Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

30. Диалектика как с-ма принципов.Ю законов и категорий.

Слово «д» в переводе с греч означает «ис-во вести спор»,1 употребл приписывают Сократу(д – ис-во обнаружение истины путем столкновения противоположных мнений, как способ вести фил диалог).Платон(«того, кто умеет ставить вопросы и давать ответы, мы называем диалектиком»).В античности д –способ обретения истинного знания. Средневековье:логика, ис-во различения истины и лжи. Гегель д – универсальн метод мышления.Д – фил учение о развивающемся бытии и метод его познания, основанный на принципах развития и взаимосвязи. Истор формы1.стихийная диалектика древнегреч фил-ф, развивающаяся как на материал,так и на идеалистической основе (д-метод правильного мышления)2.идеалистическая диалектика классич нем ф (Кант,Гегель)как теория развития и универсальный метод мышления.базир на идеях развития и противоречивости бытия. 3.материалист(Маркс,Энгельс)фил учение о развивающемся бытии и метод его познания,основан на принципах взаимосвязи и развития..Принципы1.универсальной взаимосвязи(все объекты сущ во взаимодействии)2.развития(всеО сущ, претерпевая кач и колич изменения)3.детерминизма(они причиннообусловлены, взаимозависимы) 4системности(означает наличие в мире закономерной орг-ции).Осн з-ны:1.з-н единства и борьбы противоположностей (выясняет источник развития)2.взаимного перехода кач и колич изменений(раскрывает механизм развития) 3.з-н отрицания отрицания(указывает направление развития). Т.о.Д – система з-нов, категорий и принципов, кот функционируют в мышлении чела и ориентируют его на анализ любого явл в его развитии и связи с др явлениями.

31. Содержание, мировоззренческое и метологич. Зн-е осн. Законов….

Законы Д – формы филос знания, выражающие связь явлений природы, общества и обуславливающие их развитие: 1.единства и борьбы противоположностей: развитие мира и познания осущ. путем раздвое­ния единого на противополож сто­роны, взаимо­действие кот-ых характеризуют данную систему как целост­ное образование и сост внутр импульс ее изменения, развития, пре­вращения в новое качество(произв-во - потребление) Противоречия не исчезают,не уничтожаются, а разрешаются.2. З-н взаимного перехода качественных и количествен­ных изменений: накопление колич изменений в оп­редел для каждого отдельн предмета момент приводит к его кач изменению(с нов количеств харктер-ми; изменение климата) Св-во, качество, колич, мера.3. З-н отрицания отрицания: Всякая конечная сис-ма в развитии проходит ряд внутрене связанных этапов. Предыдущий этап развития отрицается по след.этапам. В тоже время сущ.преемственность развития,связь м/д этапами.Ед-во преемственности, поступательности составляет содержание и суть з-на отрицания отрицания. (возрастные стадии в развитии чела). Мировоззр знач: знание з-нов необходимо для понима­ния процессов,происходящ в изменяющ мире;осмысление их причин и тенденций;выбора методологии исслед-­ния.

32. Филос. Категории, выраж. Целостность и стреукт. Организ. Бытия.

Категория – форма осмысления способов отношения чела к миру, отражения наиб общих св-в бытия 1.Единичное–категория, выраж. св-ва и связи, присущие отдельным предметам и отсутствующие у др предметов(история гос-в,способности чела)2.Общее–фил к.,выраж. свойства, связи, присущие определен множ-ву предметов(одинаковые ф-ции,стр-ра предмета) 3.Особенное–к,обознач связи и отношения, кот отличают отдел предметы друг от друга1.Часть–к,обознач предметы, явл, образующие более сложн предметы, явления(отдельн детали,кот образ изделие) 2.Целое–к,обозн-щая предметы, включающие в себя в качестве составных частей др предметы:•неорганизованное(части объединены только пространств. связями –случайн скопление людей) •организ(части объединены функц связями – мех устройства)•органическое(части сохраняют свое качество только в рамках целого и развив-ся одновременно с ним – ч-к)1.Система – сов-сть элементов, находящихся в устойчивых связях друг с другом и образующих определенн целостность – литер-ый язык 2.Элемент – составн часть системы 3.Структура–сов-сть связей эл-тов, обеспечив-х целостность сис-мы и сохранение ее осн св-в при внеш и внутр изиенениях. 1.Содержание–к, обознач совок-ть элементов, образующ вещь, взаимодействие эл-тов и рез-тов взаимодействия 2.Форма–совок-ть отношений и связей эл-тов, образующих предмет. Содержание – определяет основное качество предмета, форма – закрепляет достигнутое кач-во.(молекула воды)

33. Филос. катег, выраж. осн. типы детерминации.Категория – форма осмысления способов отношения чела к миру, отражения наиб общих св-в бытия1.Причина - фил к,обозначающая явление, действие кот-го порождает или изменяет другое явление(причина низкой онкурентоспособ-сти–плохое качество)2.Следствие – явление, порождаемое или или изменяемое действием др явления. Особенности:Прич. всегда предшествует следствию по времени,они связаны взаимодейст-м,связаны необходимым образом(есл есть причин, следствие неизбежно)1.Необходимость–фил к, выражающая регулярную связь явлений(смена времен года) 2.Случайность – ф к, выраж связь явлений, не обладающую регулярностью и устойчивостью(выигрыш в лотерее) 1.Возможность–ф к, обозначающая предметы, явл, кот-ые еще не стали бытием, но предпосылки возникновения кот. уже имеются в действит-сти: •формальная(противоречит з-нам реального мира)•абстрактная(не противоречит з-нам реальности,но для ее превращения нет условий) •реальная 2.Действительность – реально существующие предметы и явления

34. Понятие природы. Типы отн-я чел-ка к природе. Природа •совокупность всего сущего; •противостоящий челу объективно сущест­вующий, развивающийся по своим законам и независимый от нее мир;•сущность той или иной вещи—это мир в целом, бесконечное многообраз его конкретных проявлений. -античнось: прир - изменяющееся целое,чел-к–ее часть; -средневек: прир-нечто сотворенное Богом, но более низкое, чем сам чел, т.к. только он в процессе творения был наделен божест­венным началом — душой. Прир нередко мысли­лась как источник зла, кот нужно преодолеть или подчи­нить. Жизнь чела -борьба божест­венного начала с греховным прир началом. -Возрождение: пр – ист-к радости, убежище, противостоящее челов цивилизации-новое время:пр–объект интенсивн преобразовател деят-сти.Типы отношения чела к природе: 1.древнейший(присвоение и использование готов продуктов пр с помощью орудий труда) 2.аграрн (гл сферы деят-сти – земледелие, животн-во; разви ремесел, появление городов) 3.промышленный (созд. машин, вовлечение в пр-во новых ресурсов, интенсивное развитие науки, осн сферы–промыш-ть, машинное пр-во).4соврем(бурное н/т развитие, возрастание потребления прир ресурсов).

Проблема коэволюции природы и об-ва.

Вступив в 21в, челов-во столкнулось с рядом сл проблем, обусловл-х противоречиями м-ду общ-вом и природой.Чел-к своей деят-стью влияет на окр среду, нарушая ее равновесие, способствуя переходу биосферы в такое состояние, где место челу нет. Неучет критич параметров биосферы ведет к необратимым процессам(увиличение СО2 в атмосфере ведет к росту ср t).Поэтому особое внимание уделяется разработке концепции уст развития чел-ства, т.е. развития всего мирового сообщества с целью сохранения биосферы и сущ-ния чел-ства. Т.е.. д.б. обеспечена коэволюция(лат co-совместно) – совместное и согласованное развитие чела и биосферы.(впервые с этой концепцией – Тимофеев-Ресовский в1968). Согласно принципам, на которых базируется концепция ко­эволюции, чел-ство, изменяя биосферу в целях приспособ­ления ее к своим потребностям, должно и само изменяться с учетом объект. требований природы. Назрела необх-сть разработки партнерской, диалоговой модели, основанной на взаимопонимании, гармо­ничном соединении чела с природой, диалоге отдельных культур.

35. Проблема антропогенеза в фил. и науке. Биологическое и социальное в челе. Антропогенез – отдел антропологии, изучающий происхождение чела. Так как возникновение физич типа чел происходило одновременно с образоанием общ-ва как надприродной системы связей между индивидами, проблема А в фил и науке интерпретируется одновременно и как проблема антропосоциогенеза и антропокультурогенеза.Стала актуальной в естествознании в Х1Х Дарвин, Маркс(труд создал человека)Сущ несколько подходов к решению проблемы происх чела: 1.мифологич (рождение чела из земли,воды,космоса) 2.религ-зный–божеств происхожд жизни и чела; душа-источник жизни 3.уфологический (возникн с участием внеземного разума) 4..эволюционизм(19в Дарвин –идея появления животных в ходе эволюц развития и приспособления их к изменениям окр среды.Основа эволюции – естест отбор)Энгельс впервые указал на особый статус труда в антропогенезе и выделил труд как гл причину превращения обезьяны в чела. В науке сложились 2 т.зр:1.биологизаторство, абсолютизирующее роль ест начал в челе(соц-дарвинизм,фрейдизм)и 2.социологизаторство, преувеличивающее роль соц начала(структурализм-личность-актер) Чел-к – единство биологич и соц начал С1ст.,чел.– животное, принадлеж к классу млекапит-хся.С 2ст-особое существо, входящ в разл соц сис-мы, обладающ способ-тью взглянуть на себя «со стороны», перестроить усл существ-ия в соотв-ии со своими потребностями.