Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы- осн менедж.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
41.76 Кб
Скачать

1.Менеджмент (объектн. Аспект) – теория и практика управления объектом или сферой деятельности (например, менеджмент банков, менеджмент страховых компаний менеджмент скс и т и др.);

Текстологический анализ терминов показывает, что сравнение терминов “менеджмент” и “управление” в большинстве случаев некорректно из-за их смысловой многозначности и сложной взаимообуславливаемости. Например, если говорить об управлении единой системой менеджмента (как целого), управлении ее функциями, то понятие управление шире и стоит в иерархии несомненно выше. Но, если рассматривать управление как динамический процесс, как одну из основных функций менеджмента, составную его часть (часть совокупности функций, методов, средств, форм, инструментов), то в иерархии понятий он окажется ниже менеджмента (как целостного понятия основ теории и практики). Нам представляется, что смысловое содержание терминов управление и менеджмент так диалектически взаимопроникновенно по своему смысловому содержанию, что говорить о первичности и главенствовании одного из них нельзя.

2.Навыки менеджера

Концептуальные(когнитивные)- мышление, планирование, обработка

Человеческие(работа с людьми)- и стимул и реакция

Технические(спец. Знания, умения)- методы, техно, оборуд, аналитические способности, применения инструментария

Уровни менеджера

Низ. Звено- мл. начальник( мастер, зав отделом, и другие завы)

Ср. звено- нач цеха, директор, декан( имеют вышку)

Ст. звено- гены, директор, ректор, ( больше 1 вышки)

Вертикаль( топ, ср, низ)

Горизонт:

Функциональные- ответ за работу отделов

Линейные- ответ за производство и маркер отделов

Фин и чел ресурсы

Генки

Менеджеры проектов

Категории: информационная, межличностная, принятие решений

Роли: лидер, номинальный глава- офиц представитель, связной- при к. с внеш окружении, представитель орг-ции- инфа во вне, сборщик- получ инфы как глава, распространитель- на дальнейшую разработку, предприниматель- решения, распред ресурсы, устронитель неполадок- статус кво, переговорщик.

3.Тейлор.

Управление представляет собой сложное субъектно-объектное соотношение. Управленческая деятельность становится все более научно обоснованной благодаря развитию теории управления, но в то же время она остается также областью творчества, искусства. Эффективность системы управления обеспечивается умением руководителей овладеть искусством творческого применения в конкретных ситуациях научных принципов управления.

Наряду с усиливающимся стремлением выявить положительные моменты научного управления нельзя отрицать наличие определенных недостатков, и прежде всего "игнорирование человеческого фактора". Тейлоризм трактует человека не как субъект, а просто как фактор производства, социальные условия которого совершенно не принимаются во внимание. Он низводит рабочего до механического исполнителя предписанных ему "научно обоснованных инструкций".

Научное управление по Тейлору сосредотачивалось на работе, выполняемой на самом нижнем уровне организации. Тейлор и его последователи проанализировали взаимосвязь между физической сущностью работы и психологической сущностью работающих для установления рабочих дефиниций. И, следовательно, оно не могло предложить решение проблем деления организации на отделы, сферы и диапазоны контроля и поручения полномочий.