Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

47. Структура научного исследования.

В стр-ре выдел 3 качественно различных уровня: эмпирический ,теоретический и метатеоретич.Эмпирич. ур-нь составляют знания, полученные в основном из опыта,он базируется на непосредственном практич взаимодействии исследователя с изучаемым объектом (наблюдение и эксперимент).Теоретич ур-нь характеризуется более высокой степенью обобщения и абстрагирования, отражением внутр. связей и закономерностей.Здесь отсутствует непосредственное практическое взаимодействие субъкта с объектами.Преобразование объекта осуществляется мысленно. Метатеоретич.-изуч общ хар-ки объектов науки и способов их познания.

Объект исследования – это то,на что направлена творческая активность исследователя.Предмет исследования – целостная совок-ть устойчивых взаимосвязанных характ-к объекта, определяющих конкретные цели исследования.Цель исследования – приращение научного знания о характеристиках объекта, составляющих предмет исследования.Метод-сист. предписаний, регламентирующих познавательные действия, операции, процедуры исследователя. Результат- приращённое знание как решение проблемы/задачи;фиксируется в форме нов. научных фактов,в идеале – в виде научной теории.

48. Понятие метода(м) и методологии.

Метод-сист. предписаний, регламентирующих познавательные действия, операции, процедуры исследователя.

Методология – сист принц-в, способов орган-ии и построения теорет и практ деят-ти, а также учен об этой системе.1.Общелогич М позн. Примен в чел познании вообще, а не только научн.Анализ, Синтез. Абстраг-ие-мысл отвлеч от тех или иных сторон, св-в, связей с целью выдел те сущ призн, кот интерес исс-ля;Обобщ – соедин существ-ого (абстраг-ие) и связыв-е его с классом предм и явл. Конкрет-ия – операция, обратная обобщ. Из общ понятия вывод-ся сужден принадл-сти единич вещей и явл к определ классу.Моделир – прием познан объектов(О) ч/з созд и исслед-е его копии (модели). Сравн – выявл сходства и различ в Объектах. 2. М эмпирич исс-я: Наблюд – преднамер и направл восприят О позн с целью получ инф-ии о его форме, св-вах.Виды наблюд: включенное, невключенное. Опис – форма фиксации инф-ции наблюдения, его заверш этап.Экспер – системное и многократно воспроизвод наблюд О в процессе преднамер и контролир воздействий субъекта на О исс-я.Виды: качеств-ый, количеств-ый,соц. 4. Спец или конкретнонауч М позн. Исп в отдельной науке или группе наук. Прим: анкетир, опрос.

49. Эмпирический и теоретич. уровни научн. Исследования Эмпир исследование направлено на решение прикладных задач и вопросов, оно не преследует цели делать обобщения, выводы, ограничиваясь поверхностным слоем познания. Методы эмпир.исслед-ия:наблюдение; описание; эксперимент;Опрос;измерение.Наиб.традиционн- наблюдение, кот предполагает наблюдение за интересующим объектом, не вмешиваясь в его функционирование.!измерение -получ инф-ции, выражение её в числен форме.Эксперимент и опрос исп-ся в гуманит. науках(соц-гия, псих-ия).

Методы теоретич. исследования:мысленный эксперимент;формализация;м-д типологизации;м-д конкретизации;м-д восхождения от абстр к конкр;м-д единства историч и логич.

М-д восхождения от абстр к конкр - опора на некую исходную абстракцию, кот воспроизводит осн противоречия изучаемого объекта. В процессе теор.исслед-я выявл-ся более конкр. противоречия →конкр. понятия исследования объекта.Метод единства историч и логич- в основе-установка на взаимосвязанное изучение историч эволюции объекта,построение логически обоснованной системы понятий, кот отражают процесс историч развития. Уровень обоснованности любого метода определяет степень его продуктивности. Методы, обоснованные достоверным знанием, гарантируют получение истинных результатов.