Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

38.Понятие и виды проверок, проводимых нал. Органами

Нал. проверкой признается проверка, предметом кот. Явл изучение бух. отчетов и балансов, налог деклараций, а также др. необх док-тов и сведений, связанных с нал-облож. и подтверждающих правильностьисчисления и своеврем-сть уплатыналогов. В целях сокращения кол-ва проверок одного плат-ка нал органы совмещают проведение нал проверки с проверкой фин- хоз. Деят-сти

Класс-я: 1.По назнач плановые (включаются в координац план проверок) и внеплановые, 2. По видам: камеральные и выездные: Камеральные проводятся по месту нахождения нал органа на осн. нал деклар., иных док-тов, связ с нал-облож., а также док-тов о деят-ти плат-ка, кот имеются в нал органе Выездная проводится по месту нахождения плат-ка, либо в помещении инспекции МНС. Бывает а) Комплексная - проверяется взимание всех нал., б) Тематическая - взимание отд видов нал. Нал. инспекции м. проводить темат проверку по след вопросам: - правильность удержания ПдН с з/п п его начисление, лесного нал ,а также по вопр фин-хоз.деят-ти: обяз продажа части вал. выручки, выдача лиц-ий на осуществление деят-ти, на кот требуется разрешение, соблюд закон-ва о получении и использ иностр. безвозвратной помощи, ввоз автом бензина и ДТ в РБ, расчеты м/ду субъектами предприн.деят-ти. в) Рейдовая - провод нал органом по вопросам, связ с приемом и начислен ден.средств от покуп-лей, с пр-вом прод-ции, выполн-м работ, перемещением и хранением ТМЦ и в др случ , связ с извлечением дох-в Цель - контроль за соблюд.зак-ва, требований ведения б/у, а также установления фактов незарегистрирован предпр деят- ти, сбор операт инфор-ии, проверка заявлений и жалоб орг-ций и физ лиц и др. г) Встречная установления в б/у осуществляемых предпр деят-ти проверяющего достов-ти отражен в б/у.

Задачи выездн проверк всесторон псслед-п/п с целью формиро правильности исполне взимания Н и сборов, выявл-е фактов наруш-я порядка ведения б/у, прав-ти составл-я отч. и нал деклар, формир-е доказ-ной базы по фактич. выявленным нал правонаруш-м и обеспеч. Док-го их оформления; доначисление суммы Н и сборов, неуплач-.х или не полностью уплач-х, в рез-те допущен, искажений в бух.отчетн. и формир-е предлож-й об устранении выявл наруш, привлеч-бе нал-плательщика к отв-ти.

39. Проверка соотв. данных регистров бух и налог учета данным гл. книги, баланса и приложений к нему, расчетам по налогам и налоговым декларациям Целью проверки расчетов с бюджетом – подтвержд. Правильн. расчетов, полноты и своеврем. перечисл. в бюджет налогов,сборов и платежей.

Проверка данных видов расч. должна осущ. по направлениям:

- пров-ка правильн. начисл., полноты и своеврем. уплаты республик. налогов и сборов;

- пров-ка правильн. начисл., полноты и своеврем. уплаты налогов и сборов, уплач.в бюджеты областей и г. Минска;

- пров-ка местных налогов и сборов;

По каждому виду расч. с бюд-ом ревизор (аудитор) должен проверить: — состоян. внутреннего контроля этих расчетов;

— правильн. определения НБ; — установить правильность, полноту и своеврем. расч. с бюджетом по налогам и сборам; — правильн. примен. ставок налогов, сборов и отчислений; — правильность примен. льгот при расч. и уплате налогов; — правильность возмещ. НДС из бюджета по приобретен.ценностям; — полноту и своеврем. начисл. налоговых платежей, правильность составл. Налог. отчетности; — причины просрочки платежей и за чей счет отнесена уплач. пеня, какие меры приняты к лицам, виновным в несвоеврем. Перечисл.средств, и по предотвращ. Допущ. нарушений; — правильность оформл. первичных расчетно-платежных док-ов и отраж. в учете операций по начисл. и уплате налог. платежей.

Источ. Инф-ии для проверки расч. с бюдж. по налогам и сборам явл.: расчетные ведомости по начислению з/п, выписки банка с приложенными к ним док-ми, учетные регистры (карточки, ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 90, 91, 92, 68, 69, 70, 99 и др., Гл. книга, бух. баланс (форма № 1). отчет о приб. и уб. (форма № 2), прилож. к бух. балансу, расчеты (налоговые декларации) по отд. налогам и платежам, акты проверок, проведенных налоговыми органами.

На нач. этапе выясняют, по каким налогам и платежам орг-ия ведет расчеты с бюд-ом, а также ознак. с рез-ми предыд. Нал. проверок орг-ии инспекцией Мин-ва по налогам и сборам. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие были допущ. в учете в предыдущем отч. периоде, наметить объекты для углубленного контроля.

На след. этапе контроля -установить достоверность сальдо расчетов по каждому виду уплач.налогов. Для этого : сопоставить данные аналит. учета по каждому налогу, отраженного в ведомостях-машинограммах, с налоговыми декларациями, с записями в Гл. кН. по отдельным субсчетам счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этой цели можно использ. Мат-лы актов сверки расчетов с налоговыми службами.

В ходе проверки особое вним. должно быть уделено установлению правильн.отнес. налогов на соотв.источники их уплаты (за счет выручки, с/с, вал. или чистой прибыли, з/п персонала).

Типичные ошибки по расч. с бюд-ом:

— неправ.исчисление НБ по отдельным налогам;

— неправ. возмещение «входящего» НДС при отсутствии его указания в расчетно-платежных док-ах отдельной строкой или в случае отсутствия счет-фактуры по НДС по работам и услугам, по кот. в законодательном порядке предусмотр. ее оформление;

— ненадлеж. ведение учета (искажение выручки от реализации, издержек, неправ. Отнес. отдельных налогов, а также штрафов и пеней по ним на счета учета затрат или на убытки и др.);

— нарушение сроков платежей по налогам

40. Реализация материалов проверки.

Виды реал-ии:

1. рассм-ся мат-лы пров-ки внутри труд-го колл-ва(желательно с пригл-ем предст-ля контр-го органа)

2. рассмот-е мал-в проверки вышест-й орган

3. если сущ-е наруш-я, мат-лы м. передав-ся в правоохр-е органы фин расс-й.

4. если провер-ая орг-я подчинена мест-м органам власти, то мат-лы м.б. расс-ны на засед-ии Испол-ма, в исключ-х случ-х на смессии Депут-в.

5. освещение мат-в в СМИ.

6. рассмотр-е на коллег-й совете вышестоящ-го конролирующего органа.

Общие треб-я к реал-ии мат-в:

контрол-й орган, кт. провод-л пров-ку обязан рассмот-ть мат-лы пров-ки в теч-е 30-ти дней после их получ-я. Если мат-лы передаются в правоохр-е органы, то они д. б. переданы в теч-е 10-ти дней со дня состав-я акта пров-ки.

5-й этап:К-ль за исп-ем реш-й. Проверка счит-ся заверш-й только после устран-я выявл-х нед-в. До этого времени она нах-ся под конт-лем. В конт-х органах вед-ся учет провед-х проверок, в журналах, карточ-х, элект. формах учета. Уст-ние недос-в фикс-ся в данном учете на основ-ии письм-й инф-ии, кт. обяз-ны предост-ть проверяемые. После того, как все нед-ки устр-ны, дело закр-ся и сдается в архив. Проверка счит законч-й.