Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

11. Кгк, его орг структура, задачи и ф-цни.

КГК – гос.орган, осуществляющий гос.контроль за исполнением республ.бюджета, использованием гос.собственности, исполнением актов Президента РБ, Парламента РБ, Правительства и др.гос.органов, регулирующих отношения гос.собственности, хоз., фин.и налоговые отношения, а также по иным вопр.в соотв.с законами и решениями Президента РБ.

Задачи КГК:

  • - защита интересов гос-ва от противоправных посягательств в экон.сфере, обеспеч.экономич.безопасности РБ;-проверка выполнения поручений Президента;-осуществление гос.контроля за эфф-ым и рацион.использованием орг-ями и ИП бюдж.ср-в и гос.собственности;-осуществл. Гос.контроля за исполнением актов Президента РБ, Парламента, Правительства и др.гос.органов, регулирующих отношения гос.собственности, хозяйственные, фин.и налоговые отношения, а также по иным вопр.в соотв.с законами и решениями Президента РБ;-проведение комплексных мероприятий по выявлению системных нарушений закон-тва; -принятие эффективных мер по предотвращению легализации доходов; и др.

Функции КГК:

- исполнением республ.и местных бюджетов, бюджетов гос.внебюдж.и инновац.фондов, соблюдением закон-ва в области отношений гос.собственности, хозяйственных, фин.и налоговых отношений в системе местных бюджетов и гос.внебюджетных фондов; использованием (расходованием) средств республ.и местных бюджетов на финансирование деят-ти гос.органов, иных гос.орг-ий; -принятием мер по дебюрократизации гос.аппарата; -исполнением закон-ва по вопросам аренды, а также приватизации и иного распоряжения объектами гос.собственности;-соблюдением гос.органами, иными орг-ми и ИП, включая резидентов СЭЗ, закон-ва в сфере инвестиций; -использованием (расходованием) орг-ми и ИП бюдж.ср-в;-законностью использования орг-ми и ИП мат.рес-ов, приобретенных за счет гос.ср-в и т.д.

12.Формы и виды фк.

К фин-хоз.деят-ти осущ-ся путем:1. изуч-я действ-х у проверяемого субъекта сис-мы внутрихоз.учета, анализа и К. 2. Проверки док-тов в целях уст-ния законности, провед-х хоз.и фин.операций. 3.проверка действит-ти соверш-я сделок, получения или выдачи указ-х док-тов, ДС или мат.цен-тей, оказ-е услуг, вып-е работ. 4. Сопоставление данных первичного БУ с данными отч-ти, а также учетных и отчетных планов с план.и нормат.пок-ми (сметы дох и расх) 5. Сопост-е данных док-тов и факт.данных, а также с док-ми по взсвязи оп-циям (приход, расход). 6.Провед-е встречных проверок 7.сверка имеющихся у прверяемой орг-и банк.и иных док-тов с подинными записями по этим док-там на основании введений банка или др.орг-ций 8.контроль обмера объема вып-х работ 9. Контр.запуска сырья и мат-лов пр-ва с целью устан-я норм.их факт.расхода, качества и видов получ-х отходов, %-ов брака и т. д. 10.Проверка полноты оприходования ГП ,соблюдения норм естественной убыли. 11.проверка состояния внутрихоз.контроля и др.

Проверки (ревизии) м.б. плановыми и внеплановыми. Плановой явл проверка, вкл-я в координационный план контрол. д-ти. Включение в дан.план осущ-ся контрол-щей орг-цией с обязательным указанием темы проверки и сроков ее проведения. Иные проверки явл внеплановыми. Плановые пр.одного субъекта м. проводиться не чаще одного раза в год. Внеплановые проверки: встречные, тематические, рейдовые и т д. А также проверки по поручению Пр-та РБ, Правительства, КГК, следственных органов, судов и тд. Осн вид проверок – плановые.

Формы:

Предварительный ФК предшествует совершению проверяемых операции, проводится на стадии составления фин.планов субъектов хозяйствования, смет дох.и расх.учреж­дений и орг-ий, проектов законодат.актов т.д.,позволяет еще на стадии про­гнозов и планов пресечь попытки нарушения действующего фин.законодат-ва и нецелевого или нерацион.использования ср-в, выявить источники дополнительных фин.рес-ов.

Текущий контроль проводится в процессе совершения хозяйственных и финансовых операций, исполнения бюджетов и финансовых планов. Используя данные бухгалтерского учета, текущий контроль позволяет предупреждать потери и убытки, предотвращать совершение фин.правонарушений, нецелевое использование фин.средств, позволяет своевременно выявить резервы роста эф­ф-ти про-ва.

Последующий контроль осуществляется после совершения хоз.и фин.операций, проверяется полнота форми­рования фин.рес-ов, законность и эфф-сть их исполь­зования при выполнении фин.планов субъектов хозяйствования, смет бюджетных учреждений. Цель контроля - установить правильность, законность и экон.целесообразность произве­денных хоз.операций, выявить факты бесхозяйственности и хищении. Объектами по­следующего контроля являются первичные документы, регистры бух.учета и отчетности. Последующий контроль отличается углубленным изучением хозяйственной и финансовой деятельности хозяйственного субъекта за определенный период. Его результаты тесно связаны с результатами предварительного или текущего контроля, что позволяет вскрыть недо­статки их проведения.