Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

19. Филос. Экзистенциализма, отчуждение чел-ка и проблема его существ.

Возник в нач. 20-х гг. в Германии, позже во Франции. Экзистенциализм-иррационалистич ф, предметом рассмотр кот явл не объективная реальность, а внутр мир чел.Фил-я Э обратилась к проблемам критических, кризисных ситуаций в разв. об-ва, пытаясь рассмотреть чел-ка в его хождении по мукам, переживаний жестоких испытаний. В центре вним. - частные злободневные вопросы: смысл жизни, вина и ответственность, решение и выбор своего жизн. пути, отн-е чел-ка к смерти. Гл. проблема Э – проблема существования. Осознание каждым индивидом собственной смерти и несовершенства. Она есть сугубо личное, глубоко интимное, непроизвольное переживание субъектом обстоятельств своего бытия. Побуждение к подлинному существ. содержится в таких феноминах как страх, экзистенциональная тревога, тошнота. По мнению Э., человек вынужден пребывать в истории и не может жить вне об-ва.История есть обстоятельства чел. жизни, разросшиеся до размеров об-ваю Человек просто пребывает в ней, стихийно вовлечённый в данный процесс. Осознав это он преобретает стойкость, неох. для того, чтобы не впадать в отчаяние даже при самом мрачном историч. прогнозе.В 1939-45 гг. центром Э. дв-я становится Франция. Жан-Поль Стар. «Бытие и ничто».По Стару, мир составляют два типа реальности, разделённые изначально: всё то что есть, т.е. бытие, и нечто, не укладывающееся в понятие «есть».Человек есть, прежде всего то, кем он выступает в своих проектах, замыслах, к чему стремится.Основной хар-кой явл свобода(негативная бунт, позитивная выбор).Э стал отражением кризисности человеч существован и попыткой защиты чел индивид в усл омассовления культ и общ.

20. Проблема чел-ка и религ. Философии 20в.

Совр. религ. направления фил. возникли в русле христ. религ. Наиб. устойчивостью и влиянием отличаются неотомизм и персонализм. Неотомизм- офиц.ф-я катол. церкви. Свойственны традиционализм и догматическая стабильность идей и теорет. постулатов. Сознательно сопротивляется обновленческим традициям и провозглаш. себя«ф-ей, сохран. В веках». Неотомизм-возрождение средневек.ф-и Фомы Аквинского.Неотомизм оперирует 2мя гл.парами категорий:«существование и сущность»и «форма и материя».«Сущ-е»-самый факт бытия нек-ой вещи,а«сущ-ть»-то,что представляет собой эту вещь в глазах разума. «материя»-неопредел. субъект, к-ый без формы не обладает реальным существованием, «форма»-животворящее начало, вносящее в мир качеств. различия и структурную определённость вещей. Задачи неот-стов - превратить ф-ю в служанку богословия. Персонализм сформировался в к.19в.в России (Бердяев) и США(Брайтмен). Фр(Лакруа). Мировозр-ая установка персонализма- примирить религию с некот. буржуазными гуманистич ценностями. Осн.?ф-и решается ими в традиции субъективного идеализма. Исходный пункт-самосознающая чел.индивид-ть. Основу личности образует не разлож-ая на части цельность, ее«абсолютная и суверенная самос-ть»,к-ая проявляет себя в неограниченной свободе. Абсолютная свобода-всего лишь усл-е реал-ии личности, а не ее цель, сущность, рез-т. Высшая ценность личности-ее априорная продуктивная активность, сп-ть к соверш-ию. Осозн-е челом своего ед-ва с др.людьми имеет в кач-ве прообраза изв. связь чела с Богом.

21. Философская герменевтикаВ античн. время под Г. понималось искусство истолкования и разъяснения. оснават. совр. Г-Дильтей.,положил нач. наукам о межличностном понимании. Интерпретация стала теоретич базисом наук о Духе.Ядро Г-искусство аллегорич интерпретации, с пом кот раскрывался скрытый смысл текста.Мартин Хайерггер:Г. есть ни что иное, как феноменология человеч. бытия. Г. выдвинула проблему понимания текстов. Любой текст всегда имеет два смысла: то, что мы можем увидеть и прочитать и скрытый смысл. Задача герменевтики состоит в том, чтобы понять скрытый смысл. Основу познания всегда сост-ет «предварительное понимание», заданное традицией.