Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин контроль шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
479.23 Кб
Скачать

65.Общегос и бюдж-фин контроль,их задачи и функции

Общегос-ый ФК направлен на все хоз-щие субъекты независимо от формы собственности или ведом-ой подчинен-ти. Он осущ-ся органами гос.власти и гос.управл-я общей компетенции (напр, прокуратурой), а также спец-ми контрол-ми органами, основной функцией кот-х явл.гос. ФК (напр, налоговыми органами). Объект контроля - соблюд-е фин.зак-ва и фин. интересов гос-ва. Особ.место заним налог-й контроль, эфф-я орг-ия кот-го во многом опред-т полноту поступл-я фин. ресурсов в распоряжение гос-ва и, следов-но, возможность гос-ва исполнять свои функции. Важное знач.имеет тамож-й контроль. Тамож-е органы польз-ся правилами и несут обязан-ти нал-х органов по взиманию налогов и сборов при пересечении товарами тамож-ой границы. Соблюд-е вал-го зак-ва при вал-х опер-х обеспеч-т валютный контроль.

Бюдж-фин.контроль проводится в бюджетно-фин-й сфере. Предметом контроля явл процессы форм-я и использ-я фин-х ресурсов гос-ва. Осн. задачами явл контроль за: • поступ-ем средств в бюджет и внебюдж-е фонды;• зак-ю, рацион-ю и эф-ю испол-я ср-тв бюджета и внебюдж-х фондов органами гос-ной власти организ-ми;• своеврем-тью исполн-я дох-х и расх-х статей бюджета и внебюдж-х фондов по объёмам, структуре и цел-му назна-ю;• эф-ю использ-я гос собств-сти, её приватиз-ей или национализацией;• обоснован-ю предостав-я и закон-ью испол-я льгот по налогообл-ю;• пресечение расточительства, фин-х злоупотреб-й, неэф-го испол-я гос-х средств.

Решение задач бюд.-фин. контроля требует не только контрольно-ревизионной, но и экспертно-аналитич.и информ-ой деят-ти,что предусм-т:• провед-е операт-го контроля за надлежащим исполнение бюджета;• анализ и исслед-е нарушений и откл-й при формировании дох-в и расх-я средств бюджета, их причин и последствий, подготовку и внесение в представительные и исполн-е органы власти предлож-й по их устранению, а также по соверш-ю бюдж-го процесса в целом;• фин.экспертизу проектов бюджета, обоснованности его дох-х и расх-х статей, а также иных законов и нормативных правовых актов органов гос. власти, гос. программ субсидий………

66. Проверка расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Целью проверки расч-в с бюдж-м явл подтверж-е прав-ти расчетов, полноты и своеврем-ти перечис-я в бюджет налогов, сборов и платежей.

По каждому виду расчетов с бюджетом ревизор (аудитор) должен проверить:— состояние внут-го контроля этих расчетов;— прав-ь опред-я налогооблагаемой базы;— установ прав-сть, полноту и своевр-сть расчетов с бюджетом по налогам и сборам;— прав-ть прим-я ставок налогов, сборов и отчисл-й;— прави-ть прим-я льгот при расчете и уплате налогов;— прав-ть возмещ-я НДС из бюджета по приобрет-м ценностям;— полноту и своевр-ть начис-я нал-х платежей, прав-ть составления нал-й отч-ти;— причины просрочки платежей и за чей счет отнесена уплач-я пеня, какие меры приняты к лицам, виновным в несвоевр-сти переч-я средств, и по предотвр-ю допущ-х нарушений;— прав-ть оформ-я первичных расчетно-платеж-х док-в и отраж-я в учете операций по начис-ю и уплате нал-х платежей.

Источ-ки инф-и для проверки: расчет-е ведомости по начис-ю ЗП, выписки банка с прилож-ми к ним док-ми, учетные регистры по счетам 90, 91, 92, 68, 69, 70, 99 и др., Гл книга, бух баланс (форма № 1). отчет о приб и уб (форма № 2), прилож к бух балансу (форма № 5), расчеты (нал деклар) по отд налогам и платежам, акты проверок, проведх налми органами, органами ФСЗН, регистры налогового учета и др.

При проверке расчетов с бюджетом следует рук-ся дейст-ей зак-й и норм-й прав-й базой РБ в области налогооб-я (Указы, Декреты През РБ, закон о бюджете, законы о налогах и др.).

Этапы прверки:1)выясняем по каким налогам и платежам орган-я ведет расчеты с бюдж-м и ознаком с рез-ми предыд-х нал-х проверок орган-и инспек-й Мин по налогам и сборам. Это позволит выяснить хар-р ошибок, если они были допущ в учете в предыд отч пер, наметить объекты для углубл-го контроля.2)установ достоверность сальдо расчетов по каждому виду уплач-х налогов( сопоставить данные анал-го учета по каждому налогу)3)

Установ прави-сти отнесения налогов на соотв-е источники их уплаты (за счет выручки, с/с, ВП или ЧП, ЗП персонала).

При проверке исчисл-я НДС необходимо обратить на расчет НДС по недостачам, хищениям и порче товаров сверх норм естественной убыли, прочему выбытию и излишкам ОС и НА. При проверке исчисления налога на прибыль проверке подвергнут состав затрат по произв-ву и реал-и продукции, ТРУ учит-х при налогообл-и прибыли, а также обоснов-ть приме-я льгот по суммам прибыли, направл-й на фин-е кап-х влож-й производ-го и жил-го назн-я.

Тип ошиб по расчетам с бюджетом: — неправильное исчисл-е налогообл-й базы по отд налогам; — ненадлеж-е ведение учета;— нарушение сроков платежей по налогам.

При проверке расчетов с ФСЗН необходимо установить:— прав-ть опред-я объекта для расчета отч-й в ФСЗН;— правил-сть опред-я ставок по отчисл-м;— обоснов-ть и зак-сть произвед-х в организации выплат за счет средств ФСЗН;- правомерность операций по расчетам с работ-ми пенсионерами;- полноту и своеврем-сть переч-я причит-ся ФСЗН средств;- своеврем-ть предостав-я отч-ти ФСЗН.