Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология конфликта Кобцева правила.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
104.25 Кб
Скачать
  1. Эмоции. Регуляторная функция эмоций.

1Эмоции.

Э - реакции организма на воздействия внешних и внутренних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску.

— один из механизмов регуляции адаптивной и психической деятельности организма.

С помощью эмоций определяется личностное отношение человека к окружающему миру и к самому себе

- реализуются в поведенческих реакциях.

- возникают на этапе удовлетворения или неудовлетворения возникших потребностей, при удовлетворении этих потребностей.

Биологическое значение - в выполнении ими сигнальной и регуляторной функций.

Сигнальная функция эмоций

Э - сигнализируют о полезности или вредности данного воздействия, успешности или неуспешности выполняемого действия.

Приспособительная роль - в немедленной реакции на внезапное воздействие внешнего раздражения, поскольку эмоциональное состояние мгновенно вызывает ярко выраженные переживания определенной окраски.

  • мобилизация всех систем организма к осуществлению ответной реакции, характер которой зависит от того, сигналом полезного или вредного воздействия на организм служит данный раздражитель.

  • исходящиее из внешней среды, и от самого организма, приводят к возникновению эмоциональных переживаний, дающих качественную характеристику воздействующему фактору, опережая его более полное, детальное восприятие.

Регуляторная функция эмоций проявляется в формировании активности, направленной на удовлетворение возникших потребностей, также на усиление или прекращение действия раздражителей, т. е. в реализации механизмов адаптации организма к непрерывно меняющимся условиям среды. Неудовлетворенные потребности организма сопровождаются эмоцией, носящей неприятный характер.

Удовлетворение потребности, сопровождается приятным эмоциональным переживанием. Возникновение положительных эмоций при удовлетворении потребности характеризует успех поиска для достижения цели, что ведет к прекращению дальнейшей поисковой деятельности.

Неоднократное удовлетворение тех или иных потребностей, сопровождающееся субъективно приятными эмоциональными переживаниями, приводит к тому, что в дальнейшем организм стимулируется к целенаправленной деятельности представлением о будущей положительной эмоции - это второй стимулирующий момент целенаправленного мотивационного поведения — результат общения и поэтому приобретает особое значение в дальнейшем поведении человека и животного.

Регуляторная функция эмоций - различные названия:

закрепления — торможения (П.К. Анохин),

следообразования (А.Н. Леонтьев),

подкрепления (П.В. Симонов), — указывает на способность эмоций оставлять следы в опыте индивида, закрепляя в нем те воздействия и удавшиеся — неудавшиеся действия, которые их возбудили.

Логическим продолжением регуляторной функции (след сам по себе не имел бы смысла, если бы не было возможности использовать его в будущем) является предвосхищающая функция эмоций, поскольку актуализация следов обычно опережает развитие событий и возникающие при этом эмоции сигнализируют о возможном благоприятном или неблагоприятном исходе.

  1. Контроль и управление эмоциями.

Контроль эмоций - это жесткое управление непроизвольными эмоциями в первую очередь с целью их сдерживания, одна из важных составляющих владения человеком собой и своими эмоциями.

Контроль эмоций - как спорт: здоровому полезен, а больному - вреден. Контроль эмоций социально необходим, но для невротической или переживательной личности слишком сложная задача, дающая больше проблем, чем выигрышей. Там, где деятельная личность будет заниматься делом, переживательная личность раскрутит эмоции на ровном месте, после чего возникнет задача их контроля. Позже - и задача подавления недопустимых эмоций. Когда эмоции раскочегарены, контроль эмоций является уже задачей их подавления. Главное не нужно путать подавление эмоций и их контроль: первое трудно и скорее вредно, а второе, по крайней мере для здоровой и деятельной личности - полезно, разумно и необходимо.

Перечислим другие умения, без которых управление эмоциями невозможно или затруднительно:

- Способность управлять своим вниманием. (привлекать свое внимание к тому, что нужно, и отвлекать себя от ненужного.

- Развитость мимики, тренированность мимики и жестов, использование богатого набора тембров голоса.

- Развитость воображения, умение верить тому, что только что придумал, умение действовать «как если бы», погружать себя «в предполагаемые обстоятельства».

- Управление дыханием. Умение контролировать, способность играть своим дыханием, возможность успокаивать или возбуждать себя разными типами дыхания.

- «Дребезжание» наблюдается, когда неконтролируемые напряжения перебегают по телу, в результате подергивания плеч, пальцев, губ, мышц под глазами… Чтобы снять "дребезжание", тренируйте спокойное присутствие.

- умение уверенно расслабляться в самых разных условиях и обстоятельствах расслабляться, привычка следить за спокойным состоянием своего тела. Это умение можно развивать.

- "Чтобы снять ненужную эмоцию, просто убери неправильное лицо. Поправь глаза и губы. Главное - сделать это сразу, пока эмоция еще не раскрутилась".

Люди управляют своими эмоциями, не замечая, как они делают.

Возмущение, пока оно не раскручено, несложно снять тем, что вы расслабите лицо, выдохните, снизите громкость своих высказываний, смягчите свои формулировки и, интонации.

Кроме бытовых способов изменить свое состояние, существует много специальных упражнений: аутогенная тренировка, управление интенсивностью эмоции, Ключ Алиева.

Контроль эмоций - это жесткое управление непроизвольными эмоциями в первую очередь с целью их сдерживания, одна из важных составляющих владения человеком собой и своими эмоциями.

Шесть шагов управления эмоциями:

Осознавать эмоции. Нельзя управлять тем, чего не замечаешь. Важный шаг – научиться осознавать своё состояние, свою эмоцию.

Выбирать. Одни эмоции лучше подходят для одних ситуаций, другие для других. Весьма возможно, что та эмоция, которую мы испытываем – это не совсем та эмоция, которая подходит для данной конкретной ситуации.

Управлять интенсивностью эмоции. Интенсивность эмоции может быть:

*слабой — эмоция появляется редко и случайно, легко подавляется другими чувствами

*средней — эмоция управляется сознанием, может влиять на другие чувства

*сильной — с трудом поддается управлению сознанием

Трансформировать эмоцию. что-то нужно делать и с той эмоцией, которую не ждали – а она пришла. Тогда необходимо и полезно проделать работу по трансформации эмоции во что-то более подходящее.

Проявлять или выражать эмоцию. Эмоции несут в себе энергию, которая требует проявления на телесном уровне: в движениях, голосе, позе и т.д. Если проигнорировать эмоцию и подавить – невыраженная энергия бродит внутри вас и постоянно пытается проявиться в виде всяких напряжений, спазмов и болей.

Реагировать.

3.Искажение восприятия в социальном взаимодействии. Восприятие - процесс отражения человеком предметов и явлений действительности при их непосредственном воздействии на органы чувств. Вместе с ощущением составляет основу когнитивных (познавательных) процессов.

Искажение восприятия - тип механизма психологической защиты, используемый, чтобы трансформировать угрожающие переживания в форму, соответствующую или согласующуюся с собственными представлениями, сформированными на основе прошлого или актуального опыта.

Искажение восприятия конфликтной ситуации. Данный тип искаженного восприятия характеризуется субъективным упрощением ситуации; отсутствием возможности адекватно оценить ситуацию; восприятием ситуации в резко полярных оценках; категоричностью оценок, которые не поддаются пересмотру и сомнениям; фильтрацией и интерпретацией информации только в том русле, которое соответствует своим предубеждениям.

Искажение восприятия мотивов поведения в переговорном процессе. Собственная мотивация, носит социально одобряемый характер (борьба за восстановление справедливости, защита чести и достоинства...). Свои помыслы, цели оцениваются как благородные, поэтому субъект приходит к выводу, что он прав. Мотивы оппонента оцениваются как отрицательные и недостаточные. Если же воспринимающий вынужден, из-за несомненной очевидности, фиксировать мотивы и положительной направленности, то возникают явные ошибки в оценке таких мотивов.

Искажение восприятия действий, высказываний, поступков. Собственная позиция трактуется как нормативно обоснованная и целесообразная. Цель – доказательство своей несомненной правоты. Ответственность может восприниматься в нескольких вариантах: а) «я все делаю правильно»; б) «я вы­нужден так делать»; в) «он сам виноват, что мне приходится так делать»; г) «все так делают».

Позиция оппонента рассматривается как ошибочная и необоснованная. Поэтому единственно возможной целью оппонента, которая может быть признана, является уход и признание за собой поражения. Действиям и поступкам оппонента обычно приписывается аморальное противоправное содержание.

Искажение восприятия личностных качеств. Восприятие себя обычно характеризуется выделением положительных и привлекательных черт. Игнорируются и не принимаются замечания о «невыгодных» качествах. Акцентирование только на положительных качествах позволяет выдвигать постулат «хорошие люди совершают хорошие поступки». В оппоненте игнорируется положительное, усиливается поиск всего негативного и непривлекательно­го. Оправдывается высмеивание недостатков, допускаются оскорбления в его адрес.