Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

16. Философия жизни (Шопенгауэр, Ницше)

А. Шопенгауэр(,«Мир как воля и представление») стал основателем течения «фил-я жизни». Жизнь понимается как исходная прир реальность. Воля – бессознательный слепой порыв, стремление к жизни. Воля первична по отношению к разуму, истории и культуре. Чел – раб воли, страдающее сущ-во, где страдание явл-я следствием желания. Выход– преодоление животного инстинкта жизни. Фил-ю Шопенгауэра отличает крайний пессимизм: люди злобны и эгоистичны, а мир – «наихудший из возможных».Фр. Ницше ( «Рождение трагедии из духа музыки»)шопенгауэрск волю к жизни конкретизирует как волю к власти. Жизнь – воля к власти, всё живое как бы стремится к власти, неравенство сил создаётся естеств образом. Жизнь – борьба всех против всех. Ницше критикует существующую форму нарвственности и культуры: наука и искусство уводят чел-а от жизни в мир искусственной гармонии, мораль вырастает из усилия слабых оправдать свою слабость, религия призывает не столько к жизни, сколько к смерти. История нуждается в новой иерархии ценностей, основанных на приоритете жизни и силы, носителем к-ой выступает грядущий сверхчел. Ницше одним из первых сказал о наступлении нигилизма.

Шопенгауэр основал фил жизни(Мир как воля и представление) В кач субстанцеального принципа жизни высткпает воля.Чел явл рабом своей воли. 2 разновидности людей,не явл рабом воли:святые в земной жизни и гении в искусстве.Каждый чел располагает 3 высшими благами:здоровье, молодость, свобода,но мы их не ценим. Крайний пессимизм:люди злобны и эгоистичны. А этот мир наихудший из возможных.

17. Исторические формы позитивизма

Преувеличение роли науки.Гл. тезис позитивизма: всё подлинное, положительное знание о действительности может быть получено лишь в виде результатов отдельных спец. наук или их синтетич. объед-я и что философия как самост. наука, претенд. на исслед-е особой сферы реальности, не имеет права на существов. Позит. пережил 3 этапа эволюции:

1.Классич П(Конт, Милль, Спенсер)30-40 Х1Х. Попыт. осмыслить противореч. между наукой того врем. и филос.,претендовавшей на роль «науки наук»,систематизация н.2. эмпириокритизм,(Мах, Авенариус)научн знание возможно как результат синтеза физич и психич опыта.Целью физич знания явл устан зависимости между чувчтв переживаниями, а понятия и теории науки-эт средства ее достижения.3.неопозитивизм 20 ХХ(Шлик, Карпан, Витгенштейн). Логич позитивизм(принципы:верификации, физикализм, конвенционализм) и лингвистич позитив.

18. Философия постпозитивизма (Поппер, Кун, Лакатос)60-70хх

-изучение динамики н/з, -реабилитация метафизики как эвристического средства научного поиска, -исследование социокультурных факторов развития и функционирования н/з.Важнейш. задачу фл-ии Поппер считал проблему демаркации – отделение научн. зн-я от ненаучн. и нахождение критерия, кот. позволял бы провести разгранич. между эмпирич. науками, с одной стороны, и математикой, логикой, а также философскими сист-ми - с другой. Методом демаркации явл. фальсификация – принцип. опровержимость любого научного утверждения. Однако данную методологическую процедуру он рассматривал не как самоцель, а лишь как спос-ть теории, гипотезы и т.д. подвергнуться критическому анализу.В работах Поппера видят истоки постпозит-ма ( к нему отн. Куна, Лакатоса). Для него хар-но след.: снижение интереса к поблемам формальной логики; обращение к истории науки; изучение, а не анализ динамики развития «готового» научного зн-я; отказ от всяких жёстких разграничений – эмперии и теории, науки и филос-ии; осмысление разв-я знания как единства количественных и качеств. изм-ий.