Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

58.Междун. И нац. Стандарты аудита.

Правила аудит. деятельн. в РБ в целом соттв. Междун. Стандартам аудита. Имеющиеся несоотв. Не носят принцип. Хар-ра.

Данная необходимость прежде всего связана с постепенным переводом финансовой отчетности белорусских предприятий на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) возникает необходимость в независимом аудите этой отчетности по Международным стандартам аудита (МСА). Основной целью финансовой отчетности является реальное и достоверное представление финансового положения организаций, финансового результата их деятельности, движения денежных средств организаций. Следующая проблема затрагивает вопрос качества аудиторской проверки.

Правила аудит. деятельн. «Цели и общ. принципы аудита бух. И фин. Отчетн.» утверж. Постановл. Минфина №144 от 26.10.2000 г. Их целью явл. установл. Основ аудита бух. И фин. отчетн.

Правила определ:

- цели аудита бух. Отчетн;

- основ. Принципы провед. Аудита;

- установл. Порядка определ. Объема аудита;

- определ. Условия аудит. гарантий и рамок ответствен. Проверяемого лица и аудит. организ. в отнош. бух. Отчетн.

В соотв. с правилами целью аудита явл. выраж. Мнения о достовер. Бух. Отчетн. И совершен. Хоз. операций зак-ву.

Аудитор выраж. Свое мнение о достоверн. Бух. Отчетн. Во всех существ. Отнош. С целью установл. Достоверн. Бух. Отчетн. Аудитор должен убедиться, что она:

  1. раскрыв. Все статьи, кот. явл. существ. Для оценки или решения;

  2. отчетн. ясна, понятна и подготовлена на основе проведен. Операций и объектив. Данных;

  3. соотв. требов. зак-ва РБ;

  4. удовлетв. Информац. Потребностям;

  5. подготовлена с соблюд. Принципов бухучета, принятых в РБ.

Принцип независимости заключ. В том, что никакие гос. Органы, заказчики аудита или любая 3-яя сторона не вправе вмешив. В ход провед. Аудита и влиять на его результ. Независим. Также заключ. В отсут. У аудитра или аудит. организ. каких-либо родственных, имуществ. И др. интересов по отнош. к проверяемому лицу.

Аудитор должен проводить свою работу с опред. Долей профессин. Скептицизма, осознавая, что всегда м.б. обстоят., влекущие искажение фин. отчетн. по важным направл., из-за чего получ. аудит. док-ва и инф-ия о провер. Лице м.б. не верна.

В отнош. оценки объемов и этапов аудит д.б. организован так, чтобы м.б. учесть все аспекты деятельн. провер. Лица. Важность инф-ии определ. Сам аудитор. Понимание сущности систем учета и внутр. Контроля провер. Лица позвол. Определ. Факторы риска и подходящие методы аудита. Аудитор должен самостоят. Принимать решение о видах, кол-ве и методах провед. Аудит. процедур, затратах времени, кол-ве спеуиал., требующ. Для осущ. аудита и подготовке обоснов. Аудит. заключ.

59.Правовое обеспечение деятельности органов гос.фин контроля. Указ президента РБ №510 . Указ Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О соверш-и контрольной (надзорной) дея-ти в РБ» (далее — Указ № 510) был разработан и принят в целях соверш-ия контрол. деятельности в РБ, определения единого порядка ее проведения, создания допол-ых условий для развития эффек. форм хоз-ия. В данном указе устан-но, что проверки орг-ий, их обособленных подразделений, имеющих учетный номер плательщика , представительств ин. Орг-ий, ИП, а также лиц, осущ-их частную нотариальную, ремесленную деятельность, деят-ть в сфере агроэкотуризма ,вправе проводить только гос. органы и иные организации, уполномоч. закон-ми актами на осуществление контроля. Требования настоящего Указа являются обяз-ми для всех контр-их органов, проверяемых субъектов. В соотв-и с Указом №510 все проверяемые субъекты подраз-ся на 3 группы риска (высокая, средняя, низкая). В зависимости от группы риска устанавливается периодичность проведения проверки (соответственно – 1 раз в год; 1 раз в 3 года; по мере необходимости, но не чаще 1 раза в 5 лет). Указ №510 запретил проведение плановых проверок в течение 2 лет со дня гос рег-и орг-ии, ИП. Указ №510 установил период деят-ти субъекта хоз-ия, к-ый подлежит проверке – 3 календ. года. Определен срок проведения проверки в зависимости от вида проверки. В качестве одного из условий проведения проверки Указом №510 запрещено контр-им органам нарушать производ-хоз-ую дея-ть проверяемых субъектов. Все проверки подразделяются на плановые и внеплановые. План.проверки осущ-ся на основании координационных планов контр. дея-ти в РБ, к-ые фор-ся органами КГК. Внеплан.проверки могут наз-ся по поручениям Президента РБ, Премьер-министра, Председателем КГК и его зам-и, Ген.прокурором, при наличии оснований, опред-ых Ук.№510.

60.Проверка операций правильности начисления амортизации и ремонта ОС. В процессе аудита бух учета ОС следует проверить обоснованы ли способы нач-ия ам-ии и правиль¬но ли отражена в учете начисл. сумма ам-ии. Перед проверкой расчетов по нач-ию ам-ии, необходимо установить способ нач-ия ам-ии, принятый организацией, закреп. в учетной политике, а также установить достоверность данных синтетич. и аналит-го учета по счету 02 «Амортизация ОС».В процессе проверки необходимо установить:

— наличие в ор-ии комиссии по проведению ам-ой политики и выполнение ею соответ-х функций;— полноту вкл. объектов ОС в расчет по начислению ам-ии;— прав-ть определения норм. сроков службы и сроков полезного использования и норм ам-ых отчислений при линейном способе нач-я ам-ии по объектам, испол. в предпр-ой дея-ти;— соблюдение устан. зак-вом сроков начала начисления ам-ии по принятым на учет объектам и сроков прекращения начисления ам-ии по выбывшим и полностью самортизированным объектам ОС;— порядок начисления ам-ии по объектам ОС, наход. в простое, ремонте, запасе, на консервации, в период проведения реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования— прав-ть отражения в учете начисл-й ам-ии по соответ-им счетам и статьям затрат;— полноту и прав-ть образования ам-ого фонда;— наличие случаев нарушений порядка расчетов ам-ых отчислений.По всем обнар-ым фактам неправ. начисления ам-ии и отражения ее в учете:— опред-ся общая сумма излишне нач-ой или недонач-ой ам-ии;— устанав. влияние допущенных ошибок на с/с продукции (работ, услуг) и фин.результат дея-ти орг-ии;— выя-ся причины и виновные в этом лица Типич. нарушения по учету ам-ии основных средств:— неправ. определение норм-х сроков службы, сроков полез. испо-ия объектов ОС;— начисление ам-ии по полностью самортизированным объектам;— неправильное опред ам-ой стоимости ОС после модер-и, реконстр. и в иных подобных случаях.

61. Проверка прав-ти сост.отчета о фин.рез-тах. В усл. развития соц-ориентированной рыночной эк-ки одним из важнейших пок-лей, характеризующих деят-ть строит.орг-ций, явл. Фин.рез.

Фин.рез - прирост (умен-ие) ст-сти СК строит.орг-ии за отчетный пер.в рез-те производ-ственно-хозяйственной деят-ти.

П характеризует конечный полож-ный фин-ый рез-тат деят-ти строит.орг-ий и явл пок-лем, наиболее полно отраж.экон.эфф-ть произ-ва, V и качество выполненных CМР, уровень производит тру¬д, уровень с/с.

П - реализ-ый чистый Д, созданный прибавочным трудом раб-ов, а именно разницу между выр-ой и с/с СМР.

Вместе с тем П обеспечивает субъ-ам хозяйст-ия возможности самофин-ия, удовлетворения матер и соц потреб-ей собственника капитала и наемных раб-ов. На основе налога на П финан-тся бюджеты различных уровней. Фин-ый рез-тат орг-ции слагается из:

*Д по тек деят-ти;*Д по инвест-ой деят-ти;*Д по фин-ой деят-ти;*иных доходов.

Основными задачами аудита финансовых результатов явля¬ются:

♦ проверка отражения достоверности данных формирования прибыли (убытка) отчетного периода по источникам обра¬зования и видам деятельности;

♦ проверка правильности целевого использования прибыли; выявление резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности строительного производства.

Источниками информации для проверки являются: аналити-ческие данные по счетам 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспреде-ленная прибыль (непокрытый убыток)», 98 «Доходы будущих периодов», 99 «Прибыли и убытки», приведенные в учетных регистрах, которые используются в организации для ведения учетов по указанным счетам; Главная книга или оборотно-сальдовая ведомость; бух.баланс; отчет о приб.и убытках и др.док.

62.Проверка правильности форм-ия Д и Р орг-ции. Д и Р орг-ции, отличные от Д и Р по видам деят-ти, подразделяются на операционные и внереализационные. Осн вопросами проверки формирования данных видов Д и Р явл установление :— обоснованности отражения в учете результатов от сдачи имущества в аренду;— правильности определения фин рез-ов от реал-ции и прочего выбытия ОС, товарно-материальных ценностей, ценных бумаг и иных активов организации;— обоснованности и правильности отражения в учете Д и Р, связанных с участием в УФ др орг-ций, Д и Р по ЦБ (когда это не является предметом деятельности организации);— обоснованности и правильности образ резервов под обесценивание фин вложений в ЦБ, резервов по сомнительным долгам и др.;— обоснованности вкл в Д от внереализ-ых операций безвозмездно полученного им-ва в виде финансовой помощи;— правильности списания убытков от стихийных бедствий;— порядка списания дебит-ой и кредит-ой задолж-ти с истекшим сроком исковой давности;— обоснованности списания убытков по недостачам и хищениям, в случае отказа судом о взыскании с виновных лиц;— обоснованности и своевременности отражения в учете штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров;— правильности оценки имущества, принятого к учету, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации;— правильности списания полож и отриц курсовых разниц, возникающих при переоценке активов и обязательств, стоимость кот выражена в ин валюте; а также суммовых разниц, возник. при погашении дебиторской и кредиторской задолженности;— обоснованности и правильности исчисления НДС от внереализационных доходов;- правильности применяемых схем корреспонденции счетов по учету опер и внереал Д и Р.

Ревизору (аудитору) предстоит выяснить обоснованность отражения в учете соответствующих внереал Д и Р. Для этого необходимо изучить различные док-ты, удостоверяющие факт возникновения и величину таких Д и Р.

Провер-му необх. также проследить, не было ли в отчет периоде случаев необоснованного вкл в состав внереал Р сумм штрафов, налагаемых налоговыми и др контр орг-ми, % по полученным займам; убытков от безвозмездной передачи имущества и т. п.

Проверяя состав и порядок признания внереал Д и Р, для целей налогооблож, следует руководствоваться ст. 2 Закона.При проверке учета операц Р, необходимо обратить внимание на порядок образования резервов по сомнительным долгам.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в установленный срок и не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнит долгам создаются на основе проведенной орг-цией в конце квартала или отч года инвентар-ции дебит задол-ти. Величина резерва опред-ся отд по каждому сомнит долгу в завис-ти от фин состояния должника и оценки вероят-ти погаш долга в полной или частичной сумме. Прав-ть образ-ия резервов по сомнит долгам устан-ся проверяющим на основании анализа мат-ов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и записей по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам».