Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Практическое занятие 7. Тема: Готовность к школе детей с нарушением слуха План

  1. Психологическая характеристика детей с нарушением слуха при поступлении в школу.

  2. Структура готовности детей с нарушением слуха к школьному обучению.

  3. Диагностика познавательной готовности к школе детей с нарушением слуха.

  4. Диагностика личностной и мотивационной готовности к школе детей с нарушением слуха.

  5. Формирование учебной деятельности у детей с нарушением слуха.

Вопросы для обсуждения

  1. Проблема готовности к школьному обучению является общей для всех категорий детей. В настоящий момент существует несколько диагностических комплексов, которые включают методики, направленные на изучение как эмоционально – личностной, так и познавательной сферы детей, поступающих в школу. Но, к сожалению, не все методики приспособлены к исследованию психических проявлений детей с нарушениями слуха. Какие требования предъявляются к диагностическому инструментарию при работе с глухими и слабослышащими детьми? Какие критерии готовности к школьному обучению не теряют своей значимости при обследовании детей с нарушениями слуха?

  1. Завершение любого этапа онтогенеза (Д.Б.Эльконин) означает для ребенка возникновение новообразований. Какие новообразования формируются к концу дошкольного возраста и являются условием личностной готовности к школе у детей с нарушением слуха?

  1. Мотивы учения являются смыслообразующим и направляющим компонентом школьной готовности. Назовите понимаемые мотивы и реально – действующие для ребенка с нарушением слуха. Какие факторы влияют на формирование мотивов учения у глухих и слабослышащих детей? В чем отличие и сходство мотивационной готовности детей с нарушениями слуха и нормально – слышащих?

  1. Наличие произвольности – важное условие хорошей адаптации детей к условиям школьного обучения. К концу дошкольного периода формируется произвольность, связанная с иерархией мотивов. Как наличие произвольности влияет на школьную адаптацию? Охарактеризуйте проблемы детей с нарушениями слуха, вызванные недоразвитием произвольности.

  1. Познавательная готовность к школе предполагает сформированность наглядно – схематического мышления. Выделите сенсорные основы этого вида мышления и его особенности у детей с нарушениями слуха. Как развитие речи (устной, дактильной, жестовой) влияет на формирование наглядно – схематического мышления у глухих и слабослышащих детей?

Задания для самостоятельной работы

  1. Сделать аннотацию на статью Головчиц Л.А. Возможности дифференциации обучения и воспитания слабослышащих школьников //Дефектология. - 1987. - №2.

  2. Сделайте анализ уровня развития личностной и познавательной сферы слабослышащих дошкольников с первым, вторым и третьим уровнем школьной готовности (по источнику 3).

  3. Сформулируйте направления работы специального психолога по повышению уровня готовности к школе у слабослышащих и глухих дошкольников.

Литература

  1. Венгер Л.А. Психологическая готовность к обучению в школе //Подготовка детей к школе в детском саду. – М., 1977.

  2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М., 1993.

  3. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников /Под ред. Л.П. Носковой. – М., 1976

  4. Речицкая Е.Г., Пархалина Е.В. Готовность слабослышащих детей дошкольного возраста к обучению в школе. Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. Заведений. – М., 2003.