Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

27. Материя как философская категория и реальность.

Материя - это фил-ская категория для обозначения объективной реальности, которая дана челу в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них Содержание М. прошло неск.этапов. На 1 этапе считалось, что существует материал, из которого состоят все вещи (это позднее было названо субстанцией) – Анаксимен –воздух; Фалес – вода; Гераклит – огонь; 2 этап материя тождествлялась с атомами как особой формой вещества (атомизм наибольшее распространение получил в 17-19 вв: Ньютон, Бойль, Ломоносов) 3 этап: В 19-20 вв. в связи с революцией в естествознании (открыта радиоактивность,расщеплен атом) зародилось фил-ско-гносеологическое понимание М: отвлечение от всех конкретных и общих св-в материальных образований, кроме двух 1. Способность М существовать независимо от сознания 2. ее способность отражаться человеческим сознанием. Такое понимание фиксировало генетическую первичность материи относительно сознания.На совр.,4этапе формир. концепция М как системы, охватывающей широк совок-ть ее атрибутов: несотворяемость, неуничтож-ть, бесконечн-ть, безграничность, движение,пространство,время,сознание как атрибут высокоорганизованной материи.

Структурные уровни живой, неживой и соц материи.

28. Движение как способ сущ. Материи.

Движение-способ существования материи, проявляющийся в непрерывном взаимодей-ии и изменении материальных образований. Выделяют основные, специфические и общие формы движения материи. Критериями классификации: 1)наличие специф. материального носителя, т.е. соотнесенность с опред. уровнем организации неорга­нич., живой или соц.материи;2)наличие специф. или системы специф. взаимодей-ий м/д объектами, образующими опред. ур-нь организации материи;3)наличие относительно замкнутой системы з-нов, уп­равляющих специф.взаимодей-ями;4)генетическая связь высших форм движения с предшес­твующими (высш форма возникла на основе пред­шествующ и ее законы не противоречат законам последней); 5)несводимость высших форм движения к предшествую­щим.На основе отмеченных критериев выделяют 5 осн.форм движения: механическую-пространственное перемещение материальных образований; физическую- взаимодей-е материальных образований и сопутствующие им изменения на ядерном и атомном уровнях(кристаллизация, смены агрегат­ных состояний,носители-молекулы); химическую-пр-сы взаим-я и изме­нения матер. образований на атомном и молекулярном уровнях (химические реакции,Носители+ионы, радикалы); биологическ - взаимод-я и сопутствующие им из­менения объектов, образующих уровни организации живой ма­терии(обмен вещ-в ,самовос­произведение); социальную-процессы взаимодей-я соц.групп и институтов, изменения их структуры и фун­кций в рамках общ-ва как целостной системы.

29. Пространственно-временная стр-ра бытия.

Материя не сущ вне пространства (П) и времени (В), как и П и В не существуют вне материи. П – форма сущ-я материи, выражающ протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах: взаимное расположение предметов, их способность занимать определенный объем,иметь опред.форму Основные свойства П: протяж-ность,однородность,трехмерность,изотропность. В – форма существования материи, выражающая длительность существования и смену состояний в изменении и развитии всех материальных систем:продолжительность существования предметов, явлений, процессов, длительность изменения и развития их отдельных строн,фаз, ступеней(постоянно,непродолжительно); порядок следования смены состояний, событий и процессов в сфере материальных объектов (до, после),скорость и ритм процессов изменения и развития(быстро,медленно). Основные свойства В: длительность,однородность,одномерность, необратимость. Однородность П и В означает равноправие всех точек П и моментов В. Изотропность П – равнозначность всех его возможных направлений. Трехмерность П - возможность определить положение любого предмета с помощью трех независимых измерений. Концепции П и В: субстанциальная(рассматр П и В как особые самостоят сущности.П-пустота, а В-бесконечный поток состояний и событий), реляционная(П и В выступают как особые хар-ки вещей).В трактовке В выделяют 2 концепции:динамическая(указ прошл, буд) и статич(нет разницы между временными событ)