Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

9. Духовная атмосфера эпохи Просвещения. Принцип суверенности разума.

В нач.17в.в Европе зародилось Просвещ. -идейное течение, связ. с борьбой народных масс и молодой буржуазии против феодализма. Основные черты эпохи Просвещения:Идея переустройства мира на разумных началахбыла унаследована из предшествующих эпох и стала одной из самых главных идей Просвещения.Антиклерикализм (борьба с Церковью и религиозными предрассудками во имя разума и свободомыслия-гл.задача) – главная характеристика духовной атмосферы эпохи Просвещения. Уверенность в силе человеческого разума, вера в его безграничные возможности.Ориентация науки на достижение экономического и социального благосостояния.Англ.(Дж. Локк), фр.(Д. Дидро, К. А. Гельвецкий, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Вольтер), нем. (И. Г. Гердер, И. В. Гёте, Г. Э. Лессинг, В. Гумбольдт)Пр-я. Особое внимание уделялось правителям. т.к.просвещенные монархи Европы должны были внедрить принципы разума в повседневную жизнь своих гос-в. Особенно сильно заявило о себе во Фр. Наиб.яркая фигура-Вольтер. понимал ф-и как действенное орудие разума в борьбе против неразумного, отжившего свой век общ-ва. Руссо-один из наиб.влият.идеологов Пр-я. 1-ый,кто указал на противореч.хар-р обществ.прогресса.в трактате«Об общ.договоре» ф-ф разработал концепцию такой орган-ии общ-ва, кот. предполагала бы свободное вступление его членов в договорные отн-я, рав-во всех лиц и признание ими осн. з-нов. Для Фр Просвещ госуд выступает как институт, подчиненный интересам общества и производный от них.

Гоббс(Левиафан)-природе чел присущи соперничество, недоверие и жажда славы, -госуд, возникшее на основе договора, призвано обеспечит порядок, -монархия-наилучшая форма правления.

Локк(трактаты о госуд правлении) –для естеств состояния людей характерны равенство, свобода. –госуд-результат необходимости защащать свободу и собственность, -разделение властей, -народ может свергнуть правит-во, если оно не выполняет условия договора.

10.Материализм…

Материализм: Ламетри,Дидро,Гельвеция. В центре- чел,его интересы и стремления, к-ый рассм-ся ими как часть природы. От природы все люди равны - одинаково стремятся к выгоде и личному благосост, рождаются не добрыми не злыми. Боролись за коренное изменение общ. отн-й. Единств. источником зн-й чела о внеш.мире считали ощущения. Титаническим делом фр. матер-ов стало создание «Энциклопедии»,в к-ой была дана оценка всего того, что было достигнуто чел-ом в области ремесел, искусств и наук.Были атеистами.Религия рассматр как результат невежества.

12. Идея «гносеологической революции» и проблема Канта

Заверш .этапом форм-я фил. мысли Просвещ. явл. философия Канта. Тв-во делится на 2 периода: докритический и критический. В перв. периоде интересы фил-фа сосред. на проблемах естественнонаучного и натурфилософского хар-ра. Тв-во предст собой синтез 2-х осн. традиций европ. филос. – эмпиризм и рационализм. Различие мира и явлений вещей кант связывал с понятиями трансцендентального и трансцендентн. Первый термин означ, что явл. имеет признаки априорности, второй – указыв. на нахожд. чего-либо за границами опыта. Исследуя возм-ти ума, Кант обнаруживал склонность к объединению рассудочных операций в форме идей. Таких идей три: Бог, Мир, Душа.Свою этику Кант строил с учётом рез-ов критики теоретич. разума. Данной пробл. посвящ. труд «Критика практического разума»,в кот. выявляются«условия возможности» чел. ума к моральному действию. Исходной посылкой было убеждение Канта в том, что всякая личность – самоцель и ни в коем случае не должна рассматриваться как ср-во осуществл. каких то ни было задач, даже если бы это были задачи всеобщего блага.