Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

9.Органы, осуществляющие фк в рб. Их задачи.

Общегос.ФК реализуется такими органами, как КГК РБ, куда входят Департамент фин.расследований, Департамент фин.мониторинга, Минфин, Мин.по налогам и сборам, Мин.экон., Мин.внутр.дел РБ, Нац.банк, Нац.статистич.комитет, Гос.таможенный комитет и др.

Высший органом гос.контроля – КГК, кот.осуществляет свою деят-сть в соответствии с нормами закон-тва.

Департамент фин.расследований осуществляет руководство сис-мой органов фин.расследований КГК и призван предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения.

Минфин подчиняется Совету Министров РБ. Осн.задачами Мин.фин являются: • проведение гос.политики, осуществление упр-ия в фин.сфере;• обеспеч.активного исп-ния фин.в целях повышения эфф*сти про-ва.• разработка методологии, отчетности и контроля за состоянием ведомственного контроля;• контроль за соблюдением фин.интересов гос-ва в процессе интеграции РБ в мировое хозяйство.

Осн.задачами Мин.по налогам и сборам:

• контроль за соблюдением закон-ва о налогах и пред-стве в пределах своей компетенции;• обеспеч.правильного исчисления, полного и своевр.внесения налогов в бюджет;•обеспеч.учета налогов;• разработка предложений по совершенствованию налогового зак-ва и орг-ии работы гос.налог.инспекции;• осуществление валютн.контроля в пределах своей компетенции.

Осн.цели деят-ти Нац.банка :

• защита и обеспечение устойчивости бел.руб, в т.ч.его покупательной способности и курса по отнош.к ин.валютам; •развитие и укрепление банк.сис-мы РБ;•обеспеч.эфф-го, надежного и безопасного функциониров.платежн.сис-мы.

Осн.задачи Службы борьбы с экон.преступлениями МВД:

• орг-ия своевр.раскрыт.,предупрежден.и пресечения хищений гос.и общ.имущ.;• подгот.для внес.в соотв.инстанции предлож.по вопр.обеспеч.сохранности гос.им-ва, усиления мер по борьбе с хищениями, хозяйственными и должностными преступлениями;

• орг-ия и осуществление взаимодействия с административными органами, контрольно-ревизионным аппаратом, ведомствами в целях выработки осуществления совместных мер по борьбе с правонарушениями в сфере экономики.

10. Документальный контроль и контроль исполнения

Док.контроль вкл.проверку: Фин.отчетов и Фин.документации, (отчетов о прибылях и убытках, о движении ДС, об основных средствах).Различают сплошной и выборочный способы док.контроля. Сплошной - анализ всех хоз.и иных операций проверяемого субъекта предпр.деят-ти. Выборочный -проверка док-ов (записей) за какой-либо отдельный период, оформленных в подтверждение проведенных операций. Источниками инф-и для док.контроля служат: первичные док-ты; регистры бух.учета; бухгалтерская, статистическая и оперативно-технич.отчетность; нормативная, проектно-конструкторская, технологическая и др.документация.

Приемы док.контроля: Тестирование; Формальная проверка; Арифмет-я; Юридич; Нормативная; Эконом-ая, Логическая, Встречная проверка, Прием обратного счета (обратная калькуляция).

Контроль исполнения – объек-ая и системат-ая проверка документов для оценки работы хоз.субъекта, полноты исполнения возложенных на него функций, программы его деят-ти в будущем. Цель такого контроля-обеспечение органов, осуществ-х надзор за деят-ю данного хоз.субъекта, информацией, необх.для принятия решений по устранению выявленных нарушений. Контроль исполнения включает в себя факт-ий контроль. Приемы: Инвентаризация — это опр-ние фактич.остатков ДС, мат.ценностей, расчетов на конкретную дату и сопост-е полученных рез-ов с данными бух и налог.учета. Обследование производс-ных и складских помещений, ограждений, охраны территории организации, состояния технолог-го оборудования; Экспертная оценка - прием фактич.контроля, основанный на проведении квалифицир.спец-ми в разл-х областях знаний проверки. Контрольная закупка -прием фактич.контроля, предполаг.искусственное создание контролирующими органами ситуации по приобретению товарно-мат.ценностей, оформлению заказов на выполнение работ. Деление на приемы док.контроля и контроля исполнения условно, т.к. в основе разграничения способов контроля лежат различные источники используемых данных.