Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

53.Роль финансового анализа в аудиторской деятельности

Фин анализ- метод познания фин мех-ма пред-тия, процессов формир и использования фин ресурсов для опер-ой и инвес-ой деят-ти. Результатом фин анализа явл. оценка фин благополучия предприятия, сост-я имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и деятельных частей, доходности используемых ср-тв.

Целью фин анализа в аудите явл: определение аудитором сущности и сод-ния деловой активности клиента; оценка финансово-хоз-ных перспектив его фун-ия в будещем; выявление зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента.

Знакомство с балансом предприятия-клиента является обяз. этапом в работе аудитора как закл. договора, так и в самой проверке. Фин оценки бух. отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры, как сигнальные указатели, выполняют роль подсказки для выбора правил. решения в процессе аудита. Вследствие проведенного фин анализа, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе учета.

Фин анализ в ауд-ой деят-ти осн на различных аналитических процедурах. Под аналитическими процедурами понимают действия аудитора, в ходе которых проводит анализ соотн. и закон-тей, осн-ых на сведениях о деят-ти ауд. лица, также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора инф., выявляя причины возможных отклонений от нее. Аналитические процедуры включают: рассмотрение фин инф-ии ауд. лица за предыдущие периоды; за результ-ми деят-ти ауд. лица, сметами или прогнозами; за инф. об организациях, за бухг. и фин отчет-ю;

Конкретный метод анализа ауд. выбирает исходя из задач анализа, опыта и проф-ой квалификации, объема и сост. Инф-ой базы фин анализа.

.

54.Проверка формирования выручки от реализации продукции и тру

Осн задачами проверки поступления продук собственного произ-ва явл: Проверка сост-я складского хоз, условий хранения и обеспечения сохранности продукции; Пр-ка полноты и своевременности ее оприходования;Проверка инвентаризации готовой продукции и принятых по их результатам мер;Пр-ка реальности числящихся остатков готовой продукции на складах.

Источ-ми инф для контроля за наличием, движением и сохр. произ-ой продукции явл: Накладные; Ведомости выпуска готовой продукции; Карточки складского учета; Ведомость 16; Журналы-ордера 10, 10/1; Главная книга, баланс.

При проверке полноты оприходования прод-ции изучают сост-ие учета в местах хранения готовой продук. и соблюдения порядка оприходования всей поступившей продукции собственного произ-ва. В этом случае 1-ые документы на оприходование подвергаются пр-ке по форме и по сущ.. Такая пр-ка позволяет устан. подлинность документов, реальность отраженных в них операций.

Реализация готовой продукции завершает процесс кругооборота ср-тв промышленной организации.. Основными задачами проверки операций по реализации продукции явл следующие:

1. Проверка обоснованности плана реализации и его выполнения;

2. Пр-ка правильности оформления первичных документов, 3. Пр-ка правильности формирования отпускных цен;

4. Пр-ка полноты и своевременности поступления выручки за реализованную продукцию.Проверяя наличие и правильность заключения договоров, проверяющий устанавливает обеспеченность планируемых объемов закупок продукции, обоснованность объемов продукции, подлежащей реализации.

55.Проверка формирования фин результатов Анализ фин.рез-ов – важнейшее направление аудита, главной цель проверка правильности отражения в отчетности фин.рез.(ФР), своевременность и полнота перечисления налогов в бюджет; а также распределения прибыли, создания фондов, выплат дивидендов и т.п..  Основные задачи проверки ФР явл.:   проверка правильности формирования ФР от хоз-венной деятельности предприятия;   установление законности оформления хоз-венных операций о деятельности предприятия в первичных документах и сверка данных, отраженных в учетных регистрах;   проверка расчетов налога на прибыль и своевременностиего платы в бюджет;   обеспечение контроля достоверности информации отражаемой в бух.учете и отчетности;   анализ способов поиска резервов прибыли и эффективности ее использования;   проверка полноты отражения на счетах бухюучета выручки от реализации продукции (работ, услуг), внереализационных рузультатов и прочих доходов;   разработка мероприятий и фин.стратегий, направленных на снижение себестоимости и увеличение прибыли;   контроль за соблюдением установленного режима финансирования различных затрат за счет прибыли;   выявление отклонений фактического использования прибыли от планируемого, установление причин и последствий;   проверка правильности определения причитающихся бюджету платежей и оставляемой предприятию части прибыли.  Источники данных: записи в учетных регистрах – Главная книга, журнал-ордер; бизнес-план, учредит.док, приказы, распоряжения и различные первичные док, банковские выписки о движении ДС на РС, кассовый отчет с приложенными к нему прих.и расходн.ордерами и др.