Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

36. Проблема жизни и смерти в философии.

Проблема личн-ти и общ-ва включ.в себя след общечел. 1)вопросы: жизни и смерти, 2)смысла жизни.1)Др.-положение о переселении душ-реинкарнации-когда чел умирает, умирает только его физич. Оболочка, а его душа попадает в другую оболочку. В Ант. Трактовалось через понятия-бытие-небытие. Природа чел. биосоциальна, чел рождается 2 раза-как биол. существо и как соц. сущ.Чел. после смерти может продлить своё земное существование, оставив после себя веществ. результат своей деятель-ти. Средневековье. жизнь-дарована Богом, чел.полностью зависим, не способен изменить свою жизнь.Новое время-возник. понятие личности, разв-ся деятельная сторона чел.Жизнь-особая,высшая ценность.Принадлежа к живым сущ., чел тоже смертен,но в отличии от них, он осознаёт свою смертность.Идея обретения бессмертия волнует всех зрелых людей.бессмертие определяют по-разному:1. в генах потомства 2.Мумификация тела с расчетом на его вечное хранение.3.Результаты чел. тв-ва–произведения, идеологические концепции .Экзистенциальная ф-я: преддверие смерти заставляет чела всерьез ощутить ценность своей жизни. 2.Жизнь сама является смыслом. Смысл жизни имеет биолог. происхождение:1.Жизнь для себя,подпитывается инстинктом самосохранения. 2.Жизня для семьи–подпитывется половым инстинктом.3. Жизнь для вида, для коллектива.Проблема:право на жизнь и право на смерть. Все люди имеют право на жизнь,все живое должно жить. Пробл. эвтаназии

37.Генезис и способы существования сознания. Сознание и бессознательное.Сознание-особый вид отражения. Материя порождает различные формы отражения. Как св-во жив орг-зма выступ раздражимость, кот проявл-ся в виде физиологич реакций.(растения).Дальше– чувствительность - способность иметь ощущения, отражающ св-ва предметов, воздействующих на орг-зм.(низшие животн).Психика - способность жив существ создав чувственные и обобщенные образы внешн действит-ти и реагировать на них сообразно своим потребностям.(высшие животн) Психика чела - совокупность явлений и состояний его внутренн мира.Сознание – часть психики, кот охватывает сознательные, подсознательные и бессознательные процессы. Сознание могло возникнуть лишь как функция мозга, который сформировался под влиянием труда,речи.Сознание включ. мышление, чувства,воля, эмоции.Произвольное действие чела не бывает на всех этапах своего осуществления одинаково ясно осознанным. В сознании наход-ся, прежде всего, цель.Бессознательное проявл-ся в импульсивных действиях, когда чел не дает себе отчета в последствиях своих поступков. 2 вида неосознанных действий: к 1 относятся действия, никогда не осознававшиеся, а ко 2— ранее осознававшиеся.Многие действия под контролем созн-я автоматизируются и затем совершаются уже неосознанно. В область бессознательного входят: сновидения;ответные реакции, кот вызываются неощущаемыми, но воздействующ раздражителями (головные боли на магнитные бури)

38.Мышление и язык.Сознание и мозг.

Сознание проявляется через материальные формы. Одной из таких форм явл язык. Язык-посредник между мыслью и предметом, о кот мы говорим. Язык-система знаков, которыми обозначаются предметы, представленные в словах.Функции языка:экспрессивная(выраж мысли), когнитивная ( средсво познания), коммуникат, кумулятивная (накопл и сохран знаний). Это отличает сознательную деятельность чела от психических процессов животного. Язык и мышление -неразрывно связаны.Мышл-е-интеллектуальная деятельность по решению проблем.Процесс отражения в сознании чела сущности вещей, закономерных связей и отношений между предметами или явлениями действительности. Когда чел мыслит о каких-либо предметах ,он отражает в своем сознании саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения. Особенности мышления: мышление опирается на имеющиеся знания об общих законах природы и общества;всегда есть отражение связей,отношений м-ду предметами в словесной форме;связано с практической деятельностью,опирается на общественную практику чела. Типы мышления: образно-ассоциативное и абстактно-логич.

Структура и св-ва сознания в сущ степени предопределены структурой мозга. Уровни сознания: надсознательное(свер-я),сознательное, подсознательное, бессознательное(оно).

39Структура индивидуального сознания. Самосознание. Индивид-ое сознание-духовный мир личности, отражающий общественное бытие через призму конкретных условий жизни и деятельности данного чела;совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному челу, в которых проявляется его индивидуальность, неповторимость, отличающая его от других людей. Сознание чела представляет собой сложн систему. Ядро-знание об определенных процессах и явлениях и формы его проявления и преобразования (ощущения, восприятия, представления,понятия,суждения, умозаключения) Важным компонентами явл эмоции (горе, радость, страх),воля, выражающаяся в целенаправленности действий, преобразовании действительности в соответствии с представлениями. Содержание и характер протекания отдельных актов сознания обусловливаются не только воздействием внешн. мира, но и прошлым опытом субъекта. Челу присуще самосознание.Он выделяет себя из общ. массы и чувствует себя личностью. Он отдает себе отчет о том, что делает, думает.Самосознание - осознание челом своих действий, чувств, мыслей, своего положения в обществе. В формировании самосознания большую роль играют ощущения своего собственного тела, действий. Чел может стать самим собой лишь во взаимодействии с другими людьми.Результат самосознания- выработка сист представлений о самом себе.

Структура общественного сознания(О.С.)...Общественное сознание(О.С.)-совок-ть идей, взглядов, представлений, верований, эмоций людей, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений.С появлением классовых обществ О.С.приобрело классовую структуру. В многонациональных государствах существует национальное сознание различных народов. О.С. складывается на основе сознания отдельных людей, но не является их простой суммой. Обыденное сознание - низший уровень О.С. Отражает простые, зримые отношения между людьми,людьми и вещами,челом и природой; невозможно глубоко проникнуть в сущность явлений, подняться до глубоких теоретических обобщений. Теоретическое возникает на основе обыденного, направляет внимание людей на отражение сущности явлений природы и общества, побуждая к более глубокому их анализу;делает жизнь более осознанной,несет в себе научные знания о природе и общ-ве. Общественная психология-совок-ть чувств, эмоций,обычаев,традиций,привычек, складывавш. под влиянием непосредственного общественного бытия. Над ней возвышается Идеология-совок-ть идей,взглядов,теорий,отраж-х общественные отношения в стройной системе; включ.: политич. и правовые взгляды, фил-ию, мораль, искусство, религию.Под формами О.С.понимают различные формы отражения в сознании людей объективного мира и общественного бытия:политич,правовое, нравственное,религиозн, эстетическое сознания. Они отражают отношения между классами, нациями, гос-вами,это основа политич. программ.