Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

61Линейные и нелин. Интерприт

В реш-ии вопроса о направленности ист проц-а выдел. Лин. и нелин. интерпретации истории. Нелинейная: развиваются в цивилизационно-циклических моделях,напр-р,теория локальных цивилизаций. Общее для этих моделей: 1) отказ от идеи единого общечеловеческ прогресса, акцент на множ-ность типов историч. развития 2)приоритет дух-мировоззренческих факторов над материально-производственными Линейные: Сущ-ют в 2 основных видах: регрессизм(идеализирует прошлое, а буд видит в катастрофах) и прогрессизм(в буд счастье).Для неклассич концепций прогрессизма хар-но: 1) выделение материально-производств. факторов в кач-ве критериев и гарантов прогресса 2)подчинение истории челов-ва единым универсальным законам 3)абсолютизация прогресса как направленного качествен развития общ-ва от низш стадий к высш.

Формационная концепция прогресса развивается в марксизме, где история-закономерная смена общественно-экон формаций(рабов, феод, капитал и коммун). Цивилизац. 3 типа цивилиз:1доиндустриальная(аграрная, традиционная),2индустриальная(транспорт, промышл произ-во, власть капитала,3постиндустриальная,или информац (сфера услуг и потребления, информация-основной ресурс и капитал общ-ва).

62. Локальные цивилизации и пробл. сохр-я культ-нац. Идентичности Локальные цивилизации —самобытные национ.общности, отличающиеся друг от друга соц.-экономич., политич. и культурн. характеристиками,сущ.длит. время, имеет относительно устойч. пространств. границы.Хар-ки лок цив: 1.представляют устойч. системы, кот. способны воспроизводить себя. 2. Лок цив основана на традициях.Фундаментальной проблемой явл. проблема нац и культ самоидентификации, сохранен. своей уникальной культурной традиции, языка, обычаев.Культур. самоидент-ция есть осознание челом факта своей принадлежности к опред культуре.Для большей части мира национальная идентичность связана с национальным государством. В подавляющем большинстве стран именно государство продолжает оставаться несущей конструкцией национальной идентичности.Национальные культуры боятся потерять свою идентичность, стараются сохранить и возродить те ценности, которые копились на протяжении веков и они не готовы принять те ценности, которые им предоставляет современное общество.

63. Глобализация

Процесс увеличения экономич взаимозависимости стран мира вследствие все более тесной интеграции их нац рынков, услуг и капиталов, активной миграции людей и движения информационных потоков за пределы нац границ. Это понятие введено в лексикон в сер 90х. 3 этапа: *1870-1914(увелич доля экспорта, сумма иностр инвестиций, миграция); *1950-1980е(только развитых стран)быстрый рост торговых и инвестиц потоков. А в развивающ экономич разрыв увеличился.; *с 1980х(новые технич возможности, снижение стоимости междунар перевозок, отмена гос огранич на импортные квоты, ввоз товаров из-за рубежа)

Политические предпосылки(крах соц режимов, переход от биполярного к многополярному миру, ориентация на демократич ценности и нормы), культурные(интернац ценностей и жизненных статегий поведения, массовизация и американизация культуры). В сложной ситуации оказались страны с переходной экономикой (постсоветские), тк не были готовы к международной конкуренции. Фундаментальной проблемой в условиях глобализации явл проблема нац и культ самоидентификации.