Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия науки для студентов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
77.51 Кб
Скачать

Раздел II. Философско-методологический анализ науки

Глава 1. Научное познание в исторической динамике культуры

    1. Специфика научного познания. Формы вненаучного знания.

Наука – форма познания, направленная на выработку объективных, обоснованных, системно организованных знаний о мире. Будучи сложно структурированным образованием, наука имеет многообразные проявления (аспекты). Прежде всего, наука предстает как специализированная познавательная деятельность, основанная на особых методах, оперирующая идеальными объектами, направленная на познание сущности вещей и процессов. Результатом научного познания выступает наука как система знаний – обоснованных, проверенных, систематизированных фактов и теорий. Наука невозможна также без создания разнообразных социальных связей и структур, которые обеспечивают ее функционирование. В связи с этим наука рассматривается как социальный институт (сообщество ученых, организованных в систему различных научных учреждений). Наука является также рационально-критической теоретической формой общественного сознания.

Философия науки как особый раздел знания начала оформляться в ХIХ веке, прежде всего в работах позитивистски ориентированных философов. Сегодня анализ науки осуществляется в рамках аналитической и лингвистической философии, структурализма и постструктурализма, герменевтики. В советской и постсоветской философии и также велись и ведутся плодотворные исследования по проблемам науки.

К основным темам, которые затрагиваются в философии науки, относятся: выявление структуры науки, ее специфики и функций, анализ истории зарождения науки, выделение основных этапов ее развития, поиск ответа на вопрос о закономерностях динамики научного познания, исследование методов научного познания, рассмотрение проблем функционирования науки как социального института, решение вопроса об этических параметрах деятельности ученого. Философия науки последних десятилетий приобретает междисциплинарную направленность, затрагивая проблемы психологии научного творчества, социологии науки, роли науки в культуре, экономике, политике. Особое внимание в ней сегодня уделяется анализу форм научной рациональности; методологическим принципам синергетики и глобального эволюционизма; необходимости взаимодействия и сближения естествознания и гуманитарных наук.

Наука является не единственным способом познания мира человеком. Наряду с наукой можно выделить такие формы вненаучного знания как обыденное, мифологическое, религиозное, художественное, нравственное. По сравнению с названными выше формами наука имеет ряд особенностей:

1. Цель наукиполучение объективных знаний. Научные знания не должны зависеть от произвола ученых, они исключают субъективность. Это означает: устранение из научного исследования ценностно-эмоциональной компоненты; проверка и перепроверка открытия различными научными группами; представление научной теории в безличном и общезначимом виде.

В этом наука значительно отличается от других форм знания. Нравственное познание ориентировано на исследование должного, а не реально существующего, связано с формированием субъективно значимого мира ценностей. Искусство отражает реальность, пропущенную сквозь призму субъективно окрашенного личного опыта автора, имеет ярко выраженный индивидуальный стиль оформления. В формировании обыденных знаний велика роль традиций, стереотипов и субъективного жизненного опыта.

2. Еще одна цель науки - выявление законов функционирования объекта, т.е. изучение мира как он существует независимо от его практической пригодности, а также поиск необходимых и существенных связей объектов (анализ сущности объекта). Обыденное познание, в данном случае, направлено на решение практических задач и не интересуется устройством объектов, которые не могут найти практического применения. Оно фиксирует поверхностные, случайные связи явлений, носит ситуативный характер.

2. Прогностичность – направленность на предсказание закономерностей развития объектов. Это свойство слабо представлено в обыденном познании и совсем не присутствует в художественном.

3. Четкая выделенность предмета исследования. Каждая отдельная наука исследует фрагмент реальности в только ей присущем ракурсе рассмотрения. Специфика предмета исследования проявляется и в конкретных научных проектах. Такая черта познавательной деятельности отсутствует, в частности, в обыденном познании, мифе, искусстве.

4. Рациональность как главное средство получения научных знаний предполагает доказательность, аргументированность высказываний, критичность по отношению к ним. Другие формы познания не являются строго рациональными. В искусстве идеи формулируются в виде художественных образов, в религии отсутствует критическое отношение к догматам, для обыденного познания характерны малая степень обобщенности и доказательности.

5. Специализированный язык, для которого характерны стремление к однозначности, компактность, точность и системность. Слова обыденной речи и, тем более, мифологические и художественные образы предполагают многозначность и недосказанность.

6. Научное познание ведется с помощью определенных методов, выбор которых совершается осознанно и в современной науке является необходимой частью подготовки к теоретическому или эмпирическому исследованию.

7. Научная деятельность предполагает также использование специализированного инструментария – экспериментальных установок, контрольно-измерительных приборов, средств обработки информации, энергетических установок и другого специального оборудования.

8. Результаты научного познания должны соответствовать требованиям объективности, обоснованности, контролируемости путей получения, системности, воспроизводимости. Последнее требование означает, что если ученый точно соблюдает методику проведения эксперимента, то он должен получить одинаковый результат независимо от времени и места его проведения.

Особыми формами вненаучного знания является паранаука и псевдонаука. Паранаука изучает феномены, которые не могут быть зафиксированы с помощью существующих в науке технических устройств. Такие явления и человеческие способности объясняются функционированием особых психических и природных сил, которые выходят за пределы известных в естествознании и психологии форм организации реальности. К паранауке можно отнести различные экстрасенсорные способности, телепатию, телепартацию, хиромантию и т.д. Историческим прообразом паранауки являются магия, астрология, алхимия. Псевдонаука исследует объекты и процессы, наличие которых фиксируется и в науке, но удовлетворительное объяснение которых с точки зрения критериев научности еще не найдено. Примерами псевдонауки являются уфология, поиски «снежного человека», рагадки тайн «Бермудского треугольника», скульптур острова Пасхи и т.д. Данные формы вненаучного знания сегодня получили большую популярность благодаря развитию СМИ, господству массовой культуры, фрагментарности сознания современного человека. Вненаучные знания такого рода по форме и аргументации часто напоминают науку. Более того, их сторонники используют различные научные факты для обоснования своей точки зрения. Однако в отличие от науки квазинаучное знание не отвечает критериям контролируемости путей получения и воспроизводимости результатов.