все организационные обязательства: проведение рекламной компании; реализация билетов; выплата гонораров исполнителям; перечисление 2% от валового сбора в фонды защиты авторских прав. Цены на билеты устанавливает владелец сценической площадки и валовый сбор остается у него. Доходами исполнителей будет являться гонорар. Гонорары и коммерческие расходы выплачиваются в любом случае, не зависимо от величины сбора. Поэтому это достаточное рискованный договор. Прибыль - разница между валовым сбором и расходами.

При паритетном договоре обе стороны формируют смету и структуру затрат: эксплуатационные издержки владельцев сценической площадки, себестоимость концерта (спектакля), расходы на рекламу, распределение билетов и т.д. Цены устанавливаются совместно. После проведения мероприятий определяется чистый доход, как разница между выручкой и расходами. Распределение чистого дохода между сторонами производится в той же пропорции, в которой они делили организационные обязательства.