Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

8. Экономич. И духовные предпосылки филос. Нового времени.

Развитие фил. мысли в Нов. врем. было тесно соп­ряжено с утверждением и развитием капитализма. Итал.Возр., революции в Нидерландах, Анг.,Фр. дополнили друг друга и слились вместе.Были сломлены мощь феод. двор-ва и дух. диктатура церкви, расчище­ны пути для развития промыш-сти и торговли. Европ.чел постепенно освобождается от средневек. связанности, вследствие чего рожд. его субъекти­визм и индивидуализм.К сущностным явлениям Нов. време­ни, по справедливому замечанию нем. ф-фа Хайдеггера, принадлежат также наука, машинная техника и ис­кусство. Чел.дея-сть понимается в целом как культура. Ускоряющееся развитие буржуазных отнош-й предъяв­ляло новые требования к отд.наукам и к методологии. Именно в данный период возникает"наука Нов.времени", т.е. наука в собственном смысле этого слова. В16-18вв.выдел в самост науч. дисциплину астроном, физика, химия, био­логия и др.Появляется плеяда видных ученых и мыс­лителей, сыгравших огромную роль в борьбе с религ. схоластикой, в разработке науч. и фил. проблем. Особ место среди них принадлеж Ньютону, от­крытия к-ого произвели подлинную революцию.Им был заложен фундамент механ. картины мира и механис­т. мировоззрения. Содержание науч. метода Ньютона составили принципы(осн.понятия и з-ны),устанавлива­емые на основе опыта путем индукции. Цель этого метода-про­тивопоставление достоверного естественнонауч. зн-я домыслам натурфилософск. хар-ра. Знаменитый девиз уче­ного "гипотез не измышляю"стал лозунгом такого противостоя­ния.

Дилемма эмпиризма и рационализма в филос. Нового времени. Хар-на ориентация на позн-е реаль-ти,основ-ое на чувств-ом.Тенденция позн-я на ед-ых фактах.Ф.Бэкон «знание сила»

в кач-ве осн. метода позн-я выдвинул индуктивный метод – метод восх. от единичных фактов к обобщениям и понятиям. Согласно Бэкону, учёный, изучая конкретн. предметы и явл., сравн. их друг с другом, анализ. разл. их стороны, получает богатейший материал для широких обобщений и выводов. Идя таким путём исследователь соберёт богатую жатву полезных открытий. Философ подверг критике источн. чел. заблужд.(идолы):1. «идолы рода» - предрассудки чел. ума, проистекающ из смешивания нашей собств. природы и прир. вещей; 2. «идолы пещеры» - предрассудки, кот. заполняют ум из такого источника, как нашеиндивид. полож-е в мире;3. «идолы рынка» - заблужд., обусловл. необходимостью польз-ся словами с уже изв. значениями, восприн. чел-ом некритически; 4. «идолы театра» - заблужд. разума ввиду безоговорочн. подчинен. авторитету. Залог научн. позн. и увелич. власти чел-ка над прир. Бэкон видел в правильном сочет. органов чувств и эксперимента. Чувственные восприятия он считал единств. источником знаний, заложив тем самым основы эмпиризма. Основоположн. рационализма Р.Декарт(Рассуждение о методе) цель ф в познании истины, основание которой находится в сознании. принимал необходимость знания.Он полагал, что единств. ист. истинных знаний явл. разум. Исходн. началом служит сомнение. «Мыслю, следовательно существую». 4 правила декарта:1. не принимать ничего на веру, включать в суждения только то, что представляется разуму ясно и отчётливо. 2. разделить кажд. проблему на столько частей, сколько нужно для её решения. 3. начинать изучение с простейших предметов, постепенно переходя к более сложным. 4. делать перечни настолько полными, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено. Отвел в пр-ссе позн-я гл.роль дедук-ции.