Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

40. Специфика познават. Отн-я чел-ка к миру. Проблема познаваемости мира.

Познание окружающ мира челом-одна из важнейших мировоззренческих проблем. Знание- высший уровень сведений о мире, получаемых челом с помощ сознания.Сущность познавательн-х отношений чела к миру заключ в активном и целенаправленном поиске и получении им знаний. Раздел фил-ии, в кот. рассматриваются проблемы познания,наз.гносеологией,или теорией познания. В антич познание рассматр-сь,как особый процесс. Главный метод достижения истинного знания- диалектика, как искусство ведения спора. В средн века гносеология направлена на доказательство существование Бога, как высшей причины всех вещей. Разум-ниже веры.В Новое время интерес к гносеологии возрос.Познание увязано с практикой, мир можно не только познать, но и преобразовать. Познание возм.лишь при помощи языка, как инструмента общения.Первая ступень П.-чувствен познание (эмпирическое). Формы:ощущение, восприятие, представление.Ощущ-е - отражение отдельн признаков и св-в предметов. Восприятие - целостный образ предм/явления. Представление - сохранение образов предметов в памяти. Вторая ступеньП.-рациональное (теоретическое) познан. Формы:понятие,суждение,умозаключение. Понятие отраж общие принципы и св-ва предм-ов. Суждение-связь понятий,с помощью кот.Отраж-ся зависимости между вещами. Умозаключение - связь между несколькими суждениями.

В зависимости от ответа на ? о возможности познания мира, выдел. позиции познавательного оптимизма, скептицизма и агносцитизма.Мир в той или иной мере доступен познанию.Одни ф-фы полагают,что границ познан нет,чел. может иметь верные сведения о люб. явлении-гносеологический оптимизм.Др.счит-ют, что познават. возм-ти ограничены – гносеологич. пессимизм.К нему относят скептицизм-направл-е, выраж. сомнение в достижении истинного знания. Агносцитизм-филос. учение,согл. кот. не может быть окончательно решён ? об истинности позн-я действительности.

41. Предмет и осн. Понятия теории познания

Теория познания ориентирована на выявление общ характеристик познавательной деятельн-ти. Предм теории познания-всеобщие предпо­сылки, формы и пути познания,его возможности.Кон­кретизируется он в основных понятиях теории познания. Основн понятия позволяют системно осмыслить характ-ки поз­навательных действий чела(их мотивацию, направлен­ность)1.Субъект познания - носитель человеч творческой ак­тивности, направленной на адекватное воспроизведение при­родн,соц. и дух-ой реальности в форме знаний(индивид, социальн группа, человеческое общество,человечество (ны­не живущие и жившие ранее)2.Познавательное отношение-отношение м-ду субъ­ектом познания и реальностью, ориентирующее активность субъекта на ее адекватное воспроизведение в форме знаний. 3.Объект познания-то, на что направлена познават деятельность субъекта(выявление происхождения, строения и свойств объ­екта).4.Отражение св-тво объектов реальности, состоящее в их способности вос­производить признаки,св-ства взаимодействую­щих с ними объектов.5. Информация - отражение разнообразия в объектах и процессах, кот.может передаваться через поток сигналов, накапли­ваться, преобразов-ся и хран-ся.6.Знание-проверенный общественно-истори­ческой практикой и логикой результат познавательной деятель­ности, выражающий в знаковой форме.