Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

30. Ауд. Заключение, его виды

АЗ – офиц. док-нт, предназн. для польз-лей, сост-емый в соответствии со станд-цией ауд.деят. Имеет юр. силу. Содер-т мнение ауд-ра о достов-сти отч-стии соотв. порядка ведения бух учетаи отч-сти. Если обязат.аудит,то АЗ явл. обязат. эл-том годовой бух.отч-сти.

В АЗ д.б. отражены: 1.сведения о провер-емом лице; 2.вводная часть; 3.опис-е V аудита; 4. часть, содерж-ая мнение ауд-ра;5. дата закл-ния.

2: вкл. наимен. АЗ, перечень провер-ой бух и фин отч-сти с указ-ем отчетного периода.

3: V аудита – спос-ть ауд-ра выполнить процедуры аудита, кот счит-ся необ-ми в дан-х обст-вах, исходя из приемлемого уро-ня существ-сти.

4: д.б. указаны осн.прин-пы и методы ведения бух.учета и подг-ки отч-сти, содер-ть формул-ки выводов, сдел-ых ауд-ром.Не допус-ся двоякого толкования.

5: д.б. подписано рук-лем ауд.орг-ции и лицом, провод-шим аудит с указ-нием нормы и срока дей-вия его лицензии.Под-си д.б. заверены печатью.

Виды АЗ: 1. положит.2. условно-полож.3. отриц.4. ауд-р м. отказаться от дачи закл-ния.

1: закл., не содерж. к-либо указаний на выявл-е наруш-ия или недост-ки.

2: закл., содерж. указания на незначит. наруш-ия и недост-ки, не влияющ.на общие рез-тыи не меняющие т.зр. на рез-ты деят-ти провер-ой орг-ции.

3: в нем указ. сущ-ные наруш-ия и недост-ки, выявленные в ходе аудита и кот. влияют на выводы относ-но фин-хоз. деят-ти орг-ции.

4: отказ должен даваться ауд-ром, если он счит., что ему не были предост-ны все необх. док-ты. Если надо отразить сущ-ные наруш-ия и недост-ки, то отказ д.даваться по согл-нию с заказчиком аудита.

Если указаны наруш-ия и недост-ки, то в закл-нии кратко излаг-ся аргументы мнения ауд-ра. При этом возможны ссылки на док-ты, учет. Регистры и т.д., предост-е ауд-ру для проверки.

31. Пр-ка прав. Сост-я форм бух. Отчётн. И взаимоувязки. Их показат.

Пр-ка прав. вед-я бух. учета и сост-я форм отчетности явл одним из осн. вопросов пр-ки фин-хоз дея-ти учреждений.Пр-ке подлежат все формы, составляющие отчетность организации:бух баланс (форма № 1);отчет о приб и убыт (ф № 2); отчет об изм-ии собств-го капитала (ф № 3); отч о движ ден ср-в (ф № 4);прил к бух балансу (ф № 5); отчет об исп-и целевого фин-я (ф № 6); примечания к бух отчетности. Пр-ку бух отч-и необх начать с обобщенного рассм-я отчетных форм. При этом обращается внимание на заполн. адресной части, прав-ть заполнения отчетности по форме, наличие всех предусм. показат., отсутствие подчисток и помарок.

Далее необх провести счетную пр-ку, т. е. проверить сопоставимость и взаимосвязь показат, отраж. в различ формах бух отчетности. Одной из важн-х форм отч-ти орг-ии явл ее бух баланс. При пр-ке прав-ти сост-я бух баланса следует обратить вним на след моменты:- соотв-е данных статей баланса на нач периода данным баланса за предшеств период;- подтв-е статей баланса на конец отч периода рез-ми инвентаризации;- согла-сть отдел статей баланса с фин, налог органами и учреждениями банков;- соотв-е данных заключ баланса оборотам и остаткам по счетам Гл книги (соотв машинограммы);- сопоставимость данных баланса на нач и кон года.

В ходе пр-ки и анализа показат отчета о приб и убытк (форма № 2) необх:

— подтвердить полноту и достоверн дох и расх орг-ии за отч период;— с помощью арифм. пр-ки убедиться в прав-и опр-я велич показат приб (убытка) орг-ии;— удостовериться в увязке показат внутри формы, а также с показат отчета об изм-ии капитала (ф. № 3).