Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

22.Структурализм

Носителем же понимания, традиции явл. язык. Структурализм-строение гуманитарного знания. Можно охарактериз как попытку выявить глубинные универсальные ментальные стр-ры социума на всех его уровнях – в лит-ре,матем. и т. д.Основан на убеждении в сущ ед всего сущного,универсальности его принципов. Фердинаед де Соссюра. Рассматр. язык как с-му знаков, вследств. чего лингвистика станов. частью нов. науки – семиологии, изуч. знаки. Клод Леви-Стросс стремился постичь универсальные стр-ры об-ва через исслед. мифов.Они выступают как особые языки,организ в соответствии с устойчивыми структурными правилами,соблюд кот явл гарантом нормального функц общ.Язык определяет мышление и поведение людей.

23.Постмодернизм

Определяют как особое состояние в культХХ-нХ1 в,связ с разочарованием в ценностях Просвещения и индустр-капитал общ. (Деррида, Гваттари)уделяя внимание описанию «игры частностями», не претендует на создание общей теории .Идеалом П-ма выступает единство предметных полей, т.е. соединение религии, искусства, науки, философии, искусства и т.п. Общие установки П-ма: отношение к миру как к объекту осознания, результаты которого фиксируютя в текстах, философствование без субъекта.Критика логоцентризма.Ирония по отношению к любой позиции,претендующей на авторитет,акцент на анализе поверхностных явлений,стирание пространственных и временных границ.

24. Особенности проблематики русск. Философии

Формир собственно рус ф относ к серХ1Хв Импульсом стали письма Чаадаева,где острой критике была подвергнута рос истор.Фил. мысль в Р.формир-сь под влиянием общемировой ф-и. Специфика Р.ф-и во многом складывалась под влиянием соц.-культурн пр-ов, происх. на Руси. Христианизация Р. сыграла огромную роль в становлении рус.фил. мысли. В это вр формир базовые мировоззрен установки,кот потом выр в рус ф:Онтологизм(мир как сфера осущ Божествен премудрости),антропологизм и психологизм как интерес к внутрен опыту личности.Подчинение истины идеалам справедливости.

Западники(Белинский,Герцен,Грановский,Корш)реформир Рос по зап образцус целью либерализации соц отнош,развит науки и образ. Их наследниками стали народники и марксисты.

Славянофилы(Кириевский,Хомяков,Данилевский)критик запад,идиализ Р историю,Р-хранительница провославия,самодержавия и народности,призвана указать Европе путь к спасению.

Философия всеединства (Соловьев)стала попыткой соед В и З, правосл и катол,разума и интуиции.

Рубеж Х1Х-ХХ-золотой век р ф(Булгаков, Карсавин.Русский космизм:Вернадский).Развитие было прервано 1917. Ф в ССР подчинено марксизму.

25. Бел. Филос. И обществ-полит. Мысль 11-19 вв.

Б ф в опред мере отражает не столько нац, сколько географ-территор специфику фил.1этап-предфилософский.Зарожд. связано с образ-ем Киевской Руси. Важн. знач-е для дух.жизни Др.Р.имело христ-во(988-гос.ре-лигия):способствовало распространению образования, изданию рукописных книг, развитию лит-ры, становлению опред.системы фил. мысли. Задолго до нее сущ-л фольклор, оказавший бол. вл-е на дух. жизнь людей и развитие бел.,русск.и украин.этноса. В 10-11в.на б.землях появляются 1-ые лит. памятники. Распростр-ся произведения –сл. о полку игореве, повесть временных лет. Кирилл Туровский. Призывал к просвещению и«книжному почитанию. 2этап-гуманистич и реформац движ(16-пп17) формирование бел.народности связано с благотворным влиянием эпохи Возрож-я. Особое место в бел.Возр-и занимает Скорина-первопечатник, просветитель и мыслитель-гуманист. Осн.девиз-все для науки и блага простых людей. Продолжателем Скорины выступил Будный. Использовал идеи реформации в борьбе за бел. культуру, распростр-ие светских зн-й. Религиозно-фил.взгляды Будного претерпели боль.и сложную эволюцию.Начав с критики дух-ва,он постепенно пришёл к отрицанию ряда догматов христ.церкви.3этап-доминир схоластич ф(к17-пп18)связан с господством ордена иезуитов.Смотрицкий.4этап(вп 18-н19). в Беларуси получают распространение идеи Просвещения. Образов и воспит, тайные студ сообщ. Чечот,Нарушевич,Мицкевич,Зан. 5этап-нац-демократ идеи (вп19-н20)акцент на проблеме нац возрожден и освобожден бел,статуса нац культ и языка. Калиновский,Богушевич,Богданович, Купала, Колас. Тема нац самосознания и нац идентичности в раб Абдираловича «Адвечным шляхам». 6этап-доминир марксистской традиции(20-80 ХХ)Исследования в области истор ф(Лущицкий),ф и методологии науки(Ивановский), теории диалектики,соц ф, ф культуры. 90 ХХ-расширение проблемного поля исследований, выход за рамки марксистской методологии и попытка более глубокого и детального анализа путей развит Бел в глобализир мире.

26. Метафизика и онтология как с-мы филос. знания. Бытие и небытие. метафизика (греч. то, что после природы) употребляется в следующих основных смыслах: 1. как синоним фил-ии в целом 2. как учение о сверхчувственных началах и принципах бытия 3. как метод познания, альтернативный диалектике.Онтология исследует проблему бытия реальности, законов организации, функционирования и развития всех типов вещей. Отцы-Гераклит, Парменид, Платон.

Люб.фил.рассуждение начинается с понятия о бытии,? о том,что такое бытие,постоянно присутствует в люб.философствовании.Он возник вместе с зарождением ф-и и будет постоянно сопровождать ее.Это вечный ?. И глубина его содержания неисчерпаема.Историч и логич началом онтологии служат такие категрии:бытие, небыт,сущее,сущность,субстанция,реальность,материя,движение,развитие,пространство,время.Под бытием в самом широком смысле поним-ся предельно общее понятие о существовании.Бытие есть все то, что есть–«вся видимая же и невидимая».Бытие материальное и идеальное(сознание). Бытие в обыденном понимании–существование. Бытие как фил.категория–не просто существование,а то, что гарантирует существование.Уровни бытия: Бытие природы; Бытие общества; Бытие личности; Формы бытия:1.Вещей и процессов–естественное бытие, иногда его разделяют на миры:микромир–на уровне элементарных частиц, макромир–на уровне человека, мегамир–дали.Представлены первой и второй природой:Первая природа–существовала до чела,с ним и после него.Вторая природа–вечный мир,созданный челом. 2.Человека.Чел сущ-ет как чел благодаря уникальной связи природного тела и чел.духа (созн-я). в других объектах отсутствует. 3.Духовн. (идеального)-наш внутренний мир,нет нас–мир уходит с нами.Мы произвольны в формировании своего дух. мира(он субъективен).