Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

67. Методика проверки выручки от реализации произведённых товаров, работ, услуг.

Выручка от реализации включает в себя денежные средства или иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договорами.

Основными источниками информации при проверке выручки от реализации продукции являются: приказ об учетной политике предприятия, Главная книга, журналы-ордера или заменяющие его регистры, отчет о прибылях и убытках формы № 2, первичные документы, подтверждаю­щие отпуск готовой продукции со склада, выписки банка о движении де­нежных средств на расчетном и других счетах, кассовый отчет с прило­женными к нему приходными и расходными ордерами, платежные требо­вания и платежные поручения на оплату отгруженной продукции и др.

Проверяющий должен определить, какой метод учета выручки от реализации продукции, работ, услуг, товаров выбрало предприятие. При использовании метода определения выручки от реализации продукции, работ, услуг по мере их оплаты, выручка слагается из сумм, поступив­ших в оплату отгруженной продукции (выполненных работ и оказанных услуг) на расчетный, валютный и иные счета предприятия в учреждени­ях банков при безналичных расчетах либо в кассу предприятия при рас­четах наличными деньгами. При определении выручки от реализации продукции, работ, услуг по моменту ее отгрузки (выполнения) и предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов выручка от­ражается в размере стоимости этой продукции, работ, услуг, указанной в расчетных документах.

При определении в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции, работ, услуг но мере отгрузки (метол начисления) в учете необ­ходимо проверить следующие записи:

1)Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит субсчета 90-1 «Выручка от реализации» - отражение выручки от реализации;

2)Дебет субсчета 90-2 «Себестоимость реализации», кредит счетов 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на реализацию» - списание себестоимости реализованной продукции;

3)Дебет субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость», кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начисление налога на добавленную стоимость;

4)Дебет субсчета 90-5 «Прочие налоги и сборы из выручки», кредит счета 68 «Расчеты но налогам и сборам»- начисление других налогов из выручки.

При определении в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции, работ, услуг по мере оплаты отгруженной продукции, работ, ус­луг проверяются следующие проводки:

1)Дебет счетов 50,51,52,55, кредит субсчета 90-1 «Выручка от реализации»- поступление выручки;

2)Дебет субсчета 90-2 «Себестоимость реализации», кредит счета 45 «Товары отгруженные» - списание себестоимости реализованной продукции, работ, услуг;

3)Дебет субсчета 90-3 «Налог на добавленную стоимость», кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начисление налога на добавленную стоимость;

4)Дебет субсчета 90-5 «Прочие налоги, сборы из выручки», кредит сче­та 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начисление других налогов из выручки.

Сопоставлением дебетовых оборотов по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 с оборотами по кредиту субсчета 90-1 определяется финансо­вый результат (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг за месяц. Для учета операций по отгрузке и реализации продукции, работ, услуг предусмотрены ведомости № 16а, № 16.

При проверке выручки от реализации необходимо обратить внима­ние на правильность и законность оформления операций по отгрузке го­товой продукции, работ, услуг в первичных документах. Проверяющий обращает особое внимание на правильность отраже­ния в учетных регистрах операций, связанных с реализацией продукции подсобных, вспомогательных и обслуживающих производств.