Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
279.55 Кб
Скачать

57. Осн. Парадигмы филос. Анализа к-ры. Диалог культур в совр. Об-ве

Культура– совокупность отношений и объектов, форм человеческого поведения и деятельности, созданных людьми в дополнение к природным. Виды культуры: материальная (ориентирована на преобразование предметной реальности), духовная (трансформация самого чела).элитарная (полузакрыт типа, культура професс-лов),народная (традиционность, опора на широкие слои нас-я) массовая (ориентирована не на творчество, а на потребление).Выдел. также Субкультуру– локальн целостное образование внутри господствующей культуры,отлич.собственн языком, обычаям, нравами. Формы культуры: религия, мифология, искусство, фил-ия.Ф-ии к-туры: 1)познавательная 2)информационная (обеспечивает историческую преемств-ть и передачу соц опыта) 3)коммуник-ая (обесп-ет сохранение, передачу и тиражирование культурных ценностей) Диалог культур– сумма отношений и связей, которые складываются м-ду разл.культурами.Уровни взаимодействия культур: 1) этнический (отношения м-ду локальными этносами,общностями)2)межнациональный (диалог разл гос-полит структур и полит элит) 3) цивилизационный (встреча принципиально различных типов социальности, сист. ценностей). Культурный шок – первоначальная реакция сознания на встречу с иной культурой.Культ. шок может перерастать в культурный конфликт.

59. Философия техники. Кризис совр. Техн. Цивилизации.

Фил-я техники возникла во в. п. 19 в. Это было обусловлено формированием технических наук и необходимостью осмысления их специфики и статуса в сист. научн знаний и бурным разв-ем НТП. Проблемное поле фил-ии техники: сущность техники, статус техники в сист. человеческой деятельности и культуры, технический прогресс, угроза, кот несёт техника челу и природе.Техника – исторически развивающаяся сов-сть искусств ср-в (орудий, устр-в, навыков),созданных д/преобраз. природы с целью удовлетв-ия своих потребностей. Технич. прогресс –направленное поступательное развитие и усовершенствование технич. средств и навыков. 3 этапа разв-я техники: 1)орудия ручного труда 2) машины (чел–необход.технологич. звено) 3)автоматы(чел управляет и контрол). Техногенная цив-я – цив-я, основанная на приоритетном разв-ии науки и техники как базовых механизмов преобразования природной и соц. реальности. Оформляется с 16-17вв.Признаки: приоитет науки, техники, технологии; инновация как важнейшая ценность общ-ва;Созданная техносфера стала мощным фактором подавления биосферы, что привело к глобальным проблемам.

60. Источники и движ. силы обществ. разв-я. Проблема источника ист разв-я связана с реш-ем ? о том, что движет историю.3 основные модели: 1) теория социального противоречия (единство и борьба противоположностей явл-я источником развития в общ-ве, внутр динамику процесса определяет война проивоборствующих сил.) 2) концепция солидаризма:акцент на соц сплочённости как гаранте сбалансированного разв-я общ-ва. Конфликты и противоречия–отклонения от нормы, препятствие для прогресса.3)теория конфликта конфликт–более узк понятие,чем соц.противор-е. В ф соревнования и конкуренции конфликт явл ист-ком историч разв-я. Специфика данной теории – направленность на поиск консенсуса.

Роль личности, учение о народных массах. Теория элит.