Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

13. Гегелевское учение о диалектике.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (нем. классич. фил-я). отвергая учения Шеллинга об интеллектуальной интуиции, фил. попыт. показать, что пр-сс возн. многого из единого постигается путём рационального познания. Инструментом он считал логическое мышление, а осн. формой – понятие. Отождествив понятие с самой сущностью вещей, Гегель представил всё мировое раз-е как развитие духа «абсолютн. идеи». На пути к вершинам самопознания «абс.ид-я» находит для себя сотв. формы: созерцание, представление и, наконец, понятное мышление.

Подлинной заслугой явл. разработка диалектическ метода. Гегель развил глубокие мысли о движ-ии, о переходе колич. измен-ий в качеств. и обратно, о противоречии как источнике развития, об отрицании, о развитии от низш. к высш. не по прямой, а по спирали. Он разраб. и сформ. осн. законы диалект-и. Признал разумность мира. Провозгласил: «Всё действительное – разумно, всё разумное - действительно», имея в виду, что разумен не рез-т развития, а само развитие, включ. в себя свой рез-т.Фил-я Гегеля оказ. огромн. возд. на мир. фил. мысль, подтвердив гегелевские слова: «Ответ на вопросы, кот. оставляет без ответа фил-я, заключается в том, что они должны быть иначе поставлены»

13. Антропологический материализм л. Фейербаха.

Первый с острой критикой филос. Гегеля выступил Людвиг Фейрбах. Его труды сыграли значит. роль в дальн. разв. материалистич. филос. Выступая против идеализма Гегеля, Фейербах ставил вопрос о коренной реформе философии. Необходимость её он пыт. связать с новыми задачами чел-ва, его потребностями. Подлинная философия, по Фейербаху, призвана носить антропологический хар-р. Предметом её изуч. должен стать человек. понимание чела как высшего продукта при­роды. Разр. концепция «разумного эгоизма» - человеку достаточно лишь осознать свою зависимость от др. людей, чтобы понять, что реализация его личного стремления к счастью связана с необх-ю способствовать осуществл. таких же желаний у других . Учение носило огранич. хар-р. Человек как отправной пункт его философии был конкретен лишь в физиологическом отношении, в плане же соц-ист-ом отн-ии он предст. собой абстракцию, созданную на основе того образа чел-ка, кот. запечатлен в религиозном сознании.

14. Основные хар-ки классической и неоклас. Филос.

Классич.и неклассич.философия - термины, появившиеся из естествознания. Венцом классич. фил-ии считают нем. класич.фил-ию (от Канта до Гегеля). Гл.проблема - проблема рацион., разумного познания. При чем разум рассматрив. не только, как индивид, но и сверхнадиндивид-й, воплощенный в понятиях, в мыслях, идеалах, в том, что Гегель наз. общ-ым сознанием. Человек осваивает мир только с помощью разума. В этой фил-ии господствует вера в разум, в его совершенство и всемогущество. Считается, что разум ведет к просвещению масс и демократии. Классич.фил-ия полагает, что в мире сущ-т разумн. порядок; в природе, общ-ве, в самом человеке. Задача человека - с помощью разума постичь законы природы, общ-ва. Нач. 20в.- бурное развитие науки, антигуманизм во всем .Все это поставило под сомнение идею всевластности разума. Кроме того, были открытия в области биологии, психологии человека (открытие Фрейда) и др. Расширенное понимание идеи Фрейда приводит к новому пониманию человека. Первой попыткой переосмыслить классич.фил-ию был марксизм. Др.фил-ие течения порывают с классич. теорией,уже не основываются на разуме, идеалом становится иррационализм, т.е.сверхрационализм. В основе лежит нечто, что не противоречит разуму, оно выше разума. Т.обр., задачей неклассич. фил-ии становится познание законов не объективн., а субъективн.мира: внутр. состояний, переживаний человека. Человек рассматривается в иррацион-ме как субъект общения, как его внутрен. чувств.связь с миром Гл.становится аксиологический подход. Аксиология - наука о ценностях. Предметом анализа явл.страх, тоска, забота, отчаяние. Фил-ия становится психологичной. Истина относительна(релятивизм),практическая ориентация ф,субъективизм, приоритет вероятностных связей в мире,действительность иррациональна и абсурдна, разум и смысл вносятся в нее самим человеком.

15. Соц-эк и идейные предпос. филос. марксизма.

Предпосылки: 1) соц-полит. условия ( развитие антагонистических противоречий капитализма и прежде всего между трудом и капиталом). 2) теоретические источники ( классическая немецкая философия: идеалистическая диалектика гегеля, философский материализм фейербаха). 3) естественно-научные предпосылки ( три великих открытия 19в.: открытие клетки, закон сохранения и превращения энергии, эволюционное учение дарвина о происх. видов)Маркс определил суть нового мировоззрения: «Философы лишь различным образом объясняют мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Задача:проникнуть в загрань внеш.ясности обыденной жизни. Осн..?.ф-и. есть ? об отношении мышления и бытия,духа и природы, объект.и субъективного,психического и физического, материального и идеального, материи и созн-я и т.д. О.?.фс.имеет две стороны:1.что первично,что вторич-но,2.познаваемый мир

Социальная филос. марксизма. Эволюция в учениях зап. маркс. и неом…

Основатели: К. Маркс, Ф. Энгельс.Развитие общества они рассматривали по аналогии с развитием природы.Основу общества составляет экономическая сфера, связанная с трудовой деятельностью людей по производству благ.Черты:1.Материалистич поним-ие истории (экономические отношения—базис, все остальные сферы жизни общ-ва определ ими)2Коммунистич формации присущи: отсутствие эксплуатации чела челом и противопост-ия умственного труда физическому, превращение труда в первую потребность жизни, всесторонне развитие индивидов («Каждый по способностям, каждому по потребностям»)3.Предложили понимание сущности чела как совокупности общественных отношений, где господствуют производственные отношения, включающие отношение людей к средствам производства, отношения обмена, отношения распределения.4.Проанализировали проблему отчуждённого труда как такой тип деятельности, который одновременно является условием жизни индивида и лишает его возможности развивать свои способности. При капитализма происходит отчуждение чела от результатов его труда, его творческой природы, другого чела. Классический марксизм получил дальнейшее развитие в:Отказе от догматизации основных положений марксизма (Бернштейн, Каутский): например, допущение возможности мирного развития капитализма;