Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

6. Истоки и идейные основы средневековой философии. Статус и функции.

Принципы средневекового фил мышл: монотеизм, теоцентризм, символизм, провиденциализм, эсхатологизм(учение о конечности бытия)

Раздел. на 2 этапа: патристика (2-6в) и схоластика (9-14).1. Предст: Аврелий Августин. Гл. филос. труды посвящ. проблемам бытия и времени, личности чел-ка, его воли и разума перед лицом Творца. Чел. душа не имеет ничего общ. с материей, т.к. она сотворена Богом. Душа бессмертна, она единств. носительница знания, кот. исходило от Бога. Свобода воли. В учении больш. место заним. проблема об-ва и истории. Августин явился родонач. европейск. христианск. философии истории.2. Схоластика (деятельность ума). Фома Аквинский. Осн. цель: разработка догматов христ. вероучения в формах здравого смысла. Именно с Ф.А. начинает проявляться двойственность религиозн.псих-гии. Стремление проникнуть в божеств. тайну парадоксальным образом сталкивает требования холодного рассудка с личностными чувствами верующего.

Проблема отнош-я понятия к слову и предметам.

С попытками решения проблемы универсалий связаны три филос. течения:1) концептуализм – существ. общего внутри единичного2) реализм – направление в средн.схоластике,утверждавшее,что общие понятия (универсалии) имеют реальное сущ-е и предшествуюто сущ-ю ед.вещей.3) номинализм – направл в ср.фил-ии,считавшее общие понятия лишь именами ед-ых предметов. Номиналисты утверждали, что реально сущ-ют только отд.вещи с их индивид. кач-ми.Общие понятия, создаваемые нашим мышлением об этих вещах,не только не сущ-ют независимо от вещей, но даже не отражают их св-в и кач-в.

7. Основные идеи философии Возрождения, её направленность и вклад.

Философию эпохи Возр. отличают ярко выраж. антропоцентризм и гуманизм. Чел-к не только выступает в ней важн. объектом рассмотрения, но и оказыв-ся центр. фигурой цепи космич. бытия. Гуманизм концентр. вним. на внутр.мире личности и через него по-новому трактует место чел-ка во Вселенной,утверж. его право на счастье и гармоничн. разв-е. Принцип свободного разв-я личности Осн. принципы:1.Учение о ценности, самодостаточности чел. жизни. 2. Учение об абсолютн. духовн. свободе чел-ка в его отн-ии к миру, познанию, тв-ву, самому себе.3.Натурализм как универс. принцип объясн. чел-ка, прир. и соц. действ-ти. Гуманистич. мысль рассм. чел-ка с т.з. не грехопадения, а возможного его истинного чел-го сост-я. высш. рез-т возвыш. чел-ка, обреет. чел. дост-ва, явл. его «божественность» - возвыш. чел-ка до того,по образу и подобию кот.он был создан.

Сер15в. неоплатонический этап.Новая в тенденции пантеистическая картина мира.Центр. идея – возвыш. чел-ка в силу его причастности ко всему земному и небесному.Период формир. Возр. мысли заверш. натурфилософский этап.Кузанский. Идея взаимосв. всех прир. явл.,идея о бесконеч-ти Вселенной, идея о челе как микросхеме, принцип совпадения противоположностей.Дж.Бруно. Гл. было учение бесконечности мира. Говорит о Вселенной как о бесконечн. субстанции. Вне её нет ничего, ибо она предст. собой всё сущее, всё бытие. она вечна, не сотворена Богом,неподвижна.

Никколо Макиавелли: первый, кто предложил рассм. гос-во не через призму теологии, а на основе разума и опыта. Мотитвы политич. д-ти опред. реальные интересы: корысть, стремл. к власти, обогощению. принцип: «цель оправдывает ср-ва» . Цинизм по отношению к власти.