Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философские идеи белорусского возрождения.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Доклад на тему:

Философские идеи белорусского возрождения

Становление профессиональной философской деятельности на Беларуси связано с периодом Возрождения (16 – 17 века) и Реформации. Философия ВКЛ была ориентирована на проблемы, которые озвучивает западное Возрождение – антропоцентризм, антиклерикализм, право человека на постоянное нравственно-интеллектуальное самосовершенствование. Вместе с этим отечественные мыслители решают вопросы веротерпимости, соотношения общего и индивидуального блага, собственности и социально-классовой гармонии, этико-правовых норм общественных отношений. Философская и общественно-политическая мысль белорусского Возрождения включает в себя следующие этапы:

1) Философия раннего Возрождения, н. ХVI – 50-60-е гг. ХVI в. В социально-экономическом плане это был период интенсификации ремесленного производства, торговли, роста и возвышения городов, усиления противоречий, начала формирования гражданского и национального самосознания, осознания необходимости перемен в жизни. Главная духовная идея этой эпохи – рациональное переустройство общества.

2) Философия Возрождения и Реформации, вт.п.ХVI в. Этот период включил в себя широкое социальное движение, попытки практического социального реформирования (судебная и административная реформы, борьба за городское самоуправление, Статуты ВКЛ 1566 и 1588 гг., возникновение лютеранства, кальвинизма). Философия пыталась пересмотреть традиционные теологические, социально-политические представления, шел процесс формирования буржуазного мировоззрения, обоснования идей рационализма, политического реформизма, естественного права (М. Литвин, С. Будный, А. Волан).

3) Философия позднего Возрождения, контрреформации и барокко (к. ХVI – ХVII вв.). Развертывание контрреформации, ослабление и закат реформационно-гуманистического движения, усиление тенденций к моральному становлению человека. Формулируются задачи защиты национально-культурного своеобразия белорусов, их национально-политического самоопределения. Гуманистические тенденции этого периода, представленные Казимиром Лыщинским, Симеоном Полоцким, отступают перед философскими и художественно-эстетическими идеалами барокко и схоластики.

Главные направления развития философской мысли Беларуси в эпоху возрождения Характеристика основных направлений философской мысли Беларуси

Белорусский Ренессанс не был чем-то однородным как в от ношении к предшествующей философии, так и во взглядах на социально-политическое устройство общества. Здесь были свои левые и правые, радикалы и центристы.

Отечественную гуманистическую мысль в зависимости от ее отношения к культурно-философскому делят на три направления:

1) гуманистическое -- наиболее видные представители -- Франциск Скорина, Николай Гусовский, Михалон Литвин, Андрей Волан и Лев Сапега;

2) умеренное реформационно-гуманистическое, представленное Сымоном Будным, Фаустом Социным, Василием Тяпинским;

3) радикальное реформационно-гуманистическое, представленное Петром из Гонендза, Якубом из Калиновки и Мартином Чаховицом .

1)Философские взгляды ф. Скорины, н. Гусовского и а. Волана как представителей гуманистического направления

Скорина являлся выразителем интересов передовой части белорусских горожан, главным образом купцов и ремесленников, в мировоззрении которых под влиянием экономических, социально-политических и культурных сдвигов наметился некоторый от ход от ортодоксальных представлений своего времени.

В синтетическом по своему характеру мировоззрении Скорины доминирующим является этический момент. В тесной связи с этикой находятся социально-политические, правовые, эстетические взгляды Скорины, вся философская проблема тику, к которой он обращается .

Он реабилитирует земное бытие, утверждает самоценность человеческой жизни, не отвергая в то же время и веру в потустороннюю жизнь. В качестве идеала Ф. Скорина выдвигает высоконравственную, гражданско-ориентированную личность.

Внимание Скорины обращено к человеку. По мнению Скорины, человек состоит из двух на чал -- духовного и телесного. Однако Скорина не противопоставляет эти начала, а пытается отыскать возможности для их примирения, гармонического сосуществования. Человека Скорина рассматривает главным образом в трех измерениях: как существо разумное, нравственное и общественное. В основе его концепции лежит мысль о необходимости и возможности совершенствования человеческой природы, о том, что от этого совершенствования зависит совершенство самого общества. Скорина ставит перед человеком задачу самопознания, постижения своего внутреннего мира.

Таким образом, Скорина выступает как представитель рефлективной формы теоретического познания -- разумного самопознания, продолжая в этом отношении философские традиции античности, а также выражая одну из характернейших черт философии эпохи Возрождения.

Высшим принципом человеческого общения, по мнению Скорины, должна быть любовь человека к человеку. Человеколюбие лежит в основе всех прочих добродетелей. Скорина считал заповедь любви к ближнему не простой нормой повседневного поведения, а общим принципом, законом жизни.

«Общественно-политические взгляды Скорины противоречивы, исторически ограничены. С одной стороны, он откровенно выражал своп симпатии низшим слоям общества, находившимся в полном бесправии и порабощении, использовал, подобно еретикам, библейские и евангельские тексты для критики феодального строя, выступал за равенство всех людей перед законом; но, с другой стороны, он стоял за сохранение существующего, несколько подштопанного, подслащенного феодального строя, проповедовал пассивность, покорность, невмешательство в ход событий.

Выдвинутая или намеченная Ф. Скориной этическая проблематика разрабатывалась его последователями. Основной вклад Николая Гусовского в философско-этическую мысль заключается в акцентировании связи моральных добродетелей человека с естественно-природной средой. Гениальным предвосхищением мыслителя является идея экологического воспитания человека и общества в целом.

Для Гусовского природа является сокровищем края, источником бездонного богатства, благом страны. Природа, как и человек, автономна и разумна внутренним, присущим только ей разумом и волей.

В творчестве поэта ярко проявляется и такая особенность отечественного Возрождения, как патриотизм.

А. Волан, как и Ф. Скорина, приходит к выводу, что новые общественные отношения, зарождающиеся в недрах феодализма, настоятельно требуют новых регуляторов. Таким регулятором должно стать, считает А. Волан, право. Это дает основание представлять их взгляды как соответствующие так называемому юридическому мировоззрению. Вклад А. Волана в разработку основных идей юридического мировоззрения значителен: одни из них были на уровне времени, другие значительно обогнали его.

Идеи А. Волана основываются на понятии свободы. Он одним из первых в Европе рассмотрел свободу с юридической точки зрения.

Главным содержанием свободы, как считает А. Волан, являются:

-- гарантированная законом защита человека от несправедливости и посягательств на его жизнь;

-- правовая охрана личных и имущественных прав человека;

-- правовое ограничение феодального единовластия и произвола;

-- подчинение всех (без исключения) государственных служащих, в том числе и монарха, закону;

-- решение конфликтных ситуаций между гражданами только в судебном порядке;

-- создание подлинно справедливых и независимых судов;

-- воспитание высококвалифицированных и высоконравственных юристов.

Следовательно, свободным является то общество, в котором закон и власть гарантируют человеку личную и имущественную безопасность. Такие взгляды представляют собой вполне современную теорию правового государства.