Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

32. Договор о проведении аудита.

Подгот.дог.начинается после предварит.ознак.с деят-ю экон.субъекта и принятия решения о возможности оказания аудит.услуг. Дог.на провед.аудит.проверки – официальный документ, регламентирующий взаимоотношения клиент-аудитор. Существенная его особенность – негласный учет интересов третьей стороны (потребителей информации финансовой отчетности) при составлении договора.

Лица, подлежащие аудиту, обязаны заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторскими орг-ми. Незаключение или несвоевременное заключение дог.лицом, подлежащим обязат.аудиту, следует рассматривать как действия в целях уклонения от проведения обязат.аудита.

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

1) предмет договора на оказание аудиторских услуг;

2) условия оказания аудиторских услуг;

3) права и обязанности аудиторской организации;

4) права и обязанности экономического субъекта;

5) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

6) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Стоимость услуг аудитора зависит от определенного объема работ. Аудит.фирмы часто включают в договор пункты о предоставлении клиенту сопутствующих аудиту услуг. При этом необходимо помнить, что часть аудиторских услуг несовместима с проведением у экон.субъекта проверки, предусматривающей выдачу аудиторского заключения.

Отдельно в дог.предусматривается ответственность, связанная с соблюдением конфиденциальности. Перечень не подлежащих разглашению конфиденциальных сведений следует внести в договор на оказание аудиторских услуг между аудитором и лицом, подлежащим аудиту.

33. Перечень вопр, подл. Пр-ке в ходе обязат. Аудита и оказ-я аудит. Услуг

1.Гос рег-я субъекта предпр деят-ти (дата и номер реш-я). Постановка на учет в налог инсп, УНН. Юр адрес субъекта.2.Внесение измен в учред док-ты и соблюд-е установ- порядка их регистр-и.3.Полнота и своевр-ть форм-я устав фонда.4.Налич у субъекта предпй деят-и филиалов, дочерних предпр-й и др обособ подразд-й.5.Осущ-е виды дея-ти.6.Соотв-е фин-хоз деят-и целям и задач, опред-м уставом предпр-я.7.Занятие запрещ видами деят-ти и видами деят-ти, не предусм уставом.8.Налич лиценз на виды деят-ти, подлеж лиценз-ю в соотв. с действ закон-м РБ.9.Соблюд. учетной политики предпр-я.10.Прав-ть прим-я Плана счетов бух учета фин-хоз деят-ти предпр-я и Инструкц по его прим-ю.11.Соотв-е данных аналитич учета данным синтетич учета.12.Соотв-е данных регистров бух учета отчетным данным баланса и прилож к нему и их взаимоувязка.13.Соблюд-е порядка пров-я инвентаризации и отраж-я результ-в в учете.14.Прав-ть и обосн-ть сост-я первич бух док-в и внес-я в них исправлений.15.Налич в регистрах бух учета записей, не подтвержд-х первич-ми док-ми. Налич не проведенных по регистрам док-в, проводок с нестанд-й корреспонденцией счетов.16.Прав-ть отраж-я операций по затратным счетам бух- учета, прав-ть опреде-я с/с произвед-й, отгруж-й и реализ-й продукции (работ, услуг).17.Прав-ть отраж-я операций на забалансовых счетах.18.Правильность отражения операций, проведенных по расчетным (валютным) счетам.19. Прав-ть форм-я фин рез-в и исп-я прибыли.20.Прав-ть опред-я выручки от реализ-и продукции (товаров, работ, услуг).21. Прав-ть исчисл-я и своевр-ть перечис-я налогов и неналог платежей, обоснованность прим-я льгот.22. Сост-е расчетов по оплате труда, с подотчетными лицами и с персоналом по прочим операциям. и др.