Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать
  1. Содержание ФК.

ФК – одна из форм упр-я финансами любого звена. Он заключается в пост.проверке выполнения фин. и хоз.операций с т. зр. их законности, эк. целесообразности и достижения полож. конечных рез-тов работы. ФК осущ-ся на всех этапах упр-я дв-нием ДС, в т.ч. на этапе разр-ки фин. планов, их утв-я, провед-я хоз. оп-ций и т.д

ФК по времени проведения подразделяется на предварительный, текущий (оперативный), последующий.

Предварительный ФК проводится до совершения финансовых операций и призван предупреждать финансовые нарушения. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности планируемых расходов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств.

Текущий (оперативный) ФК проводится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий. Он предупреждает возможные злоупотребления при

получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременному осуществлению денежных расчетов. Большую роль здесь играют бухгалтерские службы. Последующий ФК, проводимый путем ревизии и анализа отчетной бюджетной, финансовой и бухгалтерской документации, призван оценить рез-ты фин.деятельности с т.зр.законности и эфф-сти как на макро, так и на микроуровне.

Звенья системы фин.контроля:1) гос., 2)негос.(аудиторский), 3)общественный. Гос.фин. контроль включает: общегосударственный (направлен на все субъекты.хоз.), бюджетный (контроль за поступлением средств в бюджет и внебюдж. фонды, за эффективным использованием средств), ведомственный (внутриведомственный, внутрихозяйственный). Общегос.включает: налоговый, таможенный,валютный и др. Бюдж.-фин. вкл-т ден-кред, админист-ый (Это внутрен.кон-ль исполнит.власти за эффек-тью деят-ти подведомственных стр-р),парламентский(внеш.кон-ль,орган-ый органами законод.власти в т.ч.для конт-ля за деят-ью органов исполнит.власти) Аудит: страховой, банковский, общий (аудит хоз.субъектов), А-т бирж, внеб.фондов, инвестиц.институтов

2.Усиление роли фк в условиях рын.Отношений

Рыночная экономика выдвигает на 1-е место достижение высокой эфф-сти хоз.деят-сти. В связи с этим возрастает значение контроля над процессами формирования, сохранности, рационального и эффективного использования фин.и матер.рес-ов во всех звеньях экон.сис-мы страны. Проведение контроля способствует повышению качества и эффективности финансово-хозяйственного управления.

Обязательным условием эффективного функционирования характерной для рын.экономики явл.соблюдение прав, обязательств и ответственности всех участников хоз.деят-ти. Достижение этого возможно только на принципах верховенства закона. Поэтому в рыночных условиях фин.сис-ма гос-ва приводится в действие и управляется преимущественно посредством форм финансового права – сов.правовых норм, регулирующих общественный отношения, складывающиеся в процессе фин.деят-ти гос-ва и его субъектов. Законность и стабильность особенно важны в таких областях, как установление налогов и иных платежей в бюджет, регулирование другой бюджетной деят-ти государства.

Для рын.экон.характерно делегирование полномочий управления хозяйствующ.субъектами от их собственников (акционеров, инвесторов) к управляющим. Важнейшее достижение современной цивилизации – выработка инструментов и процедур, обеспечивающ.контроль граждан или собственников за управляющими. Главное место здесь занимает ФК. Его применение позволяет обеспечить стабильность функционирования финансово-хоз-ой сис-мы, предоставить определенные гарантии для привлечения в экономику частных инвестиц.и личных ср-в граждан.

Информирование гос-ых инстанций и общественности о законности, рациональности и эффективности использования государственных материальных и фин.рес-ов, о налаживании действенного управления экономикой и соответствующей установленным нормам административной деят-ти – тоже прямая обязанность ФК.

З. Финансовый контроль как элемент управления фин.рес-ми.Связь контрол.ф-ции Ф с ФК.

ФК  – это форма реал-ии на практике контрольной функции финансов, общественное назначение которой состоит, в частности, в осуществлении контроля за рациональным распред.общественного продукта, формированием, распред.и использованием централизованных и децентрализованных фондов ДС и фин.рес-ов. ФК является одной из разновидностей деят-ти органов власти и управления, проявлением важной роли финансов в общ.воспр-ве.

Объект ФК - распределительные процессы при формиров.и использовании фин.рес-ов в форме фондов денежных ср-в. ФК является стоимостным. Он присутствует во всех сферах общ.про-ва, сопровождая процесс движения средств ден.фондов. Сферой ФК являются практически все операции, совершаемые с использованием денег, а в некоторых случаях и без них (например, бартерные сделки). Цель ФК - проверка соблюдения фин.дисциплины хозяйствующими субъектами.

Функции ФК:

-мобилизирующая -заставляет всех выполнять обязательства перед бюджетом,

-информационная - явл. основой при принятии решений,

-профилактическая - предупреждение недопущения аналогов в будущем.

-воспитательная-способствует воспитанию профессионализма и компетентности, учит соблюдать дисциплину.

Современная теория финансов рассматривает ФК как форму реализации контрольной функции финансов, определяя его как совокупность действий и операций по проверке фин вопросов (и связанных с ними) суб. хоз-я и управления с применением специф. форм и методов его организации.

Виды финансового контроля: государственный, ведомственный, независимый (аудиторский), внутрихозяйственный.