Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

48. Проверка операций по поступлению и по выбытию ос.

ОС – это активы, имеющие мат-.орму. Требования: использ.в предприним.деят-ти, срок службы > 12 мес, не предназначены для отчуждения, приносят прибыль. Счет 01.

Контролирующие органы: КГК, МНС.

Методика проверки: определить эфф-ть работы СВК по операциям с ОС; контроль своевременности оприходования и ввода в эксп-цию; проверка наличия и сохранности ОС; правильность поступления и выбытия; контроль операций по восстановлению ОС; проверка опер-ций по амортизации ОС.

Проверка операций по поступлению ОС. Поступление ОС должно быть проверено с точки зрения законности, целесообразности, правильности отражения в учете. Последовательность: 1 Установление источника поступления (покупка, взнос в УФ, безвозмездное получение, оприходование излишков и др), 2 Проверка сплошным методом 3 Правильность формирования первичной документации по учету поступления ОС, полнота и своевременность оприходования, наличие технич документации 4 Своевременность оприходования проверяется путем сопоставления данных данных по сч «ОС» с датами в первичной документации. несвоевременное оприх-ние объектов ведет к неправильному начислению амортизации и искажению с\с.5

Ист-ки инфо: бух. баланс (ф№1), отчет о прибыли и убытках (ф№2), отчет о движении ден средств (ф№4), главная книга, ЖО № 12, 16, 10, типовые формы по учету ОС и др.

Проверка операций по выбытию ОС. Выбытие ОС должно быть проверено с точки зрения законности, целесообразности, правильности отражения в учете.

1 Установление способа выбытия (реализация, физ износ, безвозмездная передача, частичная или полная ликвидация),

2 Проверка сплошным методом

3 Особое внимание следует уделить проверке списания ОС с баланса вследствие ликвидации

4 в документах на списание проверяется заполнение реквизитов, правильность расчета ст-ти ликвидации

5 Проверка правильности оприходования мат ценностей от ликвидации объектов. правильность лизинговых операций

  1. Понятие и Виды проверок.

Проверка – исслед-е отдельн вопросов фин деят-ти с целью выявления нарушений фин дисциплины.

Ревизия – детальное исследов-е фин-хоз деят-ти проверяемого субъекта, с целью выявления нарушений законности, целесообразности и эффективности.

Выделяют след виды проверок:

1. формальная – закл-ся в проверке правильности оформления док-тов: заполнение всех граф, наличие подписей и печатей, отсутствие исправлений и подчисток и т.д.

2. фактическая – имеет большое значение, при ее проведении устан-ся достоверность расходов-я матер рес-сов и ден ср-в (норм расхода, норм естеств убыли и т.д.), а также фактич наличие мат ценностей и их соответствие учетн данным.

3. встречная – пров-ся в случаях, когда возникает сомнение в достоверности первичн док-тов и операций. В её ходе проверяется наличие расхождений в док-тах проверяемого субъекта и его партнеров.

4. корреспондирующая – провер-ся соотв-е отражения одной и той же операции в разн док-тах, а также соотв-е учетной и отчетной инф-ии.

5. аналитико-нормативная – закл-ся в сопост-ии учетн и отчетн данных с установлен пок-ми и нормами, также могут уточняться устан-ые пок-ли и нормы (насколько они реальны).

Виды ревизий:

1. тематическая – пров-ся по однотипным предприятиям и орг-ям, где провер-ся один и тот же круг вопросов. Она позвол вскрыть типичные недостатки и выр-ть меры по их устранению и недопущению.

2. косплексная – вкл-ет все участки и широкий круг вопросов. Она позволяет глубоко проверить деят-ть проверяемого объекта. Такие ревизии проводятся группой ревизоров, между которыми четко распредел обяз-ти и с привлечением необход специалистов по отдельн вопросам.

Ревизии м. проводиться сплошным и выборочным методами. Сплошной - проверка всех док-тов на опред участке за определ время, выборочный – проверке подверг-ся определ образом отобранные док-ты. К примеру, применяется выборочный метод. Существ спец метки отбора провер-х док-тов из общей массы, позволяющие уменьшить фактич объем проверки при сохранении достовер-ти проверки.

Может примен-ся комбинир метод со сплошн проверкой на одних участках и выборочн на др. Правила проведения ревизий оговаривают ситуации, когда проверяют только сплошн методом (ревизия кассы).