Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

50. Феномен научной революции.

Науч.революция-этап развития науки, когда происходит смена исследоват.стратегий, задаваемых ее основаниями.Основания науки вкл. неск-ко компонентов:идеалы и мето­ды исслед-ия (представления о целях науч.дея-сти и способах их достижения)науч.карти­на мира (целостная систем представлений о мире,его общих св-вах и закономерностях-фил.идеи и принципы, обосновывающие цели,методы,нормы и иде­алы науч.исследования. 1) к.18-1ой пол.19вв.- появл. биология,химия и др..Биология и геология вносят в картину мира идею развития. 2) с к.19до се­р.20в.Революционные преобразования во многих науках:в физике(квантовая теория),в биологии-генетика, в химии-квантовая химия и т.д.Возник. нов. отрасли науч.зн-я- кибернетика. В рез-те сформировалось новое, неклассичес,естествозние. Идеалы и нормы базировались на отрицании разумно-лог.содержания онтологии,способности разума строить единственнно верную идеаль­ную модель реальности, позволяющую получать един-но истинную теорию. Допускалась возможность при­знавать истинность сразу неск-ких теорий.3) к.20в.-постнеклассической науки.Объекты исследования- сложные системные образования, кот хар-ся уже не только саморегуляцией,но и саморазвитием. Науч.исследование таких систем тре­бует принципиально нов.стратегий,кот частичн разработаны в синерг-ке.Синергетика-направл-е междисциплинарных иссл-ний, объектом кот явл процессы саморазвития и самоорганизации в открытых системах(физ,хим).Было выявлено:материя способна к самоорганизации. Ф-я фиксир. зависимость науч.позн-я от социальности и состояния культуры.

51. Структура научного сообщества и этич. Нормы науки.

Наука как соц.институт-общ-во занятых науч.дея-стью людей,организованная в системе науч. учреждений. Как соц.институт наука формиров. в Нов.время.Внешне это выглядило как объединение разрозненно работавших ученых-одиночек в академии,а позднее-в исследоват.лаборатории и НИИ.Считается,что наукой способна заниматься не более 6-8%населения. Важной проблемой развития совр.науки является соблюдение учеными этических норм науч.дея-с­ти.К числу осн.норм относятся: установка на поиск объективн истины как высшей ценности и на приращение нового зн-я;запрет на плагиат;бескорыстность (вознаграждение за рез-ат для ученого не гл.цель); равноправие всех членов науч.сообщ-ва в обязан­ности исполнять данные и ряд др.этических норм и требо­ваний науч.дея-сти.Особое знач-е имеет требова­ние соц.ответственности ученых за хар-р рез-­тов своих исследований и их возможное применение в антигу­манных целях.(создание ядерной,водородной,нейтронной бомб и др.).

52. Осн. пр-мы исслед. об-ва в совр. философии 1.Натуралистич пр-мы. Рассмотр общ по аналогии с прир, как ест-ое продолж закономерн природы. Органицизм. Спенсер. Общ-во рассматр как организм, соц инст-ты уподоблялись органам и частям тела, а социокультурные проц-сы – физиолог системам. Психоанализ. Жизнь общ-ва объясн на основе психолог факторов.2.Культуролог пр-мы. Герменевт, феноменология. Сущ-сть общ – культура. Главная цель исс-я – выявл внутр смыслов, ценност аспектов конкрет социокульт явл.3. Марксизм. 4.Концепц соц действия Вебера.Для В. идеи и ценности имеют для соц измен не меньше знач, чем экономика. Об-во – совок-ть действ-их индивидов,кажд. из кот стремится к достиж своих собств целей. Действия отдельн индив-в кооперируются, на основе этой кооперации образ ассоциации (группы или об-ва).Изуч базовых отнош в соц ассоц-ях (власть). Выд элемент частицу повед индивид в об-ве - соц действие – прич и следствие системы сложных взаимоотнош м/д людьми. Под соц действ В понимает любое действ чел-ка, в кот он видит смысл и ориентир на действия других.5.Струк-ный функционал. Впервые обознач Контом Сущ-ть подхода: при изуч данного об-ва необход определ, как его различные части, взаимодейств м/д собой, приводя к непрерыв развит общ-ва.