Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения, его стр-ра и типы.

М-е – сов-ть представл. о реальности, сис-ма принципов, эталонов, убеждений, определ. направление д-ти и отн-ие к действ-ти чел-ка, соц.группы или общ-ва.Типы: 1) Мифилогическое – сов-ть представлений о мире, основанных на фантазии в сверхъест. силы, их сходство с чел-ом и чел. поведением.Признаки:синкретизм(ед.чел. и прир.),антропоморфизм,вера в сверх. сущ., доминир. чувств-эмоц. 2) Религиозное – сов-ть представл-ий о мире и его происх-ии, месте в нём чел-ка,основ.на вере в сверхъест.силу и существов. двух миров – высшего (соверш-но небесного) и низшего (несов.неб-го). 3) Философское – сис-ма рационально обоснов. представлений о мире, месте в нём чел-ка, направленности, принципах и целях его д-ти.Логич оргументация идей, опора на разум и внутр опыт чел. Определяющим явил способ формир-ия: базир-ся на методах рацион-го обоснования его содерж-ия.Структура:уровни-*обыденно-практ.(мироощущ.,мировосприят.) *рац.-теоретич.(миропонимание).Осн. элем.:знания,ценности,убеждения.

2. Происхождение философии, её предмет и проблемное поле.

Возникла в 7-6 в.д.н.э. в Индии и Китае.В Др. Греции расцвет. Аристотель:люди начали фил,избегая незнания,которое надо осознать. Платон:философ пребывает посередине между мудростью и невежеством.Причины возн-ия: 1) Установление демократического соц.строя, предполаг. участие в общественных делах, в решении полит. и хоз. вопросов основной массы свободного населения. 2) Расширение культурных и хоз-эк. контактов. Расшир. культ. конт. давало возм-ть сопоставить обычаи, верования, традиции, нрав др. народов с собственными и увидеть необщезначимость собственных представлений о мире и норм жизненного уклада. 3) отделение умств.труда от физическогоПредмет филос –целостное познание предельных оснований бытия прир, чел,общ и культ. Филос. знания включают неск. крупн. разделов:*онтология *гносеология *эпистегия (научн познания,учение о специфике и общих процедурах научного исследования) *философская антропология *аксиология(роль ценностей) *праксеология(деятельности) *соц фил.Концепции генезиса фил:-мифогенная –гносеогенная –гнос-мифоген.

3. Индии.Ортодоксальные и неортодоксальные школы

Религиозный характер школ.Индийская фил. к-ра явл. одной из самых древних. Положили начало филос. традиции ВЕДЫ, предст. собой обширн. и многослойн. тексты, запис. на языке ариев. Собственно филос. частью Вед явл. Упанишады(тайное знание,передававшееся учителем ученику), кот. в послед. легли в основу всех ортодакс. религ-филос. сист-м Индии.Ортодоксальные шк:*йога *Веданта – одна из перв. сист-м инд. филос., возникш. на базе Упонишад, пытавш. представить несистематиз. предфилос. и филос. идеи в виде теоритич. с-мы. Брахман-высшая объективная реальность,благодаря кот все возник и сущ. Атман-высш дух сущность. В упанишадах Бр=Атм. Материально-чувств природа подчинена сансаре(колесо жизни).Его регулирование осущ кармой. Дхарма(принцип справедливости). Мокша (религ идеал спасения) явл высшей целью чел сущ.Инд фил 6-5 в до нэ, возник сильных арийских госуд.Принцип ведантизма пр-п ахимсы (непричинен. зла). Неортодоксальн * Буддизм. Будда отриц. авторитет вед, но именно они с некотор. измен-ми легли в основу буддизма. Основа буддизма явл. представление о постоянном круговороте сменяющ. друг друга эл-ов материи и сознания – драхм. Путь чел-ка в мире–бесконечно вулнующ. океан, где кажд. подъём или спад волны – движ-е драхм, их мгновенное взаимод-е.В 3 в.д.н.э. буддизм постепенно перерожд. в религию.

К Ведам относ-ся корни Йоги (с-ма освобождения от страдания), *джайнизм

Особенности Инд фил:яркая самобытность, значит число источников и текстов, недостат связь с ф идеей и научн мыслью, высокий нравственный пафос ф Индии.