Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

34. Рабочая документация аудитора.

Ауд-ру необходимо док-но оформить сведения и факт, служащие для обеспечения доказ-тв, на кот. основывается аудит-кое закл-ние, а также подтверждение того, что оно проводиться в соот-ии со стандартами Докум-ция- это рабочие док-ты, получаемые или состав-мые Ауд-ром самостоятельно их Состав и кол-во рабочих док-тов определяется ауд-ром в каждом конкрегном случае,рабочие док-ты использ-ся при планировании и выполнении аудита. Ау-ру необходимо достаточно полно, точно и своевременно вести рабочие док-ты. Каждый док-т д. иметь заголовок, дату, ФИО ауд-ра, Кот. его подготовил. В рабочих док-тах аудитор д.б. записи этапов планирования, хар-ра, сроков и масштаба. Объем рабочих док-тов определяется ауд-ром самост-но. Раб. док-ты д. содержать факты, на кот. Основывается Ауд-кое закл-ние. Форма и содержание рабочих Док-тов зависят от хар-ра работ, формы ауд. Заключения, хар-ра БУ, внутрен. Контроля рабочие док-ты включают: - инфор-цию о юр. И оганиз-ной стр-ре - док-ты о плани-нии аудита, программа аудита - док-ты об оценке внутрен. Риска, риска внутр.аудита  - анализ произведенных хоз операций -  - записи о хар-рах, сроках и масшгабах выполненных ауд-ких процедур - копии переписок с др. ауд-ми - выводы ауд-ра -копии бух отчет-ти и аудит. заключения. Ауд-ру необходимо соблюдать конфиден-сть, сохранность рабочих док-тов. Рабочие док-ты - собственность аудитора Они хранятся в архиве. Докум-ция д.б. подшита, легко читаема, хранится в архиве (5 лет) Не выдается на руки.

  1. Организация ведомственного контроля. Его преимущества. В соответствии с указом Пр-та РБ от 25 мая 2000 г. №293 «О мерах по усилению ведомств к-ля» Мин-ва, иные респ. органы гос. упр-я, гос. организации, местн. исполнит. и распорядит. органы обязаны осущ-ть к-ль за фин-хоз д-тью всех подчиненных или входящих в их состав орг-ций гос. формы соб-ти, а также с долей гос. соб-ти.

Ведомств. к-ль явл. сост. частью гос. к-ля. Он осущ-ся службами ведомств. к-ля, кот. созд-ся в составе указ-х выше орг-ций. В больш-ве минестерств и гос. орг-ций созданы контр-ревиз. упр-я или отделы (в завис. от величины организаций)

Осн. ф-ями ведомств. контр-ревиз. служб явл.: 1)организация и проведение ревизий фин-хоз д-ти подчин. орг-ций в т.ч. по поручению правоохр. органов и судов; 2)проведение проверок смет расходов на содержание организаций; 3) выявление неиспользованных резервов для повышения эффективности д-ти подчин-х орг-ций; 4)взаимодействие с др. контрол. органами по вопросам проведения проверок и ревизий; 5)принятие мер по устранению выявленных в ходе ревизий нарушений и недостатков; 6) анализ рез-тов ревиз. работы и разработка на его основе предложений по выявлению и предотвращению эк. нарушений; 7)принятие мер по совершенств-ю ведомств. к-ля.

Законодат-вом РБ на Минфин. и КГК возложен к-ль за состоянием ведомств. ФК в респ-ке, разработку методологий организаций и осущ-я ведомств. к-ля, подг-ки и предоставления отч-ти о контр-ревиз работе; рез-ты проверок сост-я ведомств. к-ля с детальн. отражением выявленных недостатков регулярно выносятся Минфином на рассмотрение Совета по координации контр. д-ти РБ

.