Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

50. Проверка образования фонда и резервов.

Проверка операций по фондам осуществляется по данным сч. 82 "Резервный фонд». Проверку могут проводить специалисты органов гос.контроля (КГК, МНС, НБ, МинФин, МинЭк), ведомственного контроля и аудиторы.Целью проверки операций по фондам является установление законности, эфф-ти и целесообразности совершенных хоз.операций и их отражения в отчетности.Задачами проверки являются:- проверка отражения в бух.учете и отчетности созданных орг-ей фондов;- проверка сальдо и оборотов по счетам синтетического и аналитического учета фондов;- проверка записей на счетах бухгалтерского учета и наличие оправдательных и первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов;- проверка полноты и правильности синтетического учета операций по фондам в бухгалтерском учете и соблюдения налогового законодательства.Источниками информации при проверке операций по фондам являются: Бух.баланс, форма 1, Отчет об изменении капитала форма 3;главная книга, журналы-ордера 11, 12, 15; бух.отчетность: бух.баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), отчет об изменении капитала (форма 3).АО и организации с иностр.капиталом в уставном фонде производят обязательные отчисления в РФ в установленных %-ах от УФ за счет прибыли, остающейся в распоряжении орг-ии. Эти РФ в балансе должны учитываться раздельно.РФ учитываются на пассивном счете 82 "Резервный фонд». К счету 82 могут открываться субсчета первого порядка:82-1 "Резервные фонды, созданные в соответствии с законодательством";82-2 "Резервные фонды, созданные в соответствии с учредительными документами.Средства резервного фонда могут направляться на погашение убытков, для начисления и выплаты дивидендов учредителям, увеличение уставного фонда и другие законные цели. При этом величина резервного фонда уменьшается.На счете 82 "Резервный фонд" создаются следующие виды резервных фондов: для обеспечения выплаты работникам ЗП, гарантийных и компенсационных обязательств (в случае экон.несостоятельности (банкротства) или ликвидации орг-ии).

51. Проверка денежных средств

Цель проверки: установление законности, достовер-ти и целесообразности совершенных операций с ден. ср-вами, правильности отражения в учете.

Задачи проверки: 1. проверка правил приема наличных ден. ср-в, полноты и своевременности их оприходования в кассу; 2. контроль соблюдения лимита кассовой наличности; 3. контроль соблюдения лимита расчета наличными ден. ср-вами м/у субъектами хоз-ия; 4. установление порядка выплаты ден. ср-в из поступивших в кассу сумм в пределах установленного банком лимита и целей; 5. проверка порядка инкассирования ден. выр-ки и отражение ее в б.у.; 6. установление законности, обоснованности и правильности оформления операций по учету ден. сумм; 7. проверка сохранности ден. ср-в и ден. док-тов в кассе.

Проверку кассовых операций проводят в следующей последовательности: 1. инвентаризация наличных денег и ден. док-тов в кассе орг-ции; 2. проверка усл-ий, обеспечивающих сохранность ден. ср-в; 3. проверка соблюдения установленного порядка ведения кассовых операций.

Ист-ки инф-ции: 1. ББ; 2. отчет о движении ден. ср-в; 3. кассовая книга; 4. отчет кассира с приложенными прих. и расх. кассовыми док-тами; 5. корешки чеков используемых чек-ых книжек; 6. гл. книга; 7. ж/о №1; 8. материалы проверок

52. Проверка расчетных и кассовых операций.Проверка кассовых операций позволяет выявить нарушения гос. дисциплины в обеспеч-ии сохранности и правильности расходования ден. ср-в. Основная з-ча: проверка соблюдения орг-цией инструкции №4 (Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2008 № 4 (с изменениями от 13.10.2008 № 150) при осуществлении кассовых операций. Проверка начинается с установления тождественности остатков по сч 50 на нач. проверяемого пер-да путем сверки записей в кассовой книге, в кассовом отчете, в ж/о №1, в гл. книге и в балансе орг-ции. Проверка кассовых операций проводится сплошным сходством со дня окончания предыдущей проверки по след. направлениям: 1. проверка установленного порядка ведения кассовых операций (необх-мо обратить внимание на правильность док-тального оформления операций по кассе – полнота заполнения реквизитов, прих. и расх. кассовых док-тов, обязательная регистрация прих. и расх. кассовых док-тов, наличие подписей ответственных лиц и получателей ден. ср-в, отсутствие исправлений и подчисток, наличие в РКО сведений о док-те,удостоверяющего личность получателя ден. ср-в, наличие штампа «Оплачено»); 2. проверка достоверности и законности операций с ден. ср-вами (для этого анализируется полнота и своевременность оприход-ия ден. ср-в в кассу, полученных со счетов орг-ции в банке. Это устанавл-ся путем встречной проверки данных банк-их выписок, корешков чековых книжек, ПКО и записей в кассовой книге. При проверке расходования полученных из банка ден. ср-в по целевому назначению рекомендуется составить вед-ть о движении наличных денег); 3. проверка соблюдения кассовой дисциплины.